Mnedwyn

Аналитики «Экономики сегодня» рассказали, почему ослабли позиции рубля на мировом рынке ( 4 фото )


Аналитики «Экономики сегодня» рассказали, почему ослабли позиции рубля на мировом рынке Экономика

Эксперты отдела финансовой аналитики ФБА «Экономика сегодня» рассказали, как прошел первый день торгов на мировых биржах. Подробности о ситуации на валютном и топливном рынках — в материале ФАН.

Нефть

Аналитики «Экономики сегодня» рассказали, почему ослабли позиции рубля на мировом рынке Экономика

Первый день торговли на этой неделе закончился для нефти позитивно. В ходе вчерашних торгов цены опускались до отметки в 78 долларов за баррель, но после поднялись до уровня 80 долларов. Сегодняшняя сессия вновь опустила цены: сейчас они торгуются чуть ниже отметки в 79 долларов за баррель.

Основным факторов давления на топливный рынок все еще остаются намерения и возможные действия США по вопросу продажи нефти из своих стратегических резервов. Напомним, что для этого руководство страны пытается привлечь другие страны-импортеры топлива.

«Сегодня Индия сообщила о том, что готова продать нефть из своих резервов объемом буквально пять миллионов баррелей. Ожидается также, что США объявят о своих планах по продаже объема, который они могут задействовать. По подсчетам аналитиков, этот объем может совокупно составить до 20 миллионов баррелей, — говорят эксперты. — Но это может иметь краткосрочный эффект: на протяжении нескольких недель нефть будет под давлением, а потом вновь станет ориентироваться на уровни спроса и предложения».

В плане призывов Джо Байдена по вопросу увеличения добычи стоит понимать, что ОПЕК сейчас довольно ограничен в своих возможностях и мощностях. В октябре добыча организацией топлива снизилась на 730 тысяч баррелей в сутки, что вызвано сложностями с восстановлением добычи в таких государствах, как Ангола и Нигерия. По большому счету резервы есть сейчас у Саудовской Аравии, Ирака, ОАЭ и России, и в случае некоей конфронтации между США и теми, кто потребляет нефть, мы можем в скором времени увидеть высокую волатильность на рынке.

«Пока нефть держится недалеко от отметки 80 долларов за баррель. Актуальным диапазоном продолжает оставаться интервал от 78 до 83 долларов», — заключают эксперты.

Золото

Аналитики «Экономики сегодня» рассказали, почему ослабли позиции рубля на мировом рынке Экономика

Для золота вчера был более тяжелый день: цены опустились с отметки 1845 долларов за унцию в район отметки 1800 долларов. Такой весомый скачок был вызван не чем иным, как серьезным укреплением доллара: по индексу DXY его показатели поднялись до 96,6 пункта, обновив тем самым свой годовой максимум.

«Основной новостью для рынка вчера стало сообщение о том, что президент США Джо Байден утвердил действующего главу ФРС Джерома Пауэлла на второй срок, то есть на ближайшие четыре года. Соответственно, участники рынка теперь ожидают, что текущая политика ФРС продолжится, а учитывая, что Пауэлл ставит себе две основные цели — увеличение занятости и борьба с инфляцией — они понимают, что план по сокращению активов и повышению процентной ставки остается актуальным. На этом фоне доллар получил поддержку, поскольку, возможно, со следующего года свернутся программы стимулирования», — рассказывают аналитики.

Золото, конечно, остается под давлением, но от более серьезного падения его пока сдерживает вопрос с инфляцией и риски очередной волны коронавирусной инфекции. В таких условиях цены на актив переместились в более низкий диапазон: актуальным сейчас выступает интервал от 1760 до 1830 долларов за тройскую унцию.

Курс рубля

Аналитики «Экономики сегодня» рассказали, почему ослабли позиции рубля на мировом рынке Экономика

Российский рубль вчера также растерял свои позиции, попав под давление нескольких серьезных факторов. В первую очередь речь идет о геополитической обстановке: как известно, американские СМИ который день муссируют новости о том, что Россия якобы готовит вторжение на территорию Украины. Эти слухи, конечно же, расшатывают информационный фон, и западные инвесторы сейчас массово выходят из российского рынка.

«Плюс вчера произошла неприятная локальная история с компанией «Роснано», которая, по сути, объявила о том, что находится в преддефолтном состоянии. Конечно, на этом фоне ее облигации очень серьезно обваливались, а часть из них, как известно, с государственной гарантией. Разумеется, участники рынка опасаются того, что раз госкорпорация попадает в такие ситуации, а явных комментариев со стороны властей нет, то это может перейти и на остальной рынок облигаций», — сообщают аналитики.

Ситуация, конечно, нервозная, и единственным фактором, поддерживающим сейчас рубль, остается налоговый период. В ожидании стабилизации общей картины наша валюта пока торгуется на уровне 75 рублей за доллар. Актуальным для нее продолжает оставаться диапазон от 72,50 до 75,50 рубля за доллар.

Взято: Тут

+364801
  • 0
  • 12 207
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno