genkas

Почему в Советском Союзе входные двери открывались внутрь ( 8 фото )


Почему в Советском Союзе входные двери открывались внутрь идеи для дома,ремонт и строительство

В домах, построенных в Советском Союзе, устанавливались двери с открыванием внутрь

В эпоху СССР в квартирах устанавливались двери, открывающиеся внутрь. В этом их главное отличие от современных дверных полотен, которые, как известно, открываются наружу. Однако в Советском Союзе ничего не делалось просто так, без логического объяснения. Кстати, последнее заслуживает отдельного внимания читателей.

В Советское время строительство многоквартирных домов велось строго в соответствии с так называемыми ГОСТами, т.е. установленными нормативами. Проектирование многоэтажных жилых зданий никак не должно было отклоняться от обозначенных показателей. Одним из правил, которые требовали неукоснительного применения, было оснащение квартир входными дверьми, открывающимися наружу. При этом следует отметить, что причина крылась не только в обеспечении пожарной безопасности. Обстоятельств, требующих использования таких дверей, было несколько.

В целях пожарной безопасности

Почему в Советском Союзе входные двери открывались внутрь идеи для дома,ремонт и строительство

При экстренных ситуациях выбить дверь, открывающуюся вовнутрь, гораздо проще, чем полотна с открыванием наружу

Эта причина уже названа, однако следует рассказать о ней подробнее. С одной стороны, створки, отворяющиеся внутрь, небезопасны. Однако на первом месте была жизнь владельца квартиры. Позднее, уже в постсоветское время (в 90-е годы), многие люди поменяли двери на металлические полотна, открывающиеся наружу. Таким образом они пытались сохранить свое имущество, защищая его от грабителей.

На самом деле, дверь, открывающуюся наружу, довольно затруднительно взломать. Однако при возникновении аварийных ситуаций наличие такой «брони» совсем не на пользу жильцам квартиры. Потребуется много времени для того, чтобы распилить внешние петли и все-таки открыть дверное полотно. А ведь в таких ситуациях, когда речь идет о спасении жизни человека, каждая секунда кажется вечностью, и существует немалый риск просто не успеть!

Почему в Советском Союзе входные двери открывались внутрь идеи для дома,ремонт и строительство

В постсоветские годы люди массово начали устанавливать металлические двери с целью защитить имущество от воров

Сегодня наблюдается прогресс во всех сферах, в том числе и в производстве дверных полотен. Так, современные компании, занимающиеся изготовлением дверей, выпускают модели, открывающиеся, как советские двери, вовнутрь. При этом нынешние дверные полотна затруднительно открыть даже грабителям «со стажем».

Однако, несмотря на такие достижения производителей, в обществе все-таки достаточно прочно укоренились слухи о том, что двери с открыванием наружу надежнее. Вообще, стоит отметить, что повышенная надежность современных железных дверных полотен слишком «непроницаема». Так, такую дверь при возникновении чрезвычайной ситуации (пожара и др.) крайне трудно, а в некоторых случаях и вовсе невозможно открыть.

Почему в Советском Союзе входные двери открывались внутрь идеи для дома,ремонт и строительство

Пожарным и спасателям намного проще извлечь жильцов, если дверь в квартиру открывается вовнутрь

То ли дело изготовленные из дерева входные полотна в хрущевских квартирах! Это жилье оснащалось створками, которые при необходимости можно было без особых усилий выбить. То, что дверь открывалась вовнутрь, лишь упрощало данную задачу.

Снегопад

Почему в Советском Союзе входные двери открывались внутрь идеи для дома,ремонт и строительство

Если снега буквально закрыли выход на улицу, проложить дорогу возможно лишь при открывающейся вовнутрь двери

Чаще всего эта проблема возникала в частных домах, расположенных в пригородах и в сельских местностях. Как известно, зима в нашей стране богата снегами. Объемы последних порой заваливали входную дверь по всей высоте проема. Теперь представьте, что деревенская избушка оснащена дверью с открыванием наружу. Жильцам пришлось бы дожидаться наступления весны и таяния снегов, для того чтобы выйти на улицу. Однако оснащение дома входной дверью, открывающейся вовнутрь позволяет в сезон снегопадов прорыть в образовавшейся горке проход. И теперь ничто не мешает вам и вашей семье выйти на улицу.

Узкие пролеты

Почему в Советском Союзе входные двери открывались внутрь идеи для дома,ремонт и строительство

Узкие пролеты были одной из причин оснащения советских квартир дверьми, открывающимися вовнутрь

В многоквартирных «хрущевках» были довольно узкие лестничные клетки. Такое проектирование преследовало одну цель: разместить на одной площадке максимально возможное количество квартир и, соответственно, советских семей. Поскольку входные двери находились близко друг к другу, а также напротив, то механизм открывания створок наружу был необходимостью. Такая мера обеспечивала безопасность жильцов. Оснащение проемов дверными полотнами, открывающимися наружу, стало бы причиной травмирования проходящих по лестничной площадке жителей дома.

Политика – дело тонкое

Почему в Советском Союзе входные двери открывались внутрь идеи для дома,ремонт и строительство

Есть мнение, что установка дверей с открыванием вовнутрь имело политическую подоплеку и выполнялась с целью быстрого захвата врагов народа

Ни для кого не является секретом то, что в Советском Союзе велась тотальная слежка за населением. Рассказывается о прослушках, спрятанных под розетками радио и стационарных телефонов. Зачастую советские спецслужбы находили многочисленных «врагов народа» в их квартирах. Ворваться в жилье не составляло труда, ведь створки и так открывались вовнутрь. Однако данную информацию невозможно с точностью назвать достоверной. Это может быть выдумка, имеющая целью рассказать о слежке за населением в СССР.

Почему в Советском Союзе входные двери открывались внутрь идеи для дома,ремонт и строительство

Сегодня каждый сам решает, какую входную дверь установить в квартире

Как говорится, все новое – это хорошо позабытое старое. В современных новостройках квартиры оснащаются дверными полотнами, открывающимися внутрь. При этом неважно, в какое помещение попадает человек при открытии входной двери – в просторную парадную ли в довольно узкий коридор. Применения таких моделей требуют правила пожарной безопасности. Однако последние носят рекомендательный характер. Поэтому владелец каждой квартиры в конечном счете сам решает, какая дверь ему нужнее.

Взято: Тут

+248716
  • 0
  • 7 813
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno