SunnyBunny

Феномен успеха первого советского экстрасенса Анатолия Кашпировского ( 4 фото )

Анатолий Кашпировский стал известен в советское время, и его популярность была просто невероятной. Он собирал огромные залы, а когда наступало время передачи с участием этого целителя, улицы городов пустели — жители Советского Союза приникали к экранам и ловили каждое слово, сказанное экстрасенсом. Так кто же такой Кашпировский? Как он добился такой огромной популярности, был ли он действительно чудотворцем и что сегодня делает этот человек: читайте в материале.

Феномен успеха первого советского экстрасенса Анатолия Кашпировского С миру по нитке


лет работы в психбольнице и пусть к известности

Анатолий Кашпировский родился в Украине (село Ставница) в 1939 году. Закончив школу, поступил мединститут в Виннице, а после его окончания устроился работать в психбольницу имени А.И.Ющенко. Там и трудился четверть века. Кашпировского интересовала больше не теория, а практика. Он тратил немало сил на поиск новых методик и проведение интересных экспериментов. С начала семидесятых годов Кашпировский работал в обществе «Знание» лектором. Он путешествовал по всему Советскому Союзу с лекциями и заодно проводил сеансы с пациентами. Неизвестно, каким образом он воздействовал на людей, однако в его картотеке скопилось большое количество случаев излечения.

Часто люди не верили, что гипноз поможет, относились скептически, а после писали психотерапевту благодарственные письма.

Зафиксировано огромное количество чудесных исцеления от различных заболеваний, с которыми официальная медицина справиться не могла: псориаз, артрит, сахарный диабет, колит и другие. Возможно, дело в податливости человеческой психики, а может быть, работал эффект плацебо. Однако известность Кашпировского росла. В 1987 г. он стал штатным врачом-психотерапевтом сборной СССР по тяжелой атлетике, а в 1988 году — руководителем прогрессивного республиканского центра психотерапии (г. Киев). Через год Анатолий Михайлович назначен главой Международного психотерапевтического центра, и работал на этой должности до 1993 года.

Феномен успеха первого советского экстрасенса Анатолия Кашпировского С миру по нитке

Кашпировский 25 лет проработал в психиатрической больнице.

Сеансы массового гипноза и лечение по телевизору

Впервые оздоровительные телевизионные сеансы Кашпировского были показаны по телевидению Украины. Результаты потрясли многих. Например, в выпущенной в то время работе Морговского об этих сеансах можно найти интересные отчёты. Упоминается, что что около пятидесяти пациентов излечились от кожных заболеваний. У трех человек прошла экзема, многие больные попрощались с нейродермитом и дерматитом. Примерно сто человек были в восторге, так как у них прошли приступы бронхиальной астмы. Двести человек получили положительный результат в лечении остеохондрозов и артритов. Семь человек отмечали улучшение состояния при рассеянном склерозе. Шестьдесят пять пациентов заявили о том, что чувствуют себя значительно лучше и избавились от многолетних невралгий и невритов.

Успех был шумным. В 1989 году Кашпировского пригласили на Центральное телевидение. Каждую неделю, в воскресенье, он проводил сеансы, за которыми с интересом следили все жители Советского Союза. Результаты были разными: кому-то становилось лучше, а кто-то наоборот отмечал ухудшение состояния. Настоящей сенсацией стало так называемое обезболивание под гипнозом, которое провёл Кашпировский. Он гипнотизировал пациентку, которая находилась в Киеве, при этом вел сеанс из Москвы, по телеканалу. Женщине была сделана операция без медицинского обезболивания. Люди были поражены.

Но вскоре в средствах массовой информации начали мелькать опровержения. Писали, что всё было подстроено, что на самом деле была сделана медикаментозная анестезия, а сеанс — просто шоу. Приводились слова пациентки, которая говорила, что время операции ей был дико больно, потому она и пела — кричать ей запретили. Ну и существовали поклонники целителя, которые утверждали, что всё происходящее было реальностью и чистой правдой.

Феномен успеха первого советского экстрасенса Анатолия Кашпировского С миру по нитке

С 1989 года Кашпировский проводит оздоровительные сеансы по Центральному телеканалу.

Эмиграция в США, исцеленные люди и обвинения в шарлатанстве

Кашпировский продолжал свою целительскую деятельность в России ещё несколько лет. В 1995 году он покинул страну и уехал в Соединенные Штаты Америки. Там он с успехом проводит свои знаменитые е целительские сеансы, воздействуя, по его утверждению, только на физические проблемы. Врач объясняет свои действия так: особые психотерапевтические методики позволяют ему запускать в организме человека уникальную систему саморегуляции. В результате происходит выработка веществ, которые влияют на недуг и излечивают человека. По утверждению некоторых журналистов, которые посещали сеансы Кашпировского, он может оказать помощь буквально за секунды. Врач вызывает на сцену по нескольку человек и очень быстро проводит лечение.

Но кроме восторженных отзывов существует и группа людей, которые считают Кашпировского мошенникам. Среди них именитые врачи и ученые. Так, академик Кругляков, занимающий место председателя комиссии Российской академии наук по борьбе с лженаукой, отмечает, что так называемое волшебство целителей (к ним он причисляет Кашпировского, Лонго, Чумака и других) возможно и приносит облегчение. Однако в результате все заканчивается для пациентов очень плохо. Люди перестают обращаться к врачам и лечить болезни. Получив положительный результат, который, скорее всего, связан с самовнушением и с гипнозом, люди испытывают подъем. Внутренние ресурсы начинают работать мощнее. Однако вскоре все возвращается к исходной точке.

Так кто же такой Анатолий Кашпировский? Неужели шарлатан? Скорее всего это не так. Анатолий Михайлович, без сомнения, очень одарённый психотерапевт. Он имеет прекрасно развитую интуицию и способен оказывать влияние на психику людей. Никто не отменял психосоматику, которая, кстати, относится к официальной медицине. Но в отличие от традиционных методах лечения, результаты, возникающие после направленного воздействия целителя предсказать совершенно невозможно.

Феномен успеха первого советского экстрасенса Анатолия Кашпировского С миру по нитке

В 1995 году Кашпировский уехал в США.

Взято: Тут

+3281027
  • 0
  • 9 725
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno