a.shvets

Экономика России справилась с шоком от санкций всего за месяц ( 2 фото )


Экономика России справилась с шоком от санкций всего за месяц

Экономика России справилась с шоком от санкций всего за месяц

Потрясающий уровень «антихрупкости» показала российская экономика, справившаяся с шоком от западного экономического нападения всего за месяц. Рубль уверенно отыгрывает позиции, утраченные после 24 февраля, западные компании, поджав хвосты, возобновляют работу на нашем рынке, не произошло никакого коллапса, и макроэкономическая ситуация улучшается с каждым днём.

Пока экономика ЕС летит вниз в крутом пике…

…Вызывая массовые акции протеста, забастовки, дефицит и тому подобные социальные явления, в России происходит обратный процесс.

Да, и нас с вами чувствительно кусает за кошелёк разгулявшаяся усилиями отечественных спекулянтов инфляция. Но на полках торговых сетей вновь полно муки по той же цене, что и до начала специально операции на Украине. Лично видел. Как видел упавший курс доллара и евро, и многое другое, что указывает на дальнейшее оздоровление ситуации в нашей стране.

Как пишут в Телеграме, устойчивость российской экономики к внешнему нападению оказалась фантастически феноменальной.

«Феноменально! Эффект военной операции практически полностью устранён всего за месяц, это фантастика:

Первое. Рынок ОФЗ полностью стабилизировался, доходности опускаются к докризисному уровню.

Учитывая ставки денежного рынка, такое отклонение экстремально. Среднесрочные и долгосрочные ОФЗ торгуются по 11,3-12,7%, формируя рекордный устойчиво отрицательный спрЭд в истории относительно индикаторов денежного рынка. Состояние рынка, как в момент запредельной эйфории. Денег ЦБ в ОФЗ не было, рынок восстанавливается сам. 

Второе. Рубль резко укрепляется с 120-125 до 83 рублей за доллар, возвращаясь к дню начала спецоперации».

Для справки: спрЭд, то есть, в дословном переводе, «разброс» – это разница между лучшими ценами продавца и лучшими ценами покупателя.

О поведении рубля я тоже выпускал материал, он доступен на новых YouTube-каналах, созданных редакцией «Политической России» взамен удалённых враждебной администрацией сервиса.

Или – на моей странице ВКонтакте, в разделе «видео».

«Третье. Тотального обвала рынка акций не произошло, многие бумаги выходят на докризисный уровень. Денег ФНБ не было, это я говорил ещё в первый день на основе анализа структуры ликвидности и спроса/предложения. Всё относительно спокойно, умеренная тенденция у росту. Объёмы низкие, но при отсутствии нерезидентов, которые формировали половину торгов и сокращенный день - более, чем приемлемо. Учитывая все обстоятельства и ограничения, текущий рынок это сверх-позитив. 

Четвёртое. Обрушения рынка корпоративных облигаций тоже не произошло. Всё в пределах нормы, учитывая внутреннюю специфику компаний».

То есть, несмотря на перекрытую санкциями США и ЕС возможность для западных инвесторов покупать российские ценные бумаги, к финансовой катастрофе это не привело. Причём для её предотвращения не понадобилось даже использовать деньги из Фонда национального благосостояния России.

«Пятое. Структурный дефицит ликвидности в 7 триллионов рублей в начале марта снижен до 1-1,5 триллиона в настоящий момент. Денежные и кредитные рынки стабильны, спрЭды сжимаются, банковская система устойчива. Экстренного кредитования от ЦБ пока не требуется.

Шестое. Набеги на банки прекращены 9 марта, с тех пор возвратили почти 2/3 из того, чтобы забрали. К середине апреля могут вернуть весь изъятый кэш из системы».

Всё это – очень важные моменты. Показывающие, что российскому государству удалось сбить волну паники, которая, собственно, и являлась основной угрозой экономическому положению страны.

Не санкции были настоящей угрозой, а истерика, на которую накрутили себя многие наши сограждане. Включая тех, кто занимает ответственные посты.

Если же вычеркнуть панику из числа весомых факторов, то легко увидеть, что наша экономика обладает свойством, которое известный аналитик НассИм ТалЕб назвал «антихрупкостью». То есть – экономика России способна выдерживать сильное внешнее воздействие, не только не ломаясь, но и приобретая в итоге пользу от произошедшего.

Казалось бы, это можно было понять ещё в 2014 году. Но, как видим, этого не поняли, ни западные экономические террористы из числа наших геополитических противников, ни многие наши сограждане.

Спокойное противостояние неблагоприятным обстоятельствам, не входившим в наши планы – вот секретное оружие России, которого нет у Запада.

КастанЕдовский дон Хуан, кстати, называл это термином «дисциплина».

И она – неотъемлемое качество взрослой личности и зрелого социума.

Взято: Тут

+5311624
  • 0
  • 14 008
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno