AnthonSolder

Беглов с Ко ничего не делает для поддержки бизнеса и городской экономики ( 1 фото )


Беглов с Ко ничего не делает для поддержки бизнеса и городской экономики петербургский губернатор, смольный, бизнес, строительство

Петербургские власти пытаются разработать эффективный комплекс мер поддержки бизнеса и экономики, но до уровня Москвы им никак не дотянуться.

Напомню, в начале марта Смольный представил план первоочередных мер, обещая ввести налоговый вычет по расходам на НИОКР, расширить применение инвестиционного налогового вычета, не повышать ставку налога на имущество и в целом снизить административное давление. Спустя неделю губернатор Александр Беглов анонсировал комплекс мер по снижению налоговой нагрузки для IT-компаний и обрабатывающих производств, отметив, что они заработают после принятия соответствующих НПА.

Только вот эксперты сомневаются в способностях чиновников разработать необходимую нормативно-правовую базу. Меры Смольного выглядят простой формальностью, а не реальным спасением экономики.

СМИ приводят в пример мораторий на снос нестационарных торговых объектов. Он так и не заработал. Предприниматели получают уведомления о демонтаже, причем даже те, кто платит аренду. По сути, вся поддержка города в обещании не начислять пени в случае просрочки до конца текущего года. Хотя комитет по имущественным отношениям вправе расторгнуть договоры, если не получит арендную плату за два платежных периода.

Непросто и владельцам петербургских ТРЦ. Смольный обещал им не повышать в 2022 году налог на имущество, а также пересмотреть кадастровую стоимость торгово-развлекательных комплексов. И на этом все заглохло!

Что касается поддержки промышленной отрасли, то московские власти на эти цели направят в этом году 2/3 от суммы, заложенной Смольным на следующие пять лет(!).

Еще один интересный момент связан с нехваткой земельных участков под строительство. СМИ сообщают, что в Петербурге востребованные территории простаивают годами, причем и в центре города. Иногда дело сдвигается с мертвой точки. И это становится громким событием на строительном рынке Северной столицы.

К примеру, недавно стало известно о реализации девелоперского проекта ГК «ПСК». В премьерном комплексе «Северная корона» продажи стартовали прошлой осенью. Сложность проекта заключалась в сохранении исторической застройки, расположенной рядом со зданием. Сейчас строительство ЖК идет по графику, причем уже ясно, что и локация оживает благодаря продуманному дизайну, и покупатели ждут его завершения.

К сожалению, такие проекты для Петербурга редкость. И не последнюю роль играет бездействие чиновников. Как верно заметил предприниматель Евгений Пригожин, «город у нас хороший, а вот в Смольном бездельники во главе с губернатором сидят».

Взято: Тут

+213827
  • 0
  • 6 916
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno