Asya

Поджог автомобилей и мобилизация — какие фейки распространили на Украине 6 мая ( 1 фото )


Поджог автомобилей и мобилизация — какие фейки распространили на Украине 6 мая Весь мир

I-Images/Keystone Press Agency/Globallookpress

Международная редакция Федерального агентства новостей собрала самые распространенные фейки об операции РФ на Украине за 6 мая.

Поджог автомобилей в Брянской области

Неизвестные подожгли в Брянской области два автомобиля с поддерживающей спецоперацию РФ символикой, сообщают некоторые Telegram-каналы. Примечательно, что украинские пропагандисты материалом для фейка выбрали на этот раз комментарий, оставленный ими же под одним из постов.

Областные газеты подтвердили, что поджог машин действительно имел место, однако наличие на них символики в виде буквы «Z» нигде не упоминается, в том числе и в первоисточнике, откуда взято фото. Фейк уже просмотрели более 500 тыс. пользователей.

Европа независима от российского газа

Страны ЕС в скором времени откажутся от поставок российского газа, положившись на импорт из Норвегии и африканских государств. Такими сообщениями изобилуют иностранные СМИ и страницы украинских активистов.

Однако подобные заявления опровергаются официальными лицами и экспертами из Европы, которые трезво оценивают ситуацию и не рассчитывают на то, что Евросоюз в ближайшие пять лет сможет обойтись без поставок из РФ. Даже альтернативные источники и повышенная экономия энергоресурсов не спасут ситуацию.

Так, глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель на днях прямо заявил, что замены российскому газу найти невозможно. По этой причине страны Евросоюза в настоящее время не обсуждают санкции в данной сфере. Подобных взглядов на проблему придерживается и глава компании Shell Бен ван Берден. По его словам, государства ЕС не смогут компенсировать объемы поступающего из России голубого топлива.

Со своей стороны, председатель европейского департамента Международного валютного фонда (МВФ) Альфред Каммер сообщил, что имеющихся в Евросоюзе запасов газа хватит лишь на полгода. Это означает, что в случае остановки поставок из РФ уже к зиме Европа окажется в крайне затруднительном положении.

Вспышка холеры в регионах России

Вода в российских регионах заражена холерным вибрионом, сообщают украинские пропагандисты. Если данный фейк раньше относился только к Белгородской области, то теперь он распространился на Калининградскую и другие. С опасностью вспышки эпидемии, заявляют провокаторы, столкнулся и Хабаровский край.

Цель данной информационной кампании, абсолютно ложной, — посеять панику среди граждан РФ. О том, что это очередной вброс, сообщил и Роспотребнадзор. Водоснабжение в регионах тщательно контролируется, ведомство предпринимает все необходимые меры во избежание распространения каких-либо инфекций.

Сервис Kraken дает всем клиентам по 1 тыс. долларов

Криптовалютная биржа Kraken сообщила на своих официальных интернет-площадках о готовности предоставить каждому украинскому пользователю по 1 тыс. долларов. Подвох в данном объявлении выявили авторы Telegram-канала «Война с фейками».

По их словам, финансирование пожертвования должно выделяться из исторических доходов Украины, добытых за счет торговых операций с Россией. Клиенты получили по факту всего по 25 долларов. Очевидно, пользователей обманули, чтобы привлечь новых участников.

Приказ Министерства культуры

Тема всеобщей мобилизации в России не покидает страницы создателей фейков. На этот раз пропагандисты пошли дальше и сообщили о том, что Минкультуры РФ якобы издало приказ «О бронировании ценных сотрудников учреждений культуры».

Согласно документу, утверждают провокаторы, некоторым деятелям предоставляется отсрочка от предстоящей мобилизации. О том, что данный приказ является очередной подделкой, сообщают авторы Telegram-канала «Война с фейками».

По их словам, материал загрузили через форму обратной связи. Это означает, что доступ к ресурсу есть у любого желающего. Кроме того, он не опубликован на сайте Министерства культуры, что также говорит о том, что приказ не существует.

Взято: Тут

+5541395
  • 0
  • 18 116
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno