dusidusi

Торговые сети, наши производители и настоящий плач Ярославны ( 2 фото )


Торговые сети, наши производители и настоящий плач Ярославны Блогеры,геополитика,общество,Политика

Я тут говорила, что когда решила вернуться в журналистику после долгого перерыва, места под солнцем при наличии опыта и репутации в общественно-политических СМИ так и не нашла. А издания, где брались меня печатать, предупредили, что статьи будут переделывать под "их читателя".

Где они его взяли, кто он такой, мне так никто и не объяснил. Хотя это были не стенгазеты клиники "Ухо, горло, ноги", а издания, близкие по уровню и типу, например, к нынешней газете "Коммерсант".

Тогда я вспомнила, сколько полей и ферм объехала, будучи юным корреспондентом отдела Подмосковья "МК" и попробовала предложить себя специализированной аграрной журналистике. Не скажу, что там все было слава Богу. Думаю, что и сама была не права, поскольку сразу замахала крыльями. Если скажем, выходила на тему ветеринарии, где был и сохраняется кадровый голод, потому что все выпускники хотели лечить гламурных собачек условной Бузовой, а от коров воротили нос, то сразу тащила все книжки Джеймса Хэрриота, рассказывала про потрясающий сериал, который в корне изменил отношение к профессии во всем мире. Предлагала написать серию очерков о наших ветеринарах в разных точках страны, работающих и с оленями, и с животными, названий которых вы даже не знаете.

А потом написать сценарий, найти киношников, снять бестселлер или блокбастер, не знаю, как называется, про наших людей.

Вам тоже кажется, что я городская сумасшедшая?

Может быть. Но я умею понять, придумать идею, написать, зажечь и увлечь. Хотя никаких факультетов пиара и рекламы сроду не оканчивала.

Меня испытывали на прочность, как могли. Пример. Звонок вечером. У их журналистов проблемы, а надо осветить международную конференцию по АЧС. Завтра в 8 утра. В гостиничном комплексе "Измайловский". И взять пару интервью у специалистов мирового уровня по этому вопросу.

Аббревиатуру эту в тот момент я видела впервые.

Но статью, над которой в отдельных местах от души хохотали даже сами заказчики (к примеру, где я стебалась над тем, как поляки отрицали наличие кабанов - якобы, они доходят до их границы по Беловежской пуще и в ужасе бегут обратно в Белоруссию, в общем, вели себя, как Кузьмич, у которого ни рыбы, ни зверя нет), я написала в срок. Равно как и два интервью с мировыми спецами в области болезней животных, в частности, африканской чумы свиней.

Другим испытанием была просьба посетить крупный семинар, в котором принимали участие наши бывшие, включая Туркмению, где обсуждался - ни больше, ни меньше - гуманный убой скота. Наши и западные технологии, а также способы при производстве халяльной продукции (эту тему, про халяль, я потом отдельно полюбила).

Вечером первого дня работы семинара я позвонила в редакцию прямо оттуда и спросила, не могу ли провести там и следующий день.

Когда из одного издания пришлось перетечь в другое, там меня с порога попросили съездить на внезапно собранную пресс-конференцию. Место на "Парке культуры", где в моей молодости любили завалиться в бар международного пресс-центра, мне было хорошо знакомо. Я с удовольствием согласилась.

А теперь, друзья, я достану наконец из своих подвалов свой отчет оттуда, написанный не в такой вольной форме, как здесь (формат издания обязывал), но дающий представление о том, с чем сталкивались наши производители, когда оказалось, что у предприятий и сетей, заполнивших наш рынок, "особые требования". А всякие меги и крупные торговые центры, убившие, по сути мелкий и средний бизнес в регионах, почти все принадлежали иностранцам.

Прочтите. И сами сделайте выводы.

Итак, дело было в мае 2018 года.

ПОКА СМИ ЖДУТ АПОКАЛИПСИСА

К реальной гибели готовятся уральские коровы.

Животноводы Свердловской области поднялись среди ночи и пролетели полстраны, чтоб поделиться своими тревогами с федеральной властью и центральными СМИ. Но представителей последних в пресс-центре «Россия сегодня» собралось немного. Очевидно, в основной массе, по предположению главы агрохолдинга «Мир» Олега Хабибуллина, они продолжали скорбеть по морским свинкам Скрипалей.

А в реальной опасности, между тем, оказались тучные стада КРС крестьян Свердловской области, которые в 2014 году всем сердцем восприняли призыв Родины укрепить агробезопасность страны на молочном фронте. И рванули так, что в рекордные сроки стали прирастать на 3-4% в год. В промышленном регионе, в зоне даже не рискованного – «авантюрного» земледелия (Елена Стафеева, руководитель НП «Союз животноводов Урала) – умудрились получить прекрасный скот с высоким генетическим потенциалом. Свободный от лейкоза!

Листая подшивки старых газет, можно увидеть катастрофические цифры 90-х – фуражная корова Зауралья давала тогда мизерные 1700-2000 кг молока в год. А с чего бы им лучше доиться в голодное время? Но те годы Елена пережила, хозяйство сохранила. И вдруг 90-е «снова дыхнули в спину».

Сегодня, утверждает Елена Стафеева, от ее буренок можно получить больше 10 тысяч. «Лучше голландских!» А средняя цифра по области – 7000 кг...

Однако случилось неожиданное – переработчики в один ужасный день прекратили принимать продукцию у фермеров. Полные молоковозы остались стоять в хозяйствах. 10 местных заводов и 20 цехов по переработке молока начали отказываться от местного сырья. Сначала резко «уронили» цены. Если в прошлом году стоимость сданного литра достигала 25 рублей (при себестоимости 20-21), то после Нового года цифра упала до 18, а сейчас ... до 10.

- Это не шутка, - подтвердил исполнительный директор ООО «Народное предприятие «Искра» Александр Попков. Колхоз был основан в послевоенные годы, пережил все тревожные времена, ныне вошел в в десятку лучших животноводческих хозяйств Свердловской области. А сегодня его молоко высшего сорта стоит невостребованным на фермах. Да, потребительский спрос упал. Люди покупают товар подешевле.

- ... Неизвестно что белого цвета – не задумываясь о здоровье своих детей. Но оно не сегодня, так завтра скажется! Нам это молоко стоит стольких трудов, люди всю душу вкладывают. Мы и по 10 рублей сдавали, и бесплатно раздавали малообеспеченным семьям. Но бесконечно это продолжаться не может. Из чего мне зарплату сотрудникам платить?

А еще и кредиты, взятые на развитие производства, на обновление техники, на посевную, в конце концов, которая тоже оказывается под угрозой. Елена Стафеева расписала планы всего-то на год вперед, а теперь, когда цены обвалились –продукцию хоть выбрасывай:

- Наша отрасль – инвестоемкая, с долгим сроком окупаемости. Нам нужно понимание перспективы и лучше бы - лет на десять. Увеличить стадо очень трудно. У нас сейчас отличное поголовье. Но фермеры, не продавшие молоко, могут начать резать скот! Мы приехали в Москву, потому что считаем: проблема – не местного, а федерального уровня.

У Сергея Пыжьянова – небольшое семейное хозяйство. Такие и пострадали в первую очередь.

- Мелким легче отказать, чем крупным.

За 30 суток переработчик присылает им уведомление. И всё. Молоко остается киснуть на ферме. Но коровы-то доиться не перестают. Вот и думает Сергей: а стоит ли вообще всем этим заниматься. А, между тем, из-за его спины рассказывает нам Елена Стафеева, на Пыжьянове держится 6 деревень, 800 человек. Что с ними будет? В город убегут? И так село держится в основном на прошлом поколении. Чем удерживать молодежь?

Елена главного ветврача в хозяйство заполучить не может. Хотя дом для кандидата подготовила, евроремонт сделала:

- Десятки людей по HH (Headhunter – ред.) обзвонила. Никого не уговорила. Холодно, говорят, у вас.

Но она – большая оптимистка, говорит обо всем с улыбкой. Нам очень хочется ей помочь. И наше издание постарается это сделать. (И я бы сделала это, будь главным редактором!)

Олег Хабибуллин погружается в проблему, ради которой мы собрались:

- Сейчас это коснулось нас, Тюмени, Пермского края, Поволжья, Татарстана... До Москвы, центральной России, юга еще не дошло. Катастрофа назревает в районах, которые в тысячах километров от России. Но у нас уже катастрофа, пожар! На моей памяти такого кризиса еще не было. Прошли форумы, даны поручения, но результатов пока не видно. А ждать нового правительства слишком долго... Корове безразлично, можешь ты или нет продать ее молоко.

Речь снова - о потоках серого импорта. О суррогатах на полке, где должны стоять натуральные молочные продукты. О залежах сухого молока, которое волшебным образом «просочилось» к переработчикам и демпингом вытеснило свежайшее местное сырье. А производитель, в рекордные сроки нарастивший объемы, оказался не защищенным – ни коридором цен (с «планкой», ниже которой не может опуститься при приемке переработчик), ни жесткими мерами борьбы с партнерами по единому экономическому пространству.

Притчей во языцех стали белорусские креветки, личными врагами соседней страны давно названы руководители Россельхознадзора. А к выплескивающейся из белорусских озер семге и форели добавились взявшиеся из ниоткуда десятки тонн сухого молока. Известно, что с животноводством у соседей дела обстоят неплохо, но не до такой же степени!

Один Минсельхоз с этой темой не справится. Недавно прошло пятичасовое совещание у первого зам.министра МСХ РФ Джамбулата Хатуова, где все тревоги были озвучены и рассмотрены. Но есть еще и Минфин, антимонопольная, таможенная службы...

Есть техрегламент, принятый ни одной Россией, а всеми участниками Таможенного союза, который неожиданно дал зеленый свет любителям добавлять в молочную продукцию растительные жиры. И потребление их продуктов (поскольку они дешевле) увеличилось в последнее время до 30%.

А перерабатывающие предприятия той же Свердловской области завалены натуральным творогом.

- И мы их понимаем, - говорит мне Елена Стафеева. – Мы сами не заинтересованы, чтоб они «скрякнулись». Куда мы будем молоко девать, если они прогорят и закроются?

Наши аграрии прекрасны и своим гуманизмом, и тем, как не выбирают выражений. Заговорили об отсутствии социальной рекламы натуральных молочных продуктов (такая, например, есть в Китае). И Елена вспомнила свою тезку Малышеву с Первого канала, которая недавно буквально «вынесла фермерам мозг» своим заявлением на всю страну, что в молоке содержится вредный говяжий жир.

- Вот и пьют наши дети пепси-колу.

Что должно быть в шланге, чтобы сегодняшний пожар в отрасли был потушен, упорно интересовались мы.

Государство должно подставить плечо. Ну это понятно. А как?

Олег Хабибуллин вспомнил недавний форум в Краснодаре с участием президента страны. Сельхозпроизводители подготовились капитально. Собрали всю тревожную фактуру (в том числе по неработающим заградительным – от серого импорта - институтам, включая правоохранительные органы) доверили ее Евгении Уваркиной. Та ее озвучила и вручила главе государства. Владимир Владимирович Путин «буквально вырвал у нее листок и раздал поручения». Все они есть в открытом доступе. Ответственность за их выполнение – на правительстве и его председателе. От него-то и ждут и решительных действий.

Приехали в Москву, чтоб напомнить. Чтоб не пришлось молоком высшего сорта брусчатку поливать.

- Это не конструктивно.

Мы вместе с животноводами страны зажигаем SOS самыми крупными буквами, какими только можем, возвращая взоры власть имущих к насущным земным проблемам.

Апокалипсис апокалипсисом (камешек в огород СМИ, увлекающимися котом Скрипаля и гламурными приключениями Бузовой), а обед все равно - по расписанию.

Стоит ли доводить ситуацию до анекдота?

Идет корова по рынку и говорит: «Молоко, сыр, сметана!..»

Никто не обращает внимания.

«Молоко, сыр, сметана», — повторяет обеспокоенная корова.

Безрезультатно.

« Молоко, сыр, сметана... Мясо, в конце концов», — не теряет надежду корова. И продолжает свой путь.

Торговые сети, наши производители и настоящий плач Ярославны Блогеры,геополитика,общество,Политика

Взято: Тут

+6491900
  • 0
  • 26 643
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno