Eu2

Почему во время движения авто наблюдается тряска? ( 1 фото )


Почему во время движения авто наблюдается тряска? Автомобили

Вибрация в автомобиле является явлением привычным. Во время передвижения от небольшой тряски избавиться не получится, особенно если ехать по неровной дороге. Любой работающий мотор будет создавать вибрацию кузова. Исключение составляют только болиды Формулы-1. Чем старше транспортное средство, тем заметнее проявляется неприятный дефект. Другое дело - когда вибрация появляется неожиданно.

Автомобилисты могут сталкиваться с 3 распространенными ситуациями, когда при движении машину начинает трясти. Первая - в процессе разгона ощущается биение рулевого колеса. Вторая - на холостых оборотах силовой агрегат издает сильную вибрацию. И последняя - во время набора скорости всю машину начинает трясти.

Вибрация в руле. Данное явление не стоит игнорировать, так как упущение может привести к аварии. Рулевое колесо первым сигнализирует о том, что система управления имеет неисправности. Можно выделить несколько причин появления вибрации в нем. Самая простая и распространенная - разбалансировка колеса. Балансировка проводится во время шиномонтажа для равномерного вращения колес, чтобы не допускать смещения центра тяжести.

Вторая по частоте проявления причина - нестандартный размер колесных дисков. Когда автомобилист выбирает новые, ему следует обращаться к особенностям разболтовки. К примеру, если указано 4х98, это говорит о том, что есть 4 отверстия под болты. Расстояние между центральными частями составляет 9.8 см. Некоторые водители полагают, что расхождение на несколько миллиметров не повлечет за собой неприятностей, но в таком случае колесо устанавливается со смещением, которое будет ощущаться в движении.

Если в транспорте уже изношены амортизаторы или стойки, это тоже проявит себя в виде вибрации во время движения. Она будет передаваться на рулевое колесо. У старых комплектующих в подвеске повышается жесткость, поэтому любая неровная поверхность на дороге будет ощущаться как яма. Аналогичное явление происходит, когда случается износ опорного подшипника.

Тряска на холостых оборотах. Если вибрация в автомобиле проявляется только во время работы мотора на холостых оборотах, можно выделить ряд типовых причин. Первая - изношены опоры. Вибрация, которая поступает от двигателя во время его эксплуатации, компенсируется специальными резиновыми вставками, которые обозначаются как опоры. Со временем эти элементы изнашиваются и теряют свои свойства, поэтому нуждаются в своевременной замене на новые.

Неисправность двигателя тоже может стать причиной появления вибраций. Поршневая группа должна работать стабильно. Если есть сбои, следует отправиться в мастерскую. Среди факторов, которые сопровождаются таким дефектом, можно выделить зажатые клапаны и износ поршневых колец.

Автомобиль трясет во время разгона. В данном случае можно опираться на все перечисленные выше причины. Есть еще одна - неисправность трансмиссии. К примеру, из-за недостаточного уровня масла в коробке передач, наблюдаются провалы в разгоне. Фильтр автоматической КПП - элемент, который нуждается в периодической замене. Если он засоряется, циркуляция смазки сокращается. Неисправность карданного шарнира - еще один фактор, на который стоит обратить внимание. В узлах, которые соединяют валы под углом, установлен шарнир неравных угловых скоростей. Даже при незначительном люфте деталей в этом узле начнет проявляться вибрация.

Итог. Вибрация в автомобиле во время движения или работы на холостом ходу объясняется рядом причин. Порой решить проблему можно путем замены дешевых комплектующих. В остальных случаях потребуется обращаться в автомастерскую.

Взято: Тут

+4371179
  • 0
  • 12 980
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno