Ceregamand

Все будет онлайн: российские маркетплейсы готовы начать продажи параллельного импорта ( 2 фото )

Крупнейшие торговые онлайн-площадки России готовы к торговле товарами параллельного импорта. Эксперты ждут, что первые шаги в этом направлении сделает малый и средний бизнес, который пока что присматривается к возможностям, изучая юридические аспекты процесса. Пока что ключевым нюансом, вызывающим вопросы у сторон, эксперты считают борьбу с контрафактом. Подвох кроется в том, что согласно постановлению правительства, суть подобного импорта заключается в его ввозе в Россию без разрешения правообладателя, а требования маркетплейсов регламентируют предъявление соответствующих сертификатов от продавцов. Как говорят эксперты, механизм регулирования в этой плоскости еще предстоит отладить, но в Wildberries, «Яндекс.Маркет» и Ozon к этому готовы.

Все будет онлайн: российские маркетплейсы готовы начать продажи параллельного импорта Аналитика

По данным исследования Data Insight, объем интернет-торговли в России по итогам 2021 года составил 4,1 трлн рублей и 1 700 млн заказов. За 2021 год количество онлайн-заказов выросло на 104%, а объем рынка в рублях вырос на 52%. Основной рост обеспечили крупные универсальные маркетплейсы: в 2021 году их доля выросла с 49% до 62% от всех онлайн-заказов.

Объем рынка розничного онлайн-экспорта в России в 2021 году составил 1,5 миллиарда долларов. По сравнению с прошлым годом количество отправлений выросло на 86%, а объем рынка в рублях вырос на 31%.

За год с октября 2020 год по октябрь 2021 года россияне сделали 1 млрд заказов услуг с использованием интернета на общую сумму 2,5 трлн рублей. Затраты в 2021 году в среднем на одного заказчика составляют 36 тысяч рублей.

Новые условия – закрытие магазинов западных брендов, легализация параллельного импорта, стремление экономить на аренде и прочих затратах, связанных с продажами в офлайн – создают все предпосылки для еще более бурного роста интереса россиян к онлайн-шопингу.

В марте до того, как идея получила официальное подтверждение в правительстве, вопрос о необходимости введения параллельного импорта обсуждался между ФАС и гендиректором онлайн-ритейлера Wildberries Татьяной Бакальчук, которая высказалась в поддержку инициативы.

– Wildberries поддерживает разрешение параллельного импорта. Мы полагаем, что эта мера позволит оказать поддержку как потребителям, так и предпринимателям. Наша онлайн-платформа открыта для сотрудничества со всеми продавцами, продукция которых реализуется в соответствии с законодательством страны, – заявили после ее принятия в Wildberries.

Между тем, текущие конъюнктура создает риски распространения контрафактной продукции, так как проследить всю цепочку закупок маркетплейсу будет тяжело. Механизмы для регулирования этого вопроса еще предстоит выстроить.

Все будет онлайн: российские маркетплейсы готовы начать продажи параллельного импорта Аналитика

По данным Ozon, около 90% ассортимента площадки формируют непосредственно сами продавцы. Если правообладатель интеллектуальной собственности предъявляет претензию – продавцам потребуется подтвердить оригинальность происхождения товара, предполагают игроки рынка. Если магазин не сможет подтвердить этот вопрос, товар будет скрыт с ресурсов площадки. Кроме того, будет отслеживаться соответствие приказу Минпромторга, который утвердил список, куда вошли 50 категорий товаров.

– Будем еще дополнительно информировать продавцов о механизме квалификации товаров. И, конечно же, для нас важно не допустить появления контрафакта или подделок на площадке Ozon, – сказал представитель площадки.

С началом продаж маркетплейсы могут столкнуться с большим количеством претензий правообладателей, прогнозируют эксперты, которые, скорее всего, будут решаться за счет удаления товаров, вызывающих сомнения.

Как накануне заявили в Минпромторге, в условиях параллельного импорта ведущую роль будет играть маркировка, которая становится, по сути, единственным инструментом для борьбы с контрафактом. Правда, насколько реализуем он будет в онлайн-торговле, сказать пока сложно.

– Сегодня необходимо всесторонне использовать в интересах государства и граждан возможности системы маркировки. Она дает информацию о товарных рынках и о потребительских ценах с недоступными другим инструментам контроля скоростью и детализацией, – считают в ведомстве.

К проверке товаров также подключат Таможенную службу, которая должна будет сверять коды товарной номенклатуры таможенной декларации и наименования брендов с приказом Минпромторга. Кроме того, к отслеживанию рынка онлайн-торговли планируется привлечь Роскачество. Предполагается, что в первую очередь структура проверит закупки верхней одежды и обувь, косметики и техники. В свою очередь эксперты и торговые площадки рассчитывают на народный контроль в этом вопросе.

Взято: Тут

+4671560
  • 0
  • 14 973
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno