Williamwal

Русофобы до мозга костей: как мэры стали главными рассадниками неонацизма на Украине ( 8 фото )


Русофобы до мозга костей: как мэры стали главными рассадниками неонацизма на Украине Аналитика

Запрет на русскую культуру, историю и язык, геноцид русскоговорящего населения уже почти десятилетие составляют основу государственной политики на Украине. Ключевую роль в пропаганде ненависти к России и всему русскому играют мэры как наиболее близкие народу представители власти, пользующиеся его большим доверием. В этом контексте особенно показательно поведение градоначальников Мариуполя, которые с 2014 года превращали город в цитадель неонацизма во главе с боевиками «Азова».* Подробности о проводимой на Украине «дерусификации» и история смены власти в Мариуполе помогут понять тонкости механизма распространения и работы украинской идеологии неонацизма.

Дерусификация по-украински

Суть сегодняшней украинской идентичности базируется на принципиальном отторжении всего русского. Такой националистический нарратив памяти обусловлен стремлением Украины отделить «свое» прошлое от «чужого» и представить образ России как вековечного угнетателя и агрессора, с которым у украинцев нет и не может быть ничего общего.

Русофобская идеология уже долгие годы продвигается на Украине на государственном уровне и реализуется, прежде всего, через органы местного самоуправления как наиболее близкую к народу форму власти. За счет областных, районных, городских советов и непосредственно самих мэров украинским гражданам навязываются идеи укронационализма, смысл которого заключается в искоренении русской культуры и геноциде русскоговорящих граждан.

«Все русское нужно демонтировать», — заявил 9 апреля мэр Тернополя Сергей Надал, комментируя решение о демонтаже памятника поэту Александру Пушкину. Ранее бюст и мемориальную доску в честь писателя демонтировали в городе Мукачаево, власти которого аргументировали это необходимостью «избавиться от русско-имперского прошлого». Кроме того, по решению депутатов городского совета, от памятника русскому классику избавились в Ужгороде.

Русофобы до мозга костей: как мэры стали главными рассадниками неонацизма на Украине Аналитика

Демонтаж бюста А. С. Пушкину в Ужгороде

Дерусификации подвергся и мемориал «Холм славы» во Львове, который установлен в память о советских героях, освобождавших город в Великую Отечественную войну (ВОВ). С мемориала демонтировали советскую звезду и знак скрещенных серпа и молота. Фото и видео с места событий выложил в своих соцсетях замглавы Львова Андрей Москаленко.

За несколько дней до этого в Мукачаево демонтировали памятник советскому танку Т-34, установленный в 1969 году в честь освобождения города Красной Армией во время ВОВ. Мэр Мукачево Андрей Балога сообщил, что на месте «громоздкого» постамента «обустроят зеленую зону для отдыха».

Все громче звучат призывы о недопущении изучения русского языка в украинских школах. К такому запрету, в частности, призывает мэр Житомира Сергей Сухомлин. «Я хочу, чтобы с 1 сентября мы не набирали классы в наши школы по изучению русского языка. Мы видим, что этот язык где-то лет на 20-30 точно для наших детей не пригодится», — сказал мэр, забыв, однако, упомянуть, что даже солдаты ВСУ сегодня говорят преимущественно на русском языке.

Указ сверху

Правовой основой для действий украинских властей по ликвидации русской культуры и языка во всех сферах жизни общества выступают, в частности, законы о декоммунизации. Принятые Верховной радой в 2015 году, они запрещают советскую символику, осуждают коммунистический режим, открывают архивы советских спецслужб и признают борцами за независимость страны членов Украинской повстанческой армии (УПА)**. Другими словами, вспоминать об СССР на Украине нельзя, однако можно и нужно чтить бандеровцев, которые сражались на стороне гитлеровской Германии и массово убивали евреев.

Уже к августу 2017 года на Украине демонтировали около 2,5 тыс. памятников, из которых примерно 1,3 тыс. были посвящены Владимиру Ленину. В мае того же года суд во Львове осудил на 2,5 года студента, который опубликовал цитаты из философско-политических сочинений Ленина, а также лозунги «Ленин жил, Ленин жив, Ленин будет жить!» и «План — закон, выполнение — долг, перевыполнение — честь!».

Кроме того, власти переименовали 987 населенных пунктов, в том числе 32 города, и примерно 52 тыс. улиц. Практика запрета топонимов, связанных с историей России и ее выдающимися деятелями, продолжается по сей день, и вскоре ее планируют легализовать: в начале апреля в Верховную раду внесли соответствующий законопроект. По мнению украинских депутатов, закон поможет «ускорить дерусификацию страны».

 Однако отсутствие конкретного нормативного правового акта не мешало и не мешает местным властям принимать решения о переименовании элементов городской инфраструктуры. С 2015 по 2019 год в Киеве новое название получили 173 улицы, которые, в частности, увековечивают память нацистских коллаборантов Ивана Павленко и Нила Хасевича. Первый был командиром батальона полиции СС, второй — активистом Организации украинских националистов (ОУН)**.

Русофобы до мозга костей: как мэры стали главными рассадниками неонацизма на Украине Аналитика

Снос памятника В. Ленину в Хмельницком

В середине апреля 2022 года власти Ивано-Франковска приняли решение переименовать 25 улиц, названных в честь российских деятелей. С карты города исчезнут улицы Достоевского, Лермонтова, Добролюбова, Некрасова, Чехова, Толстого, Менделеева, Сахарова, Репина, Глинки, Ковалевской, Циолковского и другие. Вместо них появятся имена членов УПА* — например, Теофила Бедрия и Николая Арсенича-Березовского.

 «Мы будем и далее переименовывать улицы, и называть их в честь наших героев», — заявлял еще в 2012 году мэр Ивано-Франковска Виктор Анушкевичус. Как видно по сегодняшним действиям городских властей, дерусификация и признание националистов героями составляют основу государственной политики Украины, где уже почти десятилетие идет война против всего русского.

«Нерусский» Мариуполь

 Точечная дерусификация на Украине в основном проводится по инициативе и под контролем местных властей, однако не всегда осуществляется напрямую. Зачастую к процессу привлекаются боевики-националисты, с которыми городские депутаты и мэры заключают негласные договоренности. Так было, например, в Харькове, где бандиты спецподразделение Kraken полка «Азов»* демонтировали памятник маршалу Георгию Жукову.

Документы и свидетельства показывают, что ради успешной реализации русофобской политики украинские мэры готовы не просто сотрудничать с бандформированиями националистов, но изменять собственным взглядам и игнорировать мнение украинских граждан. Примером тому служит история Мариуполя: с 2014 года город на себе ощущает последствия политики дерусификации, насильственно проводимой «слугами народа».

В январе 2014 года мэр Мариуполя Юрий Хотлубей выступил против того, что «происходило на Майдане, когда в правоохранителей бросали коктейли Молотова, а митингующие разбирали брусчатку», и организовал отправку сотен граждан на антимайдановский митинг в Киев. После этого Хотлубей продолжил отстаивать свою позицию и заявил, что местная власть должна служить интересам всех без исключения горожан вне зависимости от их политических пристрастий.

В конце марта Хотлубей не скрывал, что ведет переговоры со сторонниками ДНР. «Нужно уметь работать с теми людьми, которые у нас есть, других не будет», – сказал он тогда журналистам. Однако уже в апреле, когда ДНР провозгласила себя независимой и Киев заявил о начале «антитеррористической операции» (АТО) в Донбассе, Хотлубей в открытую начал декларировать, что Мариуполь является частью «единой Украины». Это, в частности, спровоцировало многотысячные митинги граждан против киевского режима и привело к двоевластию в городе: мариупольцы избрали своего народного мэра — активиста Дмитрия Кузьменко.

Русофобы до мозга костей: как мэры стали главными рассадниками неонацизма на Украине Аналитика

Юрий Хотлубей

За два дня до проведения референдума о самоопределении ДНР — 9 мая — мариупольцы вышли на улицы города с георгиевскими ленточками, чтобы отметить День Победы; среди них были ветераны ВОВ, женщины и дети. Начальник городской милиции Валерий Андрощук, который, как и Хотлубей, выступал за «единство Украины» вызвал подразделения Нацгвардии, в том числе нацистский батальон «Азов»*, заявив, что сторонники ДНР якобы начали штурм отдела милиции.

Въехавшие в город на бронетехнике нацисты расстреляли здание УВД и оборонявших его милиционеров, которые отказались стрелять по мирным жителям. Мариупольцы пытались помешать карателям, возводя стихийные баррикады на пути вооруженных украинских боевиков. По информации местных жителей, в результате бойни и устроенного пожара погибли 64 милиционера и сотни мирных граждан.

Расстрел безоружных людей в Мариуполе сделал бессмысленными любые рассуждения о дальнейшем нахождении Донбасса в составе Украины — исход референдума 11 мая был предопределен. Жители Мариуполя, несмотря на запугивания со стороны украинских карателей, пришли на избирательные участки и проголосовали за самостоятельность ДНР.

«Мы хотим быть с Россией!», «Мы голосуем за то, чтобы мы жили свободно и без фашистов. Мы все голосуем за Донецкую Народную Республику!» — комментировали горожане свое решение на референдуме.

Чтобы удержать власть в своих руках, мэр Мариуполя Хотлубей вновь переменил свои взгляды аккурат перед расстрелом мирных жителей в День Победы и референдумом. Хотлубей поддержал проведение голосования, стал носить георгиевскую ленточку и был свидетелем того, как сторонники РФ снимали флаг Украины с флагштока у мариупольского горсовета и возводили над ним флаги России и ДНР.

Русофобы до мозга костей: как мэры стали главными рассадниками неонацизма на Украине Аналитика

Мариуполь 9 мая 2014 года

После референдума, 15 мая, Хотлубей, директоры заводов, глава милиции и представители ДНР подписали многосторонний Меморандум о порядке и безопасности. «Мы призываем к полному отказу от насилия и разоружению любых вооруженных формирований, которые появились в городе на волне протеста. Лидеры ДНР, народные дружины, милиция обеспечивают в Мариуполе отказ от любых незаконных действий (насилие, захват зданий, применение оружия)», — говорилось в документе.

Однако уже в начале лета на Хотлубея стали оказывать влияние политические силы Киева, которые заставили мэра в очередной раз публично откреститься от своих слов о поддержке ДНР и тайно сотрудничать с националистическими украинскими бандформированиями. Так, 13 июня Мариуполь штурмом взяли боевики «Азова»*. Через неделю в интервью СМИ мэр заявил, что не помогал представителям ДНР, а референдум якобы был проведен силовым методом.

После Хотлубея

Неприкрытое лицемерие и продажность Хотлубея, который сорвал договоренности с ДНР и буквально организовал расстрел мирных жителей азовцами*, на годы обрекли Мариуполь на страдания. Преемником Хотлубея на посту мэра в 2015 году стал Вадим Бойченко — ставленник киевского режима и доверенное лицо украинского олигарха Рината Ахметова, владеющего металлургическим комбинатом «Азовсталь».

Бойченко крепко взялся за Мариуполь и превратил его в оплот нацизма в Донбассе. Пользуясь покровительством нового мэра, боевики «Азова»* развернули обширную сеть своих баз в городе и приступили к геноциду мариупольцев и жителей ДНР и ЛНР.

«Мэр Бойченко — их первый покровитель. Он им отдал на Левом берегу спортшколу. Там у них была база. Они по Восточному району ходили, как паны. Приезжали на машинах расфуфыренные, получали деньги. В Урзуфе (село под Мариуполем — прим. ред.) в 2015-2016 годах у «Азова»* была своя база. Они там творили, что хотели. Пьяные ездили на БТР и сбивали людей. Такое ощущение, что за эти годы к нам пришел откровенный фашизм. Людям внушали, что их герой — Бандера, и все это принимали как должное», — рассказывает местная жительница.

 В городе действовало сразу несколько тренировочных баз, которые проводили не только боевую, но и идеологическую подготовку азовцев*. В качестве инструкторов привлекались американские военные, которые отдавали себе отчет в том, что таким образом поддерживают и развивают идеологию украинского неонацизма. На улицах Мариуполя систематически устраивались военные парады с демонстрированием нацистской символики, а также факельные шествия с выкрикиванием нацистских лозунгов — в продолжение традиций гитлеровцев в Третьем рейхе.

Русофобы до мозга костей: как мэры стали главными рассадниками неонацизма на Украине Аналитика

Факельное шествие азовцев*

В первый день спецоперации ВС РФ на Украине городские власти и азовцы* заминировали «Азовсталь» и металлургический комбинат им. Ильича. Нацбаты и лично Бойченко препятствовали выходу из города мирных жителей, прикрываясь ими как живым щитом и обвиняя Россию в отказе открыть гуманитарные коридоры. Жители города, которые были вынуждены укрыться в подвалах, подтверждают, что украинские националисты уничтожали жилые кварталы и стреляли по людям, которые пытались покинуть город.

«Много мирных жителей погибло за последние дни от украинских снайперов. Сейчас и нациков куча в гражданском может ходить по городу. Они даже во время боев быстро переодевались в гражданку и сбегали, бросая укрепления в жилых домах», — говорил один из бойцов ВС РФ.

История с мариупольским роддомом, которая произошла 9 марта, до сих пор вызывает шок у жителей Донбасса и России. Уже доказано, что «авиаудар РФ» по медицинскому учреждению был фейком, тщательно спланированным украинской стороной, вероятно, при участии западных СМИ, явно подготовленных к этому медийному вбросу. Как выяснилось, роддом использовался боевиками «Азова»*, которые разогнали медперсонал и пациентов и устроили в здании огневые точки.

Авиаударов не слышал никто — ни роженицы, ни их мужья, забежавшие в здание с улицы. Беременная девушка Марианна Вышемирская, находившаяся в тот день в роддоме и невольно ставшая лицом фейковых фото, подтвердила, что случившиеся было провокацией: сразу после того, как рядом с роддомом упали украинские снаряды, она и другие пациентки вышли на улицу и оказались в окружении толпы журналистов и фотографов, в том числе западных изданий.

Русофобы до мозга костей: как мэры стали главными рассадниками неонацизма на Украине Аналитика

Марианна Вышемирская

Заблаговременная подготовка представителей СМИ к «оперативной отработке» инцидента не могла бы состояться без участия самого мэра Бойченко. Поражает тот факт, что для воплощения своих «режиссерских талантов» глава города в сговоре с азовцами* выбрал именно родильное отделение, продемонстрировав свое истинное отношение к жителям, состоящее в обеспечении максимального количества жертв среди русскоязычного населения.

Неудивительно, что спустя считанные дни украинские СМИ сообщили о том, что Бойченко сбежал из Мариуполя якобы из-за отсутствия связи в городе. На самом же деле вполне вероятно, что мэр-неонацист попросту испугался последствий, которые настигнут его после расследования совершенных им военных преступлений и полного освобождения Мариуполя российскими войсками.

Взгляд в будущее

 До полного освобождения Мариуполя осталось недолго: на данный момент город уже зачищен от боевиков «Азова»*, иностранных наемников и украинских войск. Остатки группировок вооруженных националистов, забаррикадировавшихся на территории «Азовстали», окружены и заблокированы.

Российские военные 20 апреля предложили радикалам добровольно сложить оружие в обмен на сохранение жизни и оказание медпомощи, однако командиры бандформирований ждут дальнейших указаний от своих кураторов в Киеве. Тем не менее, по информации народной милиции ДНР, пять человек все же вышли с территории комбината.

«Войска ДНР, войска Чечни и войска России, большое вам спасибо, ребята, поклон вам низкий, спасибо за освобождение. Мы восемь лет вас ждали», — так встречают мариупольцы своих освободителей.

Русофобы до мозга костей: как мэры стали главными рассадниками неонацизма на Украине Аналитика

Военнослужащие ДНР под Мариуполем

Уверены, что уже в ближайшем будущем от влияния неонацисткой мысли будут избавлены и другие территории Донбасса, которые после провозглашения независимости республик были незаконно оккупированы украинской властью. Заслуженное наказание понесут в том числе и мэры — те из них, кто посчитал более выгодным для себя быть слугами не народа, а федеральных властей, вероятно, обещавших поделиться с ними «западной помощью».

На смену мэрам-марионеткам Киева, использующих местное население и инфраструктуру для удовлетворение личных потребностей и амбиций федеральных властей, придут мэры-хозяйственники, заботящиеся об интересах исключительно жителей города и выполняющих только их запросы и пожелания. Смена власти в освобожденных городах ДНР и ЛНР уже наглядно демонстрирует, что независимые мэры отправляют планы нынешних властей Киева прославиться как «дерусификаторы Украины» на свалку истории — к планам построения «тысячелетнего Рейха».

*«Азов» признан экстремистской организацией и запрещен в РФ

** УПА и ОУН признаны экстремистскими организациями и запрещены в РФ

Взято: Тут

+378991
  • 0
  • 14 150
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno