Виталий Бояров

Власти Молдавии попросили не создавать шума вокруг выборов в Приднестровье ( 1 фото )


Власти Молдавии попросили не создавать шума  вокруг выборов в Приднестровье молдавия, приднестровье, политика, выборы

В предстоящее в воскресенье в Приднестровье состоятся президентские выборы. Важное политическое событие вызывает беспокойство прозападных властей Молдавии, ищущих возможности дискредитировать избирательный процесс в регионе, провозгласившем в 1992 году свою независимость от Кишинева.

В среду Бюро по реинтеграции в правительстве Молдавии выступило с заявлением, в котором осудило проведение президентских выборов в Приднестровье. Напомним, в голосовании на должность главы республики участвуют действующий лидер Вадим Красносельский и муниципальный депутат Сергей Пынзарь.

Как указано в заявлении, Бюро по реинтеграции подтверждает позицию молдавского правительства, что данные выборы «не могут быть признаны и считаются недействительными», а также проводятся в условиях «несоблюдения международных демократических стандартов».

Помимо критики в адрес проводимого Тирасполем избирательного процесса, молдавское ведомство обратилось к международным партнерам, призвав поддержать информационную и политическую блокаду выборов. В частности, Бюро рекомендовало зарубежным партнерам отказаться от каких-либо заявлений по приднестровским выборам и их освещения в иностранных СМИ. Также молдавские чиновники призвали не назначать наблюдателей и исключить другие контакты с Тирасполем по этому поводу.

Примечательно, что попытки молдавских элит дискредитировать голосование за главу Приднестровья путем информационной и политической блокады сопровождаются консультациями с представителями западных стран. Сообщается, что за день до опубликованного заявления руководитель Бюро по реинтеграции Алин Гвидиани провел переговоры с британским послом в Молдавии Стивеном Фишером, по итогам которых стороны отметили важность соблюдения на территории Приднестровского региона молдавской конституции, что, очевидно, является прямой отсылкой к предстоящим выборам без их упоминания.

Так или иначе, попыткам молдавского руководства не допустить создания общественного резонанса вокруг предстоящего голосования может помешать ряд факторов, в том числе российская реакция. Как напоминает газета «Взгляд», Москва регулярно направляла своих наблюдателей в Приднестровье, и, вероятно, этот раз не будет исключением. Отмечается, что молдавские националисты уже обращались к официальному Кишиневу с требованием заблокировать доступ российских наблюдателей, которые, как известно, могут попасть в Приднестровский регион только через Молдавию или Украину. С приближением голосования обсуждения возможных провокаций продолжают набирать обороты, на фоне чего попытки молдавских чиновников сделать приднестровские выборы незамеченными обречены на провал. Очевидно, интерес к политическим процессам в регионе остается высоким, и одна из главных причин – недружественная политика Кишинева, на которую обращают внимание не только жители Приднестровья, Молдавии или России, а гораздо большая аудитория, обеспокоенная наблюдаемым в последнее время обострением ситуации.

Взято: Тут

+275876
  • 0
  • 8 374
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno