sanderkelevra

История самого известного особняка в кинематографе ( 6 фото )

Много всяких знаменитых домов существует в кинематографе. Некоторые из них – самые обычные здания, выбранные из-за типичности локации. Другие обладают богатой историей и без всяких фильмов. И если бы мы задумали спаять текстуальную программу «По домам», то первым бы в списке безоговорочно шел особняк Грейстоун. Почему? Вот сейчас и узнаем.

История самого известного особняка в кинематографе кинематограф, история, кино, интересно

Беверли-Хиллз – место модное, цветастое и дорогое. Занятных домов в этом городе хватает – не сплошь лихие особняки, как нам показывают в кино, но тем не менее. Но дом 905 по Лома-Виста-Драйв выделяется даже на фоне нарядных соседей.

Поместье спроектировал Гордон Кауфманн (не путать с Ллойдом из «Тромы»!), известный по работе над плотиной Гувера, по заказу нефтяного магната Эдварда Доэни. Этот господин не только был известен своим стремительным успехом, но также прославился как филантроп. В 1920-х его имя и фамилию частенько полоскали в газетах в связи с типот-доумским коррупционным скандалом. Дважды Доэни обвиняли в даче взятки госсекретарю США, и дважды же обвинения снимались. Как бы то ни было, особняк был подарком, который бизнесмен собирался преподнести своему сыну, Неду. В 1928 году строительство закончили, и уже на следующий год Доэни-младший заселился туда вместе с супругой и четырьмя детьми.

История самого известного особняка в кинематографе кинематограф, история, кино, интересно

Поместье вышло на загляденье! Стиль Tudor Revival с прихотливыми скатами крыш и большими окнами, 55 комнат, расположенных на территории в 4300 м2, а вокруг 6,5 га сочного зеленого газона, сад и множество деревьев.

История самого известного особняка в кинематографе кинематограф, история, кино, интересно

Но счастье в таких хоромах длилось недолго. Через четыре года после переезда Нед Доэни был найден мертвым. Вместе с ним в гостевой ванной лежал труп его секретаря, Хью Планкетта. История получилась мутная и противоречивая. Одни утверждали, что Планкетт убил своего босса, придя в ярость после отказа в прибавке, но сам словил пулю и разделил участь работодателя. Согласно другой версии, орудием убийства был пистолет Неда: дескать, сын магната покончил с собой, предварительно застрелив секретаря. Косвенно эту теорию подтверждает тот факт, что Доэни-младшего не похоронили вместе с предками на католическом кладбище, а отправили на частную богову делянку Форрест-Лоун в калифорнийском городке Глендейл. Наконец, третья версия гласила, что убийцей было некое третье лицо, хладнокровно застрелившее Неда и Хью и скрывшееся от рук калифорнийских урядников. Люси, вдова Доэни, погоревала-погоревала, да и снова выскочила замуж и жила в Грейстоуне до 1955-го.

В 55-м здание перешло во владение Пола Траусдейла, известного и невероятно успешного застройщика из Теннесси. Пол, впрочем, решил, что здание для него великовато, и обзавелся менее раскидистой резиденцией в Палм Спрингс. А особняк, к тому времени известный как «особняк Доэни», был в очередной раз продан.

Счастливым владельцем хоро́м стал индустриалист, миллионер и филантроп Тони Старк Генри Краун. Урожденный Крински, Генри происходил из семьи еврейских иммигрантов из Литвы, пахал в качестве простого рабочего, но занял денег на собственную компанию по продаже стали и принялся заколачивать серьезную прибыль. Краун задумал отгрохать огромную киностудию: уже был готов план разделения территории, а сам особняк готовился к неминуемому сносу. Газеты Беверли-Хиллз призывно трубили о том, что скоро прекрасное здание исчезнет навсегда – клич был столь искренний и панический, что власти города наложили вето на снос и выкупили Грейстоун. Ныне особняк находится в реестре исторических достопримечательностей и используется в качестве общественного парка. Любой турист может отдохнуть здесь под сенью деревьев и послушать экскурсовода, которые вещает о Грейстоуне гораздо подробнее и красноречивее, чем ваш покорный слуга.

«Лады, а причем тут кино?» – спросит проницательнейший из читателей. Помимо замечательных регалий, упомянутых ранее, особняк Грейстоун – одна из наиболее часто задействованных в съемках локаций. Этот дом можно увидеть буквально везде. Дорожки для боулинга в «Нефти» построили внутри просторного холла Грейстоуна. Родной дом лягушонка Кермита – снова Грейстоун. А где, по-вашему, жил Норман Осборн из «Человека-паука»? У этого здания фильмография обширнее, чем у Моргана Фримена! «Девочки Гилмор» (академия Чилтон), «Менталист», «Смерть ей к лицу», «Большой Лебовски», «Люди Икс» (ворота академии профессора Ксавье), «Сокровище нации», «Престиж», «Социальная сеть», «Охотники за привидениями 2», «Час пик», «Иствикские ведьмы» – и это еще не половина. Даже Дэвид Линч не удержался и снял «Голову-ластик» в бывшей обители семейства Доэни.

История самого известного особняка в кинематографе кинематограф, история, кино, интересно

История самого известного особняка в кинематографе кинематограф, история, кино, интересно

История самого известного особняка в кинематографе кинематограф, история, кино, интересно

Грейстоун очень удобно расположен: любой ушлый киношник из Лос-Анджелеса может доехать до локации за какие-нибудь 15 минут. Внешний облик (пресловутый Tudor Revival) также вносит свою лепту: когда нужно снять что-нибудь британское, но жалко денег на билет до Туманного Альбиона, всегда можно обратиться к проверенному временем и коллегами Грейстоуну. О том, сколько клипов было здесь снято (Элтон Джон согласно кивает) и сколько свадеб сыграно (Кирк Дуглас подтвердит), можно даже не упоминать.

Будете в Беверли-Хиллз – обязательно загляните на Лома-Виста-Драйв. Магия кино мощно припечатала это место. Поговаривают, здание уже просится на реставрацию, но даже в закатных лучах былого великолепия выглядит так, что все соседи обзавидуются.

Взято: Тут

+11
  • 0
  • 786
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno