sanderkelevra

Рецензия на первый сезон сериала «Нетипичный» ( 6 фото + 1 видео )

Трогательное, душевное шоу о семье подростка-аутиста, впервые столкнувшегося с первой любовью, поставленное с необыкновенной легкостью и любовью к героям.

Рецензия на первый сезон сериала «Нетипичный» Рецензия, на первый, сезон, сериала, Нетипичный

Сэм Гарднер – восемнадцатилетний школьник, страдающий аутизмом, но вполне приспособившийся жить в обществе, он работает после учебы, посещает психолога, дружит с взбалмошным парнем по имени Захид. Единственное, что Сэму пока недоступно – это отношения с девушками, для них нужно овладеть навыками невербального общения, а аутисту это почти невозможно. Но с подачи своего психолога Джулии молодой человек все-таки предпринимает попытку завязать романтическую связь с кем-то из одноклассниц. Родители Сэма и младшая сестра всячески поддерживают парня, однако первая любовь окажется непростым испытанием для всех окружающих тихого молодого человека, не чающего души в антарктических пингвинах и своей домашней черепашке.

Рецензия на первый сезон сериала «Нетипичный» Рецензия, на первый, сезон, сериала, Нетипичный

Авторами сериала выступили сценаристка Робия Рашид, ранее продюсировавшая сериалы «Голдберги» и «Как я встретил вашу маму», и режиссер Сет Гордон, известный постановкой «Несносных боссов» и новых «Спасателей Малибу»

Американское телевидение давно перестало служить проводником американской мечты для праздных домохозяек – с экранов прайм-тайма давно исчезли плоские персонажи со стандартными улыбками, очевидными требованиями к себе, к другим и к жизни, чей сюжетный путь завершается медово-ванильным хеппи-эндом в домике с женой-блондинкой, кучей ребятишек и добрым лохматым псом, охраняющим идеально постриженный газон. Нет, теперь куда ни ткни, совершенства не найти, едва ли не в каждом шоу зрителя ждут герои, слово «нормальный» к которым неприменимо. Главная героиня «Родины» страдает от психического расстройства, сын Уолтера Уайта в «Во все тяжкие» родился с церебральным параличом, ребенок в сериале «Просто нет слов» не встает с инвалидного кресла и не разговаривает, а Брик Хек в «Бывает и хуже» любит шептать себе под нос или присвистывать при разговоре. Даже главный комедийный телехит «Теория большого взрыва» во многом крутится вокруг Шелдона Купера, героя с непростым характером, сформировавшимся нестандартно.

Рецензия на первый сезон сериала «Нетипичный» Рецензия, на первый, сезон, сериала, Нетипичный

В процессе подготовки сериала создатели «Нетипичного» консультировались с профессором Калифорнийского университета, работающим в центре изучения проблем аутизма. По словам актера Кейра Гилкриста, за беседами со специалистами он провел несколько недель

Можно ли рассказать что-то новое об аутизме, да еще и в комедийном формате? Да, конечно, просто подойти к сложной теме нужно с широко открытым сердцем. Именно так поступили авторы нового сериала от Netflix «Нетипичный», и у них получилась простая, но очень красивая многосерийная картина, рассказывающая даже не столько об аутисте, сколько о людях, его окружающих. О родителях и знакомых, о школе и водителе автобуса, о начальнике на работе и подружке, которая жаждет признания в любви. Всем этим людям приходится непросто, ведь в какой-то момент Сэм со всеми его странностями занимает центральное место в их жизни.

Рецензия на первый сезон сериала «Нетипичный» Рецензия, на первый, сезон, сериала, Нетипичный

Весь смысл сериала отец главного героя выкладывает в одной фразе в первой же серии: «В этом мире вообще нет нормальных», за остальные восемь эпизодов мы в этом в полной мере убеждаемся. Все дело в том, что болезнь Сэма имеет не самую тяжелую форму, он вполне может вести жизнь, близкую к обычной, поэтому, когда он задумывается о самостоятельности, с плеч его родных словно спадает тяжкий груз. Сестра наконец может не опекать брата, проверяя каждые три часа, и заняться поступлением в колледж и романтическими прогулками с бойфрендом. Отец после долгих лет почти полного непонимания чаяний и нужд Сэма теперь вдруг оказывается для парня главным советчиком и лучшим другом, готовым поделиться секретами обольщения женщин. А мать, вырвавшаяся в кои-то веки из замкнутого круга, заводит интрижку на стороне.

Рецензия на первый сезон сериала «Нетипичный» Рецензия, на первый, сезон, сериала, Нетипичный

А вот чего у американского ТВ не отнять даже через много лет самых разных экспериментов с героями, сюжетами и форматами, так это уважения к семье. Вот и герои «Нетипичного» проходят через множество испытаний, чтобы заново обрести чувство уверенности в крепком тыле за спиной. Да, сестра Сэма Кейси однажды узнает, что после рождения брата отец почти на год ушел из семьи. Серьезный удар, но тем важнее было его возвращение в дом. Да, мать Сэма Эльза находит утешение в объятиях широкоплечего бармена. Измена, иначе и не назовешь, но этот выплеск отчаяния лишь укрепляет любовь женщины к своим близким. Семья Гарднеров под ударами проблем не рассыпается, хотя согласия в них немного, просто каждодневная забота друг о друге делает людей сильнее, простыми проблемами такой союз не разрушить.

Рецензия на первый сезон сериала «Нетипичный» Рецензия, на первый, сезон, сериала, Нетипичный

Сериал блистательно разыгран ведущей четверкой актеров. Дженнифер Джейсон Ли, которую после «Омерзительной восьмерки» просто не узнать, демонстрирует широчайший актерский диапазон. Майкл Рапапорт придает сюжету округлость, спокойствие и легкую комичность. Бриджит Ланди-Пейн уверенно держится в образе неуравновешенного подростка, впервые задумывающегося о самостоятельной жизни. Но настоящий бриллиант сериала – Кейр Гилкрист, играющий Сэма. Пусть авторов и осудили за несколько стереотипное представление об аутистах, Кейра можно только хвалить за созданный образ, его герой – трогательный, искренний, правдивый и очень добрый человек.


Будьте готовы к тому, что «Нетипичный» – это далеко не «Теория большого взрыва», и юмор здесь совсем иной. Правильнее называть сериал Робии Рашид и Сета Гордона подростковой драмой о первой влюбленности в последний год детства. Это время не обходится без забавных приколов вроде тех, что оставляет на домашней доске Кейси, и злобных ухмылок судьбы типа перерезанного горла плюшевого пингвина, но в целом в памяти это время всегда имеет оттенок грусти и неустроенности. Взросление – тяжелый перелом для всех, не только для вчерашних подростков, без потерь на этом вираже не обойтись. Но это как раз нормально и типично, ведь человек – не пингвин, справится с любой бурей.

Взято: Тут

+22
  • 0
  • 1 040
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno