sanderkelevra

Советы выпускникам, что делать, если завалили ЕГЭ ( 5 фото )

Когда счёт идёт на баллы, как в случае ЕГЭ, их легко может не хватить для поступления в вуз вашей мечты. Но это не повод отчаиваться и опускать руки — всегда есть запасной вариант (и не один). Главное, помнить, что жизнь продолжается, а год без учёбы — отличный шанс попробовать что-то новое.

Работа

Советы выпускникам, что делать, если завалили ЕГЭ Советы выпускникам, делать, завалили, ЕГЭ

Конечно, когда впереди целый год, самое очевидное — пойти работать. К сожалению, для мальчиков работа — это, скорее всего, военная служба. С 18 лет молодого человека, который не поступил в вуз на очное отделение, заберут в армию (если он годен по здоровью).

Для остальных возможностей немного больше. Например, всегда можно провести год, работая официантом. В такие профессии берут без всякого опыта, а кормят вас ваши ноги и коммуникабельность. На такой работе вы научитесь трудиться, общаться с людьми и улаживать конфликты — необходимые качества во взрослой жизни. Найти работу несложно: можете прийти в ваше любимое кафе и спросить о вакансиях у администратора.

Если же вы уже стопроцентно определились с профессией, с 7 класса знали, куда будете поступать и кем хотите быть, то попробуйте устроиться на стажировку. Многие газеты берут в корреспонденты школьников, а интернет-издания всегда заинтересованы в хороших авторах и интересных темах. Стажеров набирают рекламные агентства, гостиницы, бухгалтерии крупных фирм. Помощники нужны даже банкирам и юристам.

Ищите вакансии среди родных и знакомых, на всевозможных сайтах хедхантеров, и пишите напрямую в компанию, которая вам нравится. В сопроводительном письме опишите качества, которые помогут вам в работе, сформулируйте, что хотите делать и как можете помочь компании.

Колледж

Советы выпускникам, что делать, если завалили ЕГЭ Советы выпускникам, делать, завалили, ЕГЭ

Колледж — недооценённый способ получить знания и квалификацию. С ним у многих до сих пор ассоциируется обидное слово «ПТУшник», но на самом деле колледж — самый короткий путь в профессию. Причём профессии эти не преподают в университетах.

В колледжах учат на гримёров, художников по костюмам и кукольников, без которых вряд ли обойдётся театр. Кинологи, автомеханики, кондитеры, художники-мультипликаторы и флористы — тоже выпускники колледжей. Согласитесь, без них наша жизнь была бы скучнее, а иногда и опаснее.

Список техникумов и колледжей можно найти на сайте Учёба.ру. Там же посмотреть условия приёма и возможность обучения на базе не 9, а 11 класса. Например, для того, чтобы попасть на бюджетное место в архитектурный колледж по специальности реставратор, вам понадобится только аттестат о получении среднего образования. А учиться придётся всего 10 месяцев. Время обучения, кстати, сокращается на два года, которые вы проучились в школе, когда решили идти в 10 класс, а не в колледж.

Университет за границей

Советы выпускникам, что делать, если завалили ЕГЭ Советы выпускникам, делать, завалили, ЕГЭ

Учёба за границей — не что-то из области запредельного. Иностранцам не нужны результаты ваших ЕГЭ. Им нужен ваш аттестат и нужно, чтобы вы были в состоянии сдать вступительные экзамены. Правда, важно помнить, что для учёбы за границей хорошо бы знать хотя бы один иностранный язык.

Бесплатное обучение иностранцам предоставляют Германия, Австрия, Франция. В Восточной Европе (Финляндия, Польша, Чехия, Прибалтика) иностранцы тоже могут учиться бесплатно, если знают местный язык. В остальных странах можно выиграть грант или получить правительственную стипендию на обучение, их стоит искать на сайтах Grantist и Scholars4dev.

Если вы рассматриваете платное обучение, то, например, в Восточной Европе его стоимость гораздо ниже, чем в России. По самым престижным направлениям в Москве придётся отдать 540 тысяч рублей в год (примерно 8710 евро). Экономические и технические специальности в странах Восточной Европы стоят в среднем 3000 евро в год. Гуманитарные — от 900 евро. Проживание, питание, транспорт — тоже дешевле, чем в Москве.

Собирать документы и подавать заявку на программы нужно сильно заранее. Поэтому нельзя сказать, что обучение в иностранном вузе — спонтанное решение. Придётся потратить много времени на поиск нужной программы, написание мотивационного письма, составить CV (резюме, состоящее из вашего опыта и достижений), сдать языковые экзамены и так далее.

Искать программы стоит на сайтах посольств и культурных центров стран и университетов. Последние можно искать, например, по рейтингам вузов (QS Rankings, Financial Times). Хотя выбирать всё же лучше не из престижности университета, а по тому, как в нём преподается нужный вам предмет.

Образование из дома

Советы выпускникам, что делать, если завалили ЕГЭ Советы выпускникам, делать, завалили, ЕГЭ

Если вы уже точно решили, кем хотите стать, но результаты ЕГЭ не позволили поступить в университет мечты, начните учиться из дома. Хотите быть веб-дизайнером — выучите любой язык за год с помощью сайтов и приложений. Например, прослушайте Гарвардский курс по основам программирования. Идёте в лингвисты (и живёте в Москве) — начните с коротких языковых курсов в институтах Гёте, Сервантеса или Французском институте.

В помощь домашнему образованию давно создали онлайн-университеты — Coursera, edX, Khan Academy, «Открытое образование» и много других. Так, можно записаться на курс по журналистике от НИУ ВШЭ, курс программистов от Mail.ru и МИФИ. Можете даже освоить науку счастья от университета Беркли.

Само обучение бесплатное. Обычно университет просить заплатить после всего курса за получение сертификата, но даже это не обязательно. Куда важнее — вынести знания и опыт, которые потом помогут вам поступить в вуз мечты.

Gap year

Советы выпускникам, что делать, если завалили ЕГЭ Советы выпускникам, делать, завалили, ЕГЭ

Наконец, всегда полезно отдохнуть. В России gap year (годовой перерыв после окончания школы) скорее приравнивается к неудаче, но иногда школьникам он просто необходим. Они год, а то и два готовились к экзаменам, не спали ночами, тряслись в ожидании КИМов в незнакомом классе, а потом уже у себя дома, открывая результаты. К тому же в 16-18 лет не все понимают, кем хотят стать, и это нормально.

Годовой перерыв вчерашний школьник может потратить на поиск себя, на понимание того, кто он и чего хочет от жизни. Он может попутешествовать по России, стать волонтёром, поработать, походить вольным слушателем на лекции. Поступление ради поступления почти никогда не оправдывает себя — подросток не полюбит предмет от того, что будет его учить, а когда пойдёт на работу, будет делать её просто для того, чтобы делать.

Один из удачных способов провести gap year — отправиться волонтёром в другую страну. Это бюджетное путешествие, шанс подтянуть языки, посетить места, в которые обычные туристы не поедут и узнать много новых людей. Плюс работа попадается интересная и странная: сушить водоросли, работать на ферме, строить площадки, разводить черепах и переворачивать пингвинов.

Взято: Тут

+11
  • 3
  • 1 275
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Комментариев 3

  1. Офлайн
    OlegK 29.06.2017 в 08:54
    0
    Те, кто имеет средства, сразу едут в зарубежные вузы. Остальным придется искать работу.
  2. Офлайн
    AnnaAlimova 29.06.2017 в 13:46
    +1
    Я думаю, нужно активно готовиться к следующему году к экзаменам, чтоб однозначно не провалить.
  3. Офлайн
    OlgaZ 29.06.2017 в 19:24
    0
    Если точно профессию выбрал то готовиться на следующий год, а так лучше искать себя и пробовать разные направления.

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno