excise

Сбитый Ми-28 и лабиринты «Азовстали» — какие фейки распространили на Украине 20 апреля ( 1 фото )


Сбитый Ми-28 и лабиринты «Азовстали» — какие фейки распространили на Украине 20 апреля Весь мир

Maca Vojtech Darvik/CTK/ Global look press

Международнаяредакция Федерального агентства новостей собрала самые распространенные фейкиоб операции РФ на Украине за 20 апреля.

Многоуровневоебомбоубежище на «Азовстали»

Британскоеиздание Daily Mail заявило, что расположенные на мариупольскомзаводе «Азовсталь» бомбоубежища представляют собой огромную сеть тоннелей,которая занимает шесть этажей. По утверждению агентства, ни одна авиабомба несможет пробить такой комплекс.

Разоблачил данный вброс начальник отделаразвития стратегических направлений АНО «Диалог» Тимофей Ви, который раньшеувлекался диггерством. По его словам, никаких многоуровневых тоннелей впомещении «Азовстали» нет.

Дело в том,что строительство бомбоубежищ под заводами — явление очень редкое. Чаще всегооно наблюдается при ограниченном пространстве, как, например, на московскомЗИЛе.

Чтокасается «Азовстали», то, как минимум, одно из его бомбоубежищ стоит отдельно,что хорошо заметно на видеозаписях. Подвалы же вполнемогут располагаться под цехами. Они нужны для проведения необходимыхкоммуникаций, подведения электричества, газа, воды. Перегородкой междуподземным и первым этажами обычно служит простой металлический настил.

Припопадании снаряда такие сооружения, как правило, легко рушатся. Кроме того,чаще всего убежища содержат один, намного реже — два уровня.

Украинскаядевушка-танкист

Очереднойпроукраинский фейк разместил на своей странице в Twitter канадскийпользователь. Он опубликовал фотографию военнослужащей девушки, приписав, чтоона якобы ликвидировала 52 российских танка.

Однако вотличие от легендарного летчика «Призрак Киева», на снимке в этот раз оказалсявполне реальный человек. Девушку зовут Виктория Паламарчук, онадействительно находится в составе ВСУ, но является ординаторомВоенно-медицинского клинического центра. Будучи врачом-травматологом, онаполучила звание капитана медслужбы.

Раньше статью о Паламарчук и ее муже опубликовали водном из украинских журналов. Стоит отметить, что профессия девушки далека оттанковых армейских подразделений, и, разумеется, она не могла уничтожитьникакую российскую технику.

Иркутскийфотограф-убийца

Украинскоеновостное агентство УНИАН сообщило о том, что иркутский житель ИгорьТимошевский, работающий фотографом на свадьбах, убивал мирных граждан в Буче.Новую ложь киевской пропаганды разоблачили авторы Telegram-канала «Война сфейками».

Дело в том,что мужчина из Иркутска с 2019 года не служит в Вооруженных силах РФ и никак немог принимать участие в специальной операции на Украине. Об этом молодойчеловек сам рассказал в интервью газете «Комсомольскаяправда».

Он действительнопроживает в Иркутске, но работает не фотографом, а организатором свадеб.Мужчина пожаловался также на то, что после публикации новости в УНИАН емуначали поступать сообщения с угрозами. Неизвестные обещают убить его и егоблизких.

СбитыйМи-28

Совершенноабсурдный фейк показал в прямом эфире украинский «Канал 24». На кадрахизображено падение вертолета Ми-28, который якобы сбили ВСУ. Видеосопровождается записью переговоров с диспетчером.

Специалистамудалось быстро распознать постановку украинских провокаторов.Опубликованное солидным украинским каналом видео сделано еще в 2015 году вРязанской области. На нем изображены кадры с авиашоу на полигоне Дубровичи.

Чтокасается аудиозаписи, то она взята из YouTube. Голос за кадром принадлежитпопулярному стримеру Гладу Валакасу (настоящее имя — Валерий Жмышенко).Пропагандисты взяли отрывок его комментариев во время игры в Microsoft Flight Simulator.

ЕСпоставляет на Украину новейшее вооружение

Проукраинскиемедиа и Telegram-каналы утверждают, что страны Запада намерены поставлять Киевуновейшее вооружение и бронетехнику. Однако такие заявления несколько преувеличены.

Европейскиестраны действительно готовы передать Украине оружие и технику, однако это те,срок годности которых уже подходит к концу, либо уже списанные. Таковыми,например, являются разработанные еще в 1932 годупулеметы Browning M2.

Поставляюти откровенно устаревшее вооружение. Так, немецкий концерн Rheinmetall собирается экспортировать некоторое количество БМП Marder образца1966 года.

Взрывна «Азовстали»

УкраинскиеTelegram-каналы сообщают о том, что на мариупольском комбинате «Азовсталь», гдеукрывались националисты, прогремел мощный взрыв. Пропагандисты прикрепляютсоответствующее видео к данной новости.

Однако опубликованные кадрысделаны еще осенью 2019 года. На них изображены взрывы на складе боеприпасов в городе Балаклея Харьковской области.Фейковая новость быстро распространилась по социальным сетям и успела набратьсотни тысяч просмотров несмотря на то, что после разоблачения некоторые каналыее успели удалить.

Взято: Тут

+5041328
  • 0
  • 13 875
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno