Lyubasha_ya

Вот новый поворот: все, что необходимо знать водителю о прохождении поворотов ( 1 фото )


Вот новый поворот: все, что необходимо знать водителю о прохождении поворотов Автограмота

Чтобы управлять транспортным средством, нужно обучиться в автошколе и успешно сдать экзамен в ГИБДД. Уже через несколько месяцев теоретической части и 20 часов вождения с инструктором, на дороге появляется новый автомобилист. Как правило, начинающие водители убеждены в своей правоте на дороге, так как они изучили основу теории. Но в большинстве случаев новички умеют успешно только запускать мотор, тормозить и поворачивать руль. Со временем они нарабатывают опыт, но этого мало для того, чтобы стать хорошим водителем. Нужно обучиться правильной технике вождения, а именно, прохождению поворотов.

Торможение. Тормозить перед поворотом следует заблаговременно. Перед этим нужно включить сигнал поворотника, чтобы уведомить всех участников движения о запланированном маневре. Пока автомобиль еще передвигается прямо, следует задействовать педаль тормоза. Перед самим поворотом ее отпускают. Дело в том, что колеса обладают ограниченным запасом сцепления с дорожным полотном. К примеру, во время торможения используется 50% сцепления. При прохождении поворота потребуется еще 40%. Если совершить 2 действия в одно время, будет израсходован весь запас, а автомобиль, вероятно, уйдет в занос.

Если речь идет о транспорте с МКПП, во время торможения следует подобрать правильно передачу, чтобы завершить маневр успешно. Не стоит проходить поворот накатом, так как водитель может переборщить со скоростью - машина уйдет в вираж под воздействием тяги, а исправить ситуацию быстро не получится.

Вход в поворот. Как только транспортное средство подъехало к точке входа в поворот, предварительно затормозив до нужной скорости, нужно выбрать правильную тактику. Траектория движения в данном случае будет определяться типом виража. Правильный порядок действий следующий - двигаться от самой широкой точки к апексу, а затем снова к самой широкой точке. Последний шаг делается уже на выходе из поворота. Рулевое колесо проворачивается за один раз в точке входа. Когда автомобиль проезжает апекс, руль нужно выравнивать и придавать газа. Если после прохождения апекса водителю приходится доворачивать руль, значит он совершил ошибку.

Выход. Последний этап выполняемого маневра, который при правильности предыдущих действий не представляет сложности. Индикатор правильности - водитель проезжает апекс, выпрямляет руль и ускоряется. Все действия должны выполняться правильно. Главный показатель мастерства на дороге - умение действовать быстро, но правильно. Неопытные водители, как правило, действуют резко, допуская ошибки.

Быстрые повороты. Все повороты можно условно поделить на медленные и быстрые. К первым относят все городские повороты - на перекрестках, во дворах. К быстрым можно определить скоростные дуги на трассе. Несмотря на то, что правила их прохождения едины, быстрые повороты осуществляются на высокой скорости и не прощают ошибок.

Руль должен поворачиваться один раз на входе. Поэтому автомобилистам нужно научиться правильно определять угол поворота руля, чтобы потом оставалось делать только мелкие корректировки. Набирать скорость на дуге не рекомендуется, так как из-за этого теряется сцепление.

Итог. Поворот - один из самых сложных маневров на дороге. По этой причине автомобилистам рекомендуется изучать особенности его выполнения.

Взято: Тут

+4701568
  • 0
  • 16 756
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno