sanderkelevra

Удаленные сцены, которые объясняют смысл фильма ( 7 фото )

Ничто так не портит хороший фильм, как рваный монтаж, из-за которого в сюжете частенько образуются дыры. А иногда и полностью меняется смысл картины. Мы собрали для вас несколько примеров, где недостающие эпизоды объясняют логические провалы в популярных лентах.

Люди Икс / X-Men, 2000

Удаленные сцены, которые объясняют смысл фильма сцены, Удаленные, которые, смысл, фильма, объясняют

Вышедшая 16 лет назад картина о супергероях положила начало бурному потоку фильмов, снятых по мотивам популярных комиксов. Сейчас фильм смотрится немного смешно и местами нелепо, но на момент выхода публика приняла его более, чем благосклонно. Тем не менее, курьезность одного момента не осталась незамеченной. Героиня Холли Берри по имени Шторм во время финальной битвы произносит неловкую и неуместную шутку: «Что бывает с жабой, когда в нее бьет молния? То же самое, что и со всеми остальными!». Эта вырванная из контекста реплика могла бы быть более органичной и даже смешной, если бы монтажеры не удалили несколько сцен. Оказывается, это была дежурная шутка, которая звучала несколько раз на протяжении всего фильма. Предполагалось, что злодей Жаба будет задавать однотипные фирменные загадки, начинающиеся со слов «Что будет с жабой, если...?», чтобы объяснить свои суперсилы. А Шторм просто отпустила по этому поводу колкость. Почему при монтаже решили вырезать шутку отовсюду, кроме финальной сцены — до сих пор загадка.

Король Лев / The Lion King, 1994

Удаленные сцены, которые объясняют смысл фильма сцены, Удаленные, которые, смысл, фильма, объясняют

Многие могли и вовсе не заметить этот маленький смысловой ляп, но есть и те, кто не раз задавался вопросами «Как Нале удалось найти взрослого Симбу?» и «Что она делала так далеко от дома?». На самом деле Нала тоже находилась в добровольном изгнании после того, как преследуемый призраком Муфасы король Шрам потерял рассудок и попытался сделать Налу своей королевой. Однако создатели посчитали, что тема настойчивого соблазнения, граничащего с домогательствами, не очень подходит для маленьких зрителей, и вырезали ее. Так что увидеть всю полноту сумасшествия Шрама можно только в музыкальной постановке, где этому эпизоду посвящена отдельная песня и целый танцевальный номер.

Прометей / Prometheus, 2012

Удаленные сцены, которые объясняют смысл фильма сцены, Удаленные, которые, смысл, фильма, объясняют

Фильм у Ридли Скотта и так получился не самым легким для понимания, но продюсеры явно решили усложнить задачу и вырезали несколько ключевых с точки зрения сюжета сцен. Например, альтернативный вступительный эпизод, не вошедший в финальную версию фильма, доходчиво объяснял, что пришельцы использовали черную вязкую жидкость, чтобы создать человечество. То есть мы — это мутировавшие потомки пришельцев. В альтернативной версии мы видим некий обряд, в результате которого инопланетная ДНК начинает воспроизводиться в воде, формируя молекулы, клетки и вообще все живое. Если бы сцена осталась в фильме, зрителю не пришлось бы ломать голову над тем, что это за черная субстанция и откуда она взялась.

Титаник / Titanic, 1997

Удаленные сцены, которые объясняют смысл фильма сцены, Удаленные, которые, смысл, фильма, объясняют

При первом просмотре этой эпичной драмы, конечно же, невозможно обратить внимание на какие-то мелочи и нестыковки. Ну о каких ляпах может идти речь, когда ДиКаприо вот-вот утонет? Но особо въедливый зритель наверняка заметил тот момент, когда у элегантного телохранителя жениха Розы, которого сыграл Дэвид Уорнер, на лбу внезапно появилась кровоточащая ссадина. Оказывается, в первоначальном варианте фильма присутствовала сцена драки юного Джека и Спайсера Лавджоя, в процессе которой Джек пробил головой Лавджоя одну из стеклянных панелей в ресторане. При финальном монтаже было решено, что фильм и так слишком длинный, а персонаж ДиКаприо должен быть душкой, и такие кровавые зверства ему не к лицу. Поэтому драку мы так и не увидели.

Бегущий по лезвию / Blade Runner, 1982

Удаленные сцены, которые объясняют смысл фильма сцены, Удаленные, которые, смысл, фильма, объясняют

Те, кто впервые посмотрел фантастический триллер Ридли Скотта относительно недавно, скорее всего смотрели дополненную режиссерскую версию и не имеют вопросов к сюжету. А вот в версии 82-го года многие эпизоды по непонятным причинам отсутствуют. В обеих концовках фильма Декарт находит под дверью оригами из фольги в виде единорога. Зрители более ранней версии были вынуждены смириться с этим странным фактом. На самом деле игрушка отсылает к сновидению Декарта, в котором он видит единорога, бегущего по лесу. Гафф подбрасывает ему единорога, потому что видел его сны. И потому что намекает на то, что Декарт на самом деле репликант!

День независимости / Independence Day, 1996

Удаленные сцены, которые объясняют смысл фильма сцены, Удаленные, которые, смысл, фильма, объясняют

На фоне кучи неправдоподобных и откровенно фантастических эпизодов боевика все же особо выделяется момент с вирусом, который персонаж Джеффа Голдблюма каким-то образом загружает со своего ноутбука прямиком в систему управления инопланетного корабля. Как он это делает? Изначально у создателей было заготовлено объяснение происходящему: в 1947 году в штате Нью-Мексико произошло крушение НЛО, и герою Голдблюма выдался шанс изучить его обломки. Тогда-то он и написал вирус, идеально подходящий вражескому бортовому компьютеру. Но позже создатели решили, что им жаль тратить драгоценное время на логические цепочки и добавили в ленту побольше взрывов.

Индиана Джонс: В поисках утраченного ковчега / Raiders of the Lost Ark, 1981

Удаленные сцены, которые объясняют смысл фильма сцены, Удаленные, которые, смысл, фильма, объясняют

Из фильма Стивена Спилберга мы узнали, что если человек посмотрит на раскрытый ковчег завета, то его лицо тут же расплавится. А вот Индиана об этом всегда знал, иначе чем объяснить тот факт, что он единственный догадался закрыть глаза в нужный момент? На самом деле эту фантастическую догадливость объясняет вырезанная сцена, в которой он и Салах приходят к мудрому имаму в гости, и тот предупреждает их не касаться и не заглядывать в ковчег. Видимо информация эта настолько секретная, что со зрителем ей решили не делиться.

Взято: Тут

+11
  • 1
  • 1 038
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Комментариев 1

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno