sanderkelevra

Пятая карта звездной колоды ( 10 фото + 1 видео )

На отечественном телевидении сериалы с политическим подтекстом не редкость. Довольно часто сценаристы и продюсеры обращают внимание на историю нашей страны и находят там идеи для экранизации. Достаточно вспомнить сериалы «Брежнев» и «Империя под ударом». Однако по уровню воздействия на зрителя они не идут ни в какое сравнение с западными, скажем так, «аналогами».

В 2013 году один из ведущих онлайновых кинотеатров и создателей сериалов, компания Netflix, представила House of Cards, известный в русскоязычном сегменте интернета как «Карточный домик». Этот сериал произвел на зрителей невероятный эффект своей открытостью и детализацией. Зрители всего мира узнали жизнь внутри Белого дома и Капитолия, суть взаимодействий между Конгрессом США и президентом, а также действий журналистов и их последствия.

Пятая карта звездной колоды сериал, карты, дом, колода

Отличительной особенностью сериала стала главная роль Кевина Спейси, сыгравшего конгрессмена Фрэнсиса Андервуда. На протяжении четырех сезонов он не только мастерски интриговал, поражал неожиданными политическими ходами и жестокими решениями, но и неумолимо притягивал зрителя к экрану занятными комментариями и удивительной искренностью в своих намерениях: дойти до вершины власти в США.

Но в пятом сезоне раскрывается главная интрига сериала — легко ли удержаться на вершине власти.


«Америка, это ты меня выбрала»

Пятая карта звездной колоды сериал, карты, дом, колода

К концу четвертого сезона Фрэнк Андервуд достиг всего, о чем мечтал в самом начале первого сезона, и даже более того. Он — Президент Соединенных Штатов Америки. Именно так, с большой буквы. Ведь он почти достроил свою личную империю. Империю, способную выполнять любую задачу своего президента. Но есть нюанс: даже президент США — это живой человек, а у каждого человека есть свое прошлое, и оно не всегда может порадовать или поспособствовать карьере. Даже если это президентская карьера.

Именно поэтому с первой же серии Фрэнк берет инициативу в свои руки. Его пламенная речь в Конгрессе звучит настолько громко и четко, словно это римские легионеры чеканят шаг по брусчатке за окном. Такая ассоциация неслучайна — действующие президенты не имеют права присутствовать на заседаниях Конгресса, за исключением особых случаев, инициированных самим Конгрессом. И спикер Конгресса заявила об этом сразу же.

Но Фрэнку до этих особенностей Конституции нет дела, он решает свои задачи, главная из которых — отвлечь Конгресс от расследования его темных дел в прошлом. А что может отвлечь внимание лучше, чем объявление войны терроризму в лице одного исламского халифата, очень похожего на одну запрещенную организацию из четырех букв. Тем более что ее последователи оставили на территории США весьма заметный след, и этот след Андервуду никак не стерпеть. Добавляем к этому грядущие выборы и получаем динамичную завязку сюжета.

Пятая карта звездной колоды сериал, карты, дом, колода

Несмотря на власть, близкую к абсолютной, в США все еще существуют демократические институты, ценность которых для простого американца очень высока. Во многом из-за этого республиканский кандидат в президенты Уилл Конвэй и главный оппонент Фрэнка на предстоящих выборах использует «народную» риторику: постоянно говорит о свободе, демократии, опасности войны и о том, как когда-то воевал сам. Он молод, горяч, сложно управляем, да к тому же блондин. Никого не напоминает?

А ведь он действительно похож на человека, возглавляющего Белый дом в настоящее время.

«Тебя будут помнить не за твои победы, а потому что ты ни разу не проиграл»

Пятая карта звездной колоды сериал, карты, дом, колода

Первые минуты пятого сезона оставляют двойственное впечатление. Словно смотришь не драматичный и тонко настроенный на аудиторию политический сериал, а очередной боевик, посвященный извечной борьбе США с терроризмом: борьба с последователями террористов у себя дома и слишком очевидные политические интриги. Иногда даже создается впечатление, что Фрэнк заскучал в своем кресле и не ждет ничего нового. Он даже выдает меньше остроумных комментариев для зрителей.

Но первое впечатление обманчиво. Пятый сезон напоминает профессионального бегуна, дающего фору прочим участникам забега. Он стартует не сразу, разминается, оценивает противников, вспоминает прошлые победы, а потом начинает свой разбег. И вот уже зритель видит президентскую гонку, в которой Фрэнк признает свое поражение, и делает это неожиданно для всех и не просто так, а вся гонка напоминает недавние события в Америке.

Пятая карта звездной колоды сериал, карты, дом, колода

Словно этого мало, сценарий раскручивается в сторону Сирии и российских действий там, не забыты и отсылки к Эдварду Сноудену, а также российские исследования в Арктике. Сериал актуален в политическом плане, и вот уже первое впечатление меняется на противоположное — и Фрэнк Андервуд из кандидата в президенты превращается в хитрую седую лису, которая долго отсиживалась в подвалах Белого дома, но в нужный момент прыгает на свою добычу.

Правда, и добыча тоже не из простых. Несмотря на всю свою политическую хватку, Андервудам уже не так просто выдерживать удар политических оппонентов. Президентская гонка оставила больше вопросов, чем ответов, да и прошлое не дает спокойно уснуть. Даже на диване в Белом доме.

Пятая карта звездной колоды сериал, карты, дом, колода

Зато на этом диване всплывает много воспоминаний из прошлых сезонов. Это очень аккуратный сюжетный ход. Смотревшие все серии могут смахнуть скупые слезы воспоминаний, а новые зрители узнают, что было раньше, даже если смотрят сериал впервые.

На фоне политических интриг не забыты и все современные тенденции. Кандидаты в президенты обожают фотографировать все на смартфоны, использовать мессенджеры и играть в шлеме виртуальной реальности Samsung VR. Новое время — новая мода.

Но проблемы при этом старые: семейству Андервудов необходимо удержаться у власти и сделать это ценой подтасовки данных, подкупа и стирания фактов из собственной биографии. Ведь теперь Фрэнк и Клэр работают в паре.

Пятая карта звездной колоды сериал, карты, дом, колода

«Исчезнуть сложнее, чем кажется»

Нельзя сказать, что сериал идеален. Не исчезла «клюква», президент России Петров ест шашлык с икрой прямо в Кремле, а рядом стоит стакан с чаем из тех времен, когда страна называлась СССР. Существуют сюжетные разрывы: например, химическая угроза совершенно надуманна, а рокировка Клэр и Фрэнсиса в президентском кресле настолько быстрая, что ее можно и не заметить, и выглядит все это странно и комично. Сезон словно нагружен президентским официозом, который сбросить нельзя, но и с ним дальше идти тяжело.

На этом фоне каждое воспоминание выглядит желанием Фрэнсиса вступить в новый президентский срок обновленным, отбросив четыре сезона, и в пятом начать строить собственную империю. Империю Андервудов. Насколько у него это получится, зритель узнает в самом конце финальной серии

Пятая карта звездной колоды сериал, карты, дом, колода

Возможно, поэтому и возникает ощущение, что пятый сезон — формальная перезагрузка всего «Карточного домика», давно превращенного в незыблемое строение имени Андервудов. Что бы ни случалось, они всегда на плаву, всегда на шаг впереди, и у них всегда есть решение. Решение, которое не сработает в финале сезона, но оставит зрителя довольным.

Пятая карта звездной колоды сериал, карты, дом, колода

Пятый сезон — это сплав всех лучших идей, мыслей и фраз, встречавшихся в сериале на протяжении всех четырех сезонов. Карточный домик окреп и твердо противостоит новым политическим ветрам. Да, эти ветра унесли в прошлое юмор, усложнили политические интриги и до предела натянули сюжетные связки из прошлых серий. Но ветра уйдут, а фундамент сериала останется. Останутся воспоминания о лучшем политическом сериале современности.....Который стал таковым только в конце пятого сезона, пусть даже и подрастеряв былую легкость.

Пятая карта звездной колоды сериал, карты, дом, колода

Взято: Тут

+11
  • 0
  • 861
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno