RogozinKa

Похищение детей и атака химоружием — какие фейки распространили на Украине 12 апреля ( 1 фото )


Похищение детей и атака химоружием — какие фейки распространили на Украине 12 апреля Весь мир

Matthias Bein/ZB/Global look press

Международнаяредакция Федерального агентства новостей собрала самые распространенные фейкиоб операции РФ на Украине за 12 апреля.

Похищение украинских детей

Официальные лица киевского режима инекоторые СМИ распространяют информацию о том, что с начала спецоперациидесятки тысяч украинских детей насильно вывезены в Россию. Авторы Telegram-канала «Войнас фейками» отмечают, что подобныеслухи циркулируют в прессе и соцсетях уже на протяжении нескольких недель,однако они не подкреплены никакими фактами либо доказательствами.

Эвакуация всех жителей Украины,включая детей, происходит только на добровольных началах. Это подтверждают как официальныеструктуры РФ, так и сами мигранты. Наканунепредставитель международного детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) Мануэль Фонтэн также заявил, что не владеет никакой информацией, подтверждающей насильныйвывоз детей с территории Украины.

Пропагандисты киевского режимаманипулируют многими резонансными темами, и однаиз них — принудительная эвакуация. Однакотакие слухи всегда оказываются необоснованными, что подтверждается ихнеоднократными разоблачениями.Примечательно, что украинские власти ранее предлагали создатьконцлагеря для содержания военнопленных.

Применение химоружия в Мариуполе

Вооруженные силы РФ применили вМариуполе химическое оружие, сообщили вечером 11 апреля некоторые СМИ соссылкой на Telegram-канал нацбатальона «Азов» (запрещен в России). Однако такиесообщения сразу показались читателямнастолько недостоверными, что даже в украинском Министерстве обороны выразилисомнение в том, что слухи преувеличены.

«Информация проверяется, но естьпредположение, что это, скорее всего, были фосфорные боеприпасы», — сообщила представительведомства Анна Маляр.

Однако и этот комментарий не следуетвоспринимать всерьез. Дело в том, что российские войска не применяют ни химическоеоружие, ни фосфорные боеприпасы. Утверждения об обратном также не раз разоблачались отечественными специалистами. Зачастую в сообщениях речь идет обосветительных снарядах. Их могут принимать за фосфорные припасы.

Пентагон также несмог подтвердить новости о применении химоружия в Мариуполе.Соответствующее интервью представителя оборонного ведомства США Джона Кирби опубликовалоагентство CNN.

Обстрел жилых кварталов в Харькове

Российские вооруженные силысовершают атаки на жилые объекты и спальные районы Харькова, разрушив уже 2/3города. Такую мысль высказал гость YouTube-канала«ВДудь», вынужденный ранее переехать в ЕС.

Правда в том, что войска РФ наносятудары только по военным объектам, однако украинские пропагандисты неизменнохотят доказать обратное. Так, например, ранее они обвинили российскую сторону в атаке на ТЦ Retroville,однако вскоре появились видеозаписи сукрываемой в здании торгового центра военной техникой ВСУ.

Даже западные СМИ начали признавать, что украинские силы зачастую используют гражданские объекты в качестве своих укрепленных пунктов. В этойроли выступают больницы, детские сады,школы и даже театры. В Харькове, кпримеру, ВСУ разместили комплексы РСЗОнедалеко от завода «Турбоатом».

Так, данное видео демонстрирует продвижение украинской техники к району, в которомстоят жилые дома. Кроме того, сами харьковчане сообщают о том, что город обстреливают именно ВСУ.

Нацизм не существует на территории Украины

Тот же самый гость YouTube-канала «ВДудь»заявил, что бандеровцев, нацистов и бандитов на Украине нет. Это явная ложь.Различные источники СМИ, в том числе и западные еще до начала спецоперации свидетельствовали об обратном.

На Украине существует множествонацистских движений. Ту же информацию подтверждает доклад ООН,посвященный ситуации с правами человека. Самый известный из нацбатальонов носитназвание «Азов» (запрещен в РФ),формально входящий в состав ВС Украины.

Хорошо известны также движения «Айдар» и «Правый сектор»(оба запрещены на территории России). В последние недели фиксируется множество совершаемых укронацистами преступлений по отношению какк гражданскому населению, так и к российским военнопленным — участникамспециальной операции на Украине.

Нелегальная валюта

Настраницах издания URA.RU вновь всплыл распространяемый ранее фейко том, как чеченские росгвардейцы обнаружили пачки долларовых купюр. Они якобы лежалиспрятанными в ящиках организации Красный Крест.

Авторы Telegram-канала «Минправды» напоминают о том, что представленное журналистами видео сделано еще в 2011 году натерритории Ливии. Сейчас же украинские пропагандисты попытались доказать, чтона кадрах изображены нелегальные операции в Мариуполе. Данный фейк опроверглипредставители самой организации Красный Крест.

Международная редакция ФАН призывает читателей кбдительности. Не доверяйте информации из ненадежных источников.

Взято: Тут

+3711101
  • 0
  • 13 787
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno