Виталий Бояров

Спорт вне политики? Сборная Литвы на Олимпийских играх в Пекине демонстрирует символику «борцов с советской оккупацией» ( 1 фото )


Спорт вне политики? Сборная Литвы на Олимпийских играх в Пекине демонстрирует символику «борцов с советской оккупацией» литва, олимпийские игры, провокация, история, «лесные братья», символика

Церемония открытия 24-х зимних Олимпийских игр состоялась в минувшую пятницу в Пекине на стадионе «Птичье гнездо». В ней приняли участие спортсмены из 95 стран мира. Несмотря на то, что главной идеей проведения Олимпиады традиционно считается преодоление различных политических и пр. разногласий ради мира во всем мире и единой судьбы человечества, Литва выделила своих атлетов провокационной формой.

Одежда для литовских биатлонистов разработана местными дизайнерами Александрасом Погребнюсом и Валдасом Пукявичюсом. Она больше напоминает военную, нежели спортивную форму – комбинезоны цвета хаки. «Фишка» - расположенный на груди и головном уборе треугольник в цветах национального флага, являющийся символом террористических вооруженных формирований, действовавших на территории ЛССР в 1940-х – 1950-х гг – так называемых «лесных братьев».

«Это решение мы приняли в честь наших национальных партизан, которые воевали против Советов. Точно так же на их одежде был расположен такой же флаг», - прокомментировали Погребнюс и Пукявичюс этот дизайн. «Лесные братья», напомним – неофициальное название всех местных вооруженных националистических организаций Второй мировой войны и послевоенного времени.

Сами члены этих организаций называли себя «Общим демократических движением сопротивления». Они начали бороться с советской властью сразу же после того, как Литва вошла в состав СССР, не оказывая, однако, значительного влияния на работу советских органов власти, так как большая часть литовского общества того времени была не на их стороне. В тот период в республике существовало сразу несколько подобных формирований, у которых были разные, не связанные друг с другом политические программы и лидеры. Единственное, что их объединяло – националистические и антисемитские взгляды.

Активизировались эти организации с началом Второй мировой войны и оккупации нацистами территории республики.

Наиболее влиятельным в этом ряду стал «Литовский фронт активистов». Он пропагандировал ультраправые идеи и пользовался поддержкой немецких спецслужб. Программный документ ЛФА - «Указания по освобождению Литвы. Это своего рода инструкция, описывающая порядок действий для активистов после нападения Германии на СССР, что, кстати, свидетельствует, что руководство ЛФА заранее знало о нападении.

Согласно инструкции, после того, как войска Третьего рейха выступали на территории Литвы, националисты должны были немедленно заняться устранением всех советских служащих, а также лиц еврейской национальности. Расправы над евреями они начали уже 23 июня 1941 года. Созданное фронтом «Временное правительство Литвы» тогда же, кстати, приняло решение о создании первого на оккупированной территории Советского Союза первого концентрационного лагеря для евреев. ЛФА также издавал антисемитские инструкции и агитационные материалы, подтверждающие, что уничтожение евреев было заранее спланированное акцией местных националистов.

ЛФА в итоге не смог договориться с немцами о восстановлении независимости Литвы. Он перестал существовать уже в сентябре 1941 года, однако на смену ему пришли другие организации. Они также участвовали в расправах над евреями, коммунистами, их члены входили в карательные отряды и айнзатцгруппы. После войны деятельность этих формирований приняла характер подпольных банд. Они нападали на семьи красноармейцев и служащих, при этом убивали всех, не щадив стариков и детей.

В современной Литве, где власти активно пропагандируют идею «советской оккупации» и делают «героями» всех, кто выступал против нее, несмотря на имеющиеся документально подтвержденные сведения их преступлений, «лесные братья» почитаются на государственном уровне. При этом в Вильнюсе постоянно пытаются свое видение истории на международный уровень, яркий пример чему – хотя бы форма сборной страны на нынешней Олимпиаде.

Взято: Тут

+223841
  • 0
  • 8 484
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno