madeira0009

Как появился первый закон об ограничении скорости ( 1 фото )


Как появился первый закон об ограничении скорости ПДД

Первый официальный документ, при помощи которого ограничивали скорость, появился 21 мая 1901 года - так говорит история. Но ограничивать скорость передвижения начали гораздо раньше, когда появлялись первые самодвижущиеся машины - в 19 веке. Эти машины почти сразу стали расцениваться в качестве опасных для пешеходов и велосипедистов. Паровая техника отличались повышенным уровнем шума, что могло пугать лошадей. Первыми о такой проблеме задумались в Англии.

В 1865 году парламент Британии издал “Закон о красном флаге”, при помощи которого скорость самодвижущихся машин в пригороде ограничивалась показателем 6 км/час, в городе - 3 км/час. Сегодня такие правила выглядят смешными, но в прошлом они были направлены на то, чтобы скорость машин не превышала скорость передвижения пешеходов. Данный закон действовал до 20 века, но даже он не смог сократить число ДТП. Со временем данное правило менялось в соответствии с условиями. Перестали переносить красный флаг и фонарь - лимит скорости к тому времени повысили. Но взамен требовалось останавливать транспортное средство всякий раз, когда в поле зрения появлялась лошадь. По этой причине средняя скорость поменялась незначительно.

Вскоре проблема с лошадьми, которые постоянно пугались машин, была решена - число техники возрастало, а лошади привыкли к присутствию авто на проезжей части. Возникла новая трудность - необходимость регулирования транспортного потока. В 1868 году в Лондоне установили первый светофор, который имел в конструкции газовую лампу. К тому времени максимальную скорость ограничивали отметкой 23 км/час.

Первый в истории закон, который ограничивал скоростной режим, был издан в Коннектикуте 21 мая 1901 года. В документе указывалось, что транспортные средства, оборудованные двигателями, могли эксплуатироваться в городских условиях со скоростью, не превышающей 13 км/час, по проселочным дорогам - до 19 км/час. Если внимательно изучить историю, можно отметить, что для США это был не первый документ, ограничивающий скорость. Так, в 1652 году был издан декрет, в котором указывалось, что повозки и сани не могут передвигаться галопом. За это предусматривалось наказание в виде штрафа.

Первый в мире Кодекс дорожного движения был официально введен в Нью-Йорке в 1903 году. Интересно, что это событие не подтолкнуло другие штаты и страны на аналогичные действия. Сложно представить, что уже в 1930 годах в десятке штатов отсутствовало какое-либо ограничение скоростного режима. В 28 штатах даже не требовали водительское удостоверение для эксплуатации транспорта. В 1974 году был подписан закон о Национальном ограничении скорости.

Первый штраф за превышение скорости получил британец Уолтер Арнольд в 1896 году. Скорость, с которой передвигался этот лихач, оказалась запредельной для того времени - 13 км/час. Интересно, что полицейский устроил погоню на велосипеде. большой секрет - при помощи каких методов инспектор проверял скорость мотоколяски.

Итог. Первые ограничения скорости на дорогах появились задолго до создания автомобилей. Официально их ввели в 1901 году, но длительное время не хотели принимать в некоторых странах.

Взято: Тут

+6321712
  • 0
  • 17 649
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno