sanderkelevra

Лучшие британские костюмные сериалы ( 10 фото )

Британские костюмные драмы — лучшие в мире, и это факт. Безупречная картинка, внимание к деталям и полное погружение в эпоху — фирменные знаки отличия английских исторических сериалов, в которых звездные актеры считают честью сыграть даже второстепенную роль. Один из лучших многосерийных телефильмов этого жанра, «Полдарк» и в честь этого события мы решили вспомнить еще несколько самых стоящих британских костюмных телешоу.

Полдарк / Poldark (2015-..)

Лучшие британские костюмные сериалы Лучшие, британские, костюмные, сериалы

В основе сюжета лежит одноименная серия книг писателя Уинстона Грэма, которые уже экранизировались и шли на канале BBC One в 70-х годах. 1790 год, офицер британской армии Росс Полдарк (Эйдан Тернер) по окончанию войны возвращается домой в Корнуолл к разбитому корыту: отец умер, дом обветшал, невеста вышла замуж за другого, а угольная шахта, на которой трудится добрая половина деревни, закрылась. Герою ничего не остается, как начать строить свою жизнь заново, попутно налаживая дела окружающих его людей. Рассветы-закаты, любовь, мезальянс, соперничество, благородство и мужество. Все это на фоне роскошной природы красивейшего морского графства на юго-западе Англии.

Север и Юг / North & South (2004)

Лучшие британские костюмные сериалы Лучшие, британские, костюмные, сериалы

Мини-сериал, состоящий из четырех эпизодов, является телевизионной адаптацией одноименного романа Элизабет Гаскелл. Успех сериала, в котором снялись Шинед Кьюсак, Ричард Армитедж и Брендан Койл, стал абсолютной неожиданностью для создателей и телеканала ВВС, по заказу которого он был снят. Но он моментально полюбился зрителям сразу после премьеры, и остается лучшей экранизацией Гаскелл и на сегодняшний день. Главная героиня Маргарет Хейл вместе со своей семьей переезжает из тихого южного городка в развивающийся промышленный город на севере Англии. Маргарет нелегко дается адаптация к совершенно другому укладу жизни, принятому на севере, а владелец хлопковой фабрики Джон Торнтон, жестоко обращающийся с рабочими, становится для нее врагом номер один. Маргарет вмешивается в его дела, видит его в новом свете и, естественно, влюбляется без памяти.

Джейн Эйр / Jane Eyre (2006)

Лучшие британские костюмные сериалы Лучшие, британские, костюмные, сериалы

Эта телевизионная адаптация классического романа Бронте считается одной из самых успешных, она получила не только положительные отзывы, но и многочисленные премии и награды. Рут Уилсон благодаря роли Джейн Эйр получила широкую известность и отличный карьерный старт, а Тоби Стивенс был весьма убедителен в роли Эдварда Рочестера. Отдельно стоит отметить красоту сериала: романтичные английские пейзажи, замечательные саундтреки и великолепные костюмы, за которые постановка даже получила прайм-таймовую премию «Эмми».

Холодный дом / Bleak House (2005)

Лучшие британские костюмные сериалы Лучшие, британские, костюмные, сериалы

Экранизация девятого романа самого популярного англоязычного писателя и классика мировой литературы Чарльза Диккенса продумана до мелочей: детали интерьера и все нюансы костюмов подбирались с особой скрупулезностью, и это чувствуется с первого кадра. Все, происходящее на экране, выглядит изящно и очень гармонично. Однако главным плюсом телесериала стоит считать актерский состав: Берн Горман, Тимоти Уэст, Алан Армстронг, Чарльз Дэнс и, наконец, Джиллиан Андерсон, номинированная за эту роль на «Золотой глобус».

Крэнфорд / Cranford (2007, 2010)

Лучшие британские костюмные сериалы Лучшие, британские, костюмные, сериалы

Сериал, состоящий из семи эпизодов, основан на трех романах Элизабет Гаскелл и рассказывает о жизни в вымышленном южном городке Крэнфорд. На дворе 1840 год, и жизнью в провинциальном Крэнфорде заправляют дамы. Они обожают хорошие сплетни и романтичные истории, ведь это позволяет им отвлечься от мыслей о грядущих изменениях, которые несет с собой Промышленная революция. Размеренную сельскую жизнь женского общества встряхнет внезапный приезд молодого доктора Харрисона, который сразу же становится объектом романтического интереса нескольких дам. Трогательный, добрый и уютный сериал, в котором снялись Том Хиддлстон, Джуди Денч, Джим Картер, Эмма Филдинг, Саймон Вудс и Джулия МакКензи.

Приключения Шерлока Холмса / The Adventures of Sherlock Holmes (1984-1985)

Лучшие британские костюмные сериалы Лучшие, британские, костюмные, сериалы

Из всех экранизаций детективных историй о Холмсе именно эта достовернее всего передает дух произведений Конан Дойля и атмосферу эпохи, а именно аутентичную Викторианскую Англию. Загадки и тайны, лондонские мостовые и переулки, белые воротнички, безупречные манеры и Джереми Бретт, чье имя всегда будет ассоциироваться с деловитым и обаятельным Шерлоком Холмсом.

Бархатные пальчики / Fingersmith (2005)

Лучшие британские костюмные сериалы Лучшие, британские, костюмные, сериалы

В этот раз BBC решили отойти от классики и обратились к литературным современникам, взяв за основу одноименный роман Сары Уоторс, вошедший в шорт-лист Букера. 1862 год. Утонченный преступник Ричард Риверс (Руперт Эванс) решает провернуть аферу, женившись на богатой наследнице Мод Лилли (Элейн Кэссиди), и завладеть ее состоянием, отправив ее после свадьбы в сумасшедший дом. Ему нужна сообщница, и он уговаривает молодую мошенницу Сью (Салли Хокинс) помочь ему, она должна утроиться к Мод служанкой и втереться к ней в доверие. Продуманный план трещит по швам, когда у девушек внезапно вспыхивает взаимное чувство. Нестандартный сюжет, шквал эмоций и сумасшедшая история любви на фоне Викторианского Лондона.

Сага о Форсайтах / The Forsyte Saga (2002-2003)

Лучшие британские костюмные сериалы Лучшие, британские, костюмные, сериалы

И снова адаптация классики Джона Голсуорси, в 10 эпизодах которой уместилась полувековая история семьи Форсайтов. Любители костюмных экранизаций обязательно оценят необычайную атмосферность, восхитительные наряды и яркие декорации. Эстетическое удовольствие и качественная актерская работа в исполнении Джины МакКи и Дэмиэна Льюиса вам обеспечены!

Жены и дочери / Wives and Daughters (1999)

Лучшие британские костюмные сериалы Лучшие, британские, костюмные, сериалы

Очередная адаптация романа Элизабет Гаскелл, концовку которой создатели сериала придумали сами. Отец главной героини Молли Гибсон решает жениться во второй раз, и с этого момента жизнь девушки перестает быть безоблачной. Ей нужно научиться жить с новой миссис Гибсон и ее взрослой дочерью Синтией. Вместе с новыми членами семьи в ее жизни появляются тайны, интриги и секреты. Но во всем этом есть место и первой любви. Замечательная женская история в классическом английском стиле.

Чуть свет — в Кэндлфорд / Lark Rise to Candleford (2008-2011)

Лучшие британские костюмные сериалы Лучшие, британские, костюмные, сериалы

Сериал создан по мотивам трилогии полуавтобиографических романов Флоры Томпсон и рассказывает историю юной Лоры Тимминс, которая из маленькой английской деревушки переезжает в соседний город Кэндлфорд, чтобы работать в местном почтовом отделении. Атмосфера спокойной и упорядоченной жизни Англии XIX века, красивые пейзажи и удивительные истории обычных людей. Один из самых добрых сериалов, существующих на сегодняшний день.

Взято: Тут

+11
  • 0
  • 1 482
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno