Gusar

Самые странные танки: Strv-103 ( 3 фото + 1 видео )

На что способны конструкторы, получившие карт-бланш? Летающая техника, танки с четырьмя гусеницами, военные роботы — это лишь верхушка айсберга инженерной мысли. Представляем проект «Самые странные боевые машины мира» от создателей легендарной игры World of Tanks. Рубрика рассказывает об удивительных, смелых и провальных решениях танковых инженеров. Главный герой этого выпуска — шведский Strv-103.

После Второй мировой войны Швеция считала своей основной угрозой вторжение СССР. Страна готовилась исключительно к отражению нападения советских войск, однако на проведение масштабной закупки иностранных танков не хватало бюджета. В итоге командование сделало ставку не на количество, а на качество своей техники. Швеция продолжила создавать парк боевых машин собственными силами, а конструкторы получили задачу разработать принципиально новый танк. Одним из основных требований стала простота освоения, чтобы солдаты могли быстро обучиться управлению. Так начались работы над Strv-103.

В отличие от стран, специализирующихся на создании широкопрофильных машин, скандинавы сконцентрировались на нескольких основных параметрах — хорошей защищенности и улучшенной маневренности. В то время технологии не позволяли большинству танков точно стрелять на ходу, а чтобы прицелиться и сделать точный выстрел приходилось останавливаться. Улучшить систему стабилизации не могли и шведские инженеры. Вместо этого они сначала отказались от идеи ведения огня в движении, а затем предложили убрать башню и установить орудие прямо на корпусе. В результате профиль удалось сделать ниже (1.9 метра), а сам танк стал более компактным.

Самые странные танки: Strv-103 оружие,танки

Чтобы повысить защищенность Strv-103 и сохранить относительно небольшую массу, конструкторы расположили лобовую бронеплиту под очень большим наклоном. Ее толщина была всего 40 мм, однако рациональное расположение позволяло эффективно отбивать вражеские снаряды. Кроме того, машина оснащалась решетчатыми противокумулятивными экранами. Их использовали впервые, и информация о них хранилась в тайне до 1992 года.

Однако легендой танк стал благодаря комбинированному силовому аппарату и внутренней компоновке. В моторном отсеке размещался и классический дизельный двигатель Rolls-Royce, и газотурбинный Boeing. Работать они могли как автономно, так и совместно, поэтому машина получилась очень быстрой. Двигаясь даже задним ходом, она развивала скорость 50 км/ч.

По оси всего корпуса проходило жестко закрепленное орудие, а механизм заряжания находился в корме. Для наведения на цель по горизонтали нужно было каждый раз менять положение танка. При вертикальном наведении в дело вступала усовершенствованная гидроподвеска. Благодаря высокой маневренности Strv-103 разворачивался на месте практически так же быстро, как и башня у обычных танков, что позволяло ему эффективно действовать даже в наступлении.

Самые странные танки: Strv-103 оружие,танки

Танк вооружался мощной 105-мм пушкой «Bofors» L7, которая разрабатывалась для техники Британии. На тот момент она считалась одной из лучших в мире. Тем не менее, шведы удлинили ее с 56 калибров до 62. Модернизация повысила начальную скорость полета снаряда, а также улучшила бронепробиваемость, которой уже хватало для поражения даже перспективной советской бронетехники.

Экипаж машины состоял из трех человек: командира, механика-водителя и радиста. Приборы управления для командира и мехвода дублировались. Это делало Strv-103 уникальным танком, которым мог управлять и при этом вести огонь один человек.

Еще одной особенностью шведской машины стала система форсирования. Она представляла собой высокий прорезиненный чехол, который поднимался с бортов. Благодаря ему Strv-103 мог пересекать водные препятствия вплавь. При этом мехвод находился на краю конструкции и управлял танком с помощью тросов.

Самые странные танки: Strv-103 оружие,танки

Необычные технические решения сделали Strv-103 национальным достоянием. Его постоянно модернизировали, оснащали современными системами наблюдения и динамической броней. Конструкторы экспериментировали с вооружением и баллистическими компьютерами. Впрочем, машина так и не показала себя на полях сражений, а в 1997 году отправилась на заслуженный отдых.

Больше подробностей о безбашенном шведе смотрите в видео от компании Wargaming.

&list=PLwbSuZrQpPzTfBQMlpIzJrggBiuIJk0oP

Автор:Wargaming

Взято: Тут

+3571153
  • 0
  • 12 685
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno