Djprocessor

В школе мы готовили сценку из «Руслана и Людмилы» ко Дню святого Валентина, но поэма ведь совсем не детская, там есть скрытый смысл ( 1 фото )

Сказка «Руслан и Людмила» занимает свое заслуженное место в культуре и школьной программе уже много лет. И не зря. Ведь бессмертное творение Александра Сергеевича Пушкина рассказывает о таких вечных идеях, как всесильная любовь, борьба добра со злом и торжество нравственности над пороками. Но всё ли так просто? Или же талантливый автор Пушкин вложил в поэму нечто большее, чем просто сказку?

В школе мы готовили сценку из «Руслана и Людмилы» ко Дню святого Валентина, но поэма ведь совсем не детская, там есть скрытый смысл Вдохновение,Литература,Писатель,Поэт,Произведение,Сказка,Чтение

Pexels
Сказка «Руслан и Людмила»

Сказки и читатели

Огромное множество сказочных историй имеет по несколько трактовок и смыслов. В каждой из них можно найти ряд посылов, направленных не только на молодое поколение, но и на старшего читателя. При этом произведение остается увлекательным абсолютно для всех. И это даже несмотря на то, что сказки, как правило, берут свое начало с древних времен.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Детские книги (@knigi.38)

Творение Александра Сергеевича хоть и кажется сказкой почтительного возраста, на самом деле на фоне своих собратьев она выглядит бунтующим подростком. Очень изящным и талантливым подростком, надо сказать. Так как сюжет и язык написания не вызывают никаких сомнений по поводу того, стоит ли читать или перечитывать данное произведение. Конечно, стоит! Ведь с возрастом «Руслан и Людмила» раскрывает перед читателем намного больше, чем просто сказку о любви.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Династия Париловых (@palekh.parilov)

Юмор в «Руслане и Людмиле»

Мало кто мог об этом подумать, но на самом деле в данном произведении Пушкина заложено много тонкого и взрослого юмора. С умом расставленные ироничные моменты и прямые намеки на более запретные темы дают возможность зрелому читателю не только насладиться фентезийным сюжетом, но и посмеяться.

Главное — внимательно вчитываться в строки с открытым восприятием. А не с тем подходом, что обычно навязывается в 5-м классе школы.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Графический дизайнер/художник (@julbelova_art)

История создания

Нужно сказать, что столь вольная подача сказки не взялась из воздуха. Пушкин брал пример сразу с нескольких значимых фигур мировой литературы. А именно с Василия Жуковского и его произведения «Двенадцать спящих дев» и «Орлеанской девы» Вольтера. От первого он взял сюжет и стилистику. А от Вольтера Пушкин перенял чувство юмора и смелость.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Ivushka (@alpine_clover)

С поэмы «Руслан и Людмила» начался путь славы великого поэта. Именно благодаря своему шутовству в подаче эпичной истории он стал одним из самых обсуждаемых авторов среди современников. Не зря же в самом начале другого шедевра «Евгений Онегин» автор называет читателей не иначе как «друзьями Людмилы и Руслана».

Сказка «Руслан и Людмила» — это уникальное произведение, не имеющее ни одного аналога. По его мотивам написана опера, поставлено шоу на льду и балет. Помимо этого также было снято несколько экранизаций, среди которых есть даже мультфильм.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Елена Ефимова (@retrocards2017)

Совет редакции



    Любое классическое произведение поддается множествам трактовок. Как правило, настоящие шедевры вызывают обсуждения на различных уровнях в любые годы. И «Руслан и Людмила» тому пример. Так как, несмотря на давность написания и самый простой сюжет о борьбе добра со злом, даже эта сказка может быть рассмотрена под разными углами. Это и делает произведение Александра Сергеевича вечным.

Взято: Тут

+203539
  • 0
  • 5 101
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno