sanderkelevra

Что такое быть старым мутантом ( 6 фото + 1 видео )

В марте в прокат вышли сразу две ленты, события которых развиваются в 2029 году, — «Призрак в доспехах» и «Логан». И если в первой в ткань будущего вплетены бесконечные провода, неоновые гирлянды и продвинутые интерфейсы, то вторая куда скромнее и приземленнее, а если вкратце и начистоту, то 2029-й — откровенно печальный, новые мутанты с Х-геном не рождаются уже четверть столетия, и в строю остались либо самые крепкие, либо самые умные. Волевыми рывками шагает по жизни и Логан, предпочитающий не отзываться на более популярное свое прозвище — Росомаха.

Жанр: драматический супергеройский боевик

Слоган: «Его время пришло»

Режиссер: Джеймс Мэнголд

Сценаристы: Скотт Фрэнк, Майкл Грин, Джеймс Мэнголд

В ролях: Хью Джекман, Патрик Стюарт, Дафни Кин, Стивен Мерчант, Бойд Холбрук, Ричард Э. Грант и др.

Премьера в РФ: 2 марта

Рейтинг: 18+


Его время прошло

«Логан» — вольная адаптация мини-комикса Old Man Logan (2010) Марка Миллара и Стива Макнайвена. В альтернативной вселенной суперзлодеи однажды осознали, что их на порядок больше, чем супергероев, и для победы нужно лишь сплотиться.

Так и происходит — в один прекрасный день соратники Красного Черепа расправляются с большинством богатырей в масках и делят США между собой. С тех пор минуло полвека, из людей Икс выжили лишь два десятка крепких орешков, среди них и Росомаха, поклявшийся забыть прежнее имя и ремесло. Теперь он фермер и пацифист, предпочитающий тихую жизнь и легальный заработок. Однако окружающий мир — этакий «Безумный Макс» с динозаврами — и не думает так просто отпускать совершенное оружие...

Что такое быть старым мутантом Что, такое, быть, старым, мутантом

Кровавая баня в Old Man Logan — рядовое явление.

Фильм сильно отличается от вдохновившего его комикса, сохранены лишь общие моменты: мутанты — вымирающий вид, Штаты, такое впечатление, в глубоком упадке (ощущение кризиса возникает очень часто), а Росомаха медленно ржавеет и приходит в негодность. Он почти не выпускает когти и бутылку из рук, выпивка служит чем-то вроде болеутоляющего — регенерация буксует, из-за чего шрамы не заживают.

Обладатель косматой бороды и седой шевелюры напоминает сильно постаревшего Мэла Гибсона и — вот умора! — читает в очках. Еще он работает шофером и заботится о двух товарищах: Калибане, прячущемся от солнца, и профессоре Ксавьере, не способном контролировать психические приступы. Чарльз ворчлив и совершенно невыносим, однако Хью Джекман его не бросает, надеясь накопить на яхту и скрыться на просторах океана от пыльной суеты штата Техас.

Что такое быть старым мутантом Что, такое, быть, старым, мутантом

За чем будущее — за металлической рукой или когтями?

«Логан» совершенно не похож на традиционный слепок вселенной «Людей Икс» (пару лет назад мы написали подробный материал о ней). Здесь нет Института одаренных подростков, нет Магнето и постоянно кого-то хоронят.

Казалось бы, сомнительное удовольствие — слушать ругань Логана, Калибана и Ксавьера; но тут в их мирок врывается одиннадцатилетняя Лора, она же X-23, результат экспериментов компании Transigen. Это не природный мутант — ее вырастили в лаборатории, вживив ген Росомахи. Так что наш универсальный солдат — ее, э-э, отец... Руководителям Transigen, понятное дело, чужды семейные ценности, поэтому они спускают на «иксменов» своего цепного пса — Дональда Пирса.

Что такое быть старым мутантом Что, такое, быть, старым, мутантом

Лора — еще одно совершенное оружие. Когтей у нее в два раза больше, чем у Логана.

Пирса исполнил Бойд Холбрук, знакомый широкой аудитории по роли круто сваренного агента DEA из сериала «Нарко». В «Логане» его убедительное обаяние тоже в силе, благодаря чему конфликт кажется по-настоящему напряженным — особенно когда к нему подключается еще один мутант со стороны «плохих парней» (умолчим о нем, чтобы не портить вам просмотр). Так что режиссер Джеймс Мэнголд, известный прежде по боевикам-середнякам («Поезд на Юму», «Рыцарь дня») и не самому удачному кинокомиксу «Росомаха: Бессмертный», на сей раз угадал и с отправной точкой истории, и с актерским составом.

Да и съемочную команду подобрали что надо. К примеру, оператором значится Джон Мэтисон («Гладиатор»), а композитором — Марко Белтрами («Обитель зла»). При работе над видеорядом постановщики отталкивались от классических вестернов, в самом же Логане угадываются черты главных героев «Бёрдмэна» и «Рестлера»: он — одновременно побитый шмат мяса, в точности как Микки Рурк, и хронический неудачник с резким характером, под стать Майклу Китону. Тем интереснее наблюдать, как Росомаха наконец выдергивает голову из песка и пускается во все тяжкие.

Что такое быть старым мутантом Что, такое, быть, старым, мутантом

Временами новый фильм напоминает The Last of Us.

Драматический накал картины производит сильное впечатление, резко выделяя ее на фоне других супергеройских боевиков с зачастую надуманными проблемами. Хореография боевых сцен — на высоком уровне, что в случае Marvel/Fox, разумеется, совершенно не удивляет. С юмором туговато — не раздолье «Доктора Стрэнджа», но и не засилье пошлых каламбуров, как в «Дэдпуле». «Логан» шутит редко и обычно попадает в яблочко.

Что такое быть старым мутантом Что, такое, быть, старым, мутантом

Казалось бы, вполне мирный кадр, а крови и ссадин — будь здоров.

С «Дэдпулом» картину Мэнголда роднит еще и рейтинг «восемнадцать с хвостиком». Боевик Тима Миллера, как известно, при смехотворных затратах собрал по миру $780 млн, поэтому Fox решила рискнуть с «Логаном» — на контрасте с провалом в американском прокате бескровной фантастики «Люди Икс: Апокалипсис». Насилие в финальном приключении Росомахи подается без цензуры — счетчик зверски убитых резво растет.

Что такое быть старым мутантом Что, такое, быть, старым, мутантом

Чтобы не раздувать бюджет ленты с рейтингом R, чреватым осложнениями в прокате, Джекман согласился на значительное сокращение гонорара.

Смотреть «Логана», конечно, лучше на большом экране. Как иначе прощаться с любимым мутантом, сверкавшим лезвиями-бритвами в течение семнадцати лет? Хью Джекман не раз и не два отмечал в интервью, что изображает генетическую аномалию в последний раз, хотя Райан Рейнольдс не теряет надежды затащить австралийца в кроссовер Deadpool/Wolverine. На пенсию уходит и Патрик Стюарт (профессор X). В общем, фильм оказался действительно непростым и по-настоящему трагичным. Тем и ценен.

Взято: Тут

+11
  • 1
  • 1 235
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Комментариев 1

  1. Офлайн
    OlegK 20.09.2017 в 09:40
    0
    Никогда не был поклонником таких фильмов, как эти. Уж очень они пессимистичные и нереальные.

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno