Gennadevnna

Килиманджаро — что это такое? ( 5 фото )

Он идёт к Килиманджаро —

И кричит он, и поёт он:

«Слава, слава Айболиту!

Слава добрым докторам!»

Килиманджаро — что это такое? африка, горы, килиманджаро, путешествия

На северо-востоке жаркой Танзании над безбрежным простором плоскогорья высится удивительная гора. Несмотря на близость экватора, ее венчает снежная шапка. Гора выглядит так величественно, что захватывает дух. Это Килиманджаро — одна из высочайших гор нашей планеты.

Здесь мы расскажем о некоторых интересных фактах, связанных с этой горой.

Многоликая природа

Килиманджаро — что это такое? африка, горы, килиманджаро, путешествия

Поднимаясь по горному склону, вы будете поражены тем, как меняется ландшафт. У подножия горы растут арахис и кукуруза, кофе и маис. Выше начинается так называемый бушленд. Деревьев тут практически нет: их давно вырубили. Тут процветает сельское хозяйство. Еще выше начинаются дождевые леса. Здесь царит высокая влажность. Вы будете идти в окружении невероятно пышной зелени. Тут обитают львы, слоны, жирафы...

На смену лесу придет гигантский вереск. Вам нужно будет идти через луга, мимо болот. А потом начнется пустошь. Днем тут может стоять дикая жара. По ночам здесь порой морозно.

И наконец вы окажетесь в царстве камня, льда и сверкающего снега. Увидев это, вы поймете, что вершина совсем близко. Здесь нет ни растений, ни животных. Да и человеку тут не рекомендуется находиться слишком долго. Но ощущение победы и удивительной свободы стоят того, чтобы тут побывать! Не говоря уж о потрясающем виде, открывающемся с вершины.

Открытие

Килиманджаро — что это такое? африка, горы, килиманджаро, путешествия

Первое упоминание об удивительной горе датировано II столетием нашей эры. Европейцы же узнали о ней значительно позже — в середине XIX века. Ее открыл немецкий миссионер Иоганес Ребманн. Увидев недалеко от экватора гору с заснеженной вершиной, он был поражен. Когда миссионер вернулся на родину и рассказал о своем открытии, некоторые усомнились в правдивости его слов.

Трехглавая гора

На самом деле у горы не одна вершина, а несколько. Точнее, их три: Кибо, Шира и Мавензи. Первая из них является самой высокой. Вторую можно назвать вершиной лишь с натяжкой. На самом деле это плато. Когда-то действительно тут была вершина, но она давно обрушилась.

Первая из названых вершин является вулканом. Не пугайтесь, вулкан в настоящее время «спит». С того дня, когда он извергался в последний раз, прошли сотни тысяч лет. Но все же ученые утверждают, что проснуться он может в любой момент...

Тайна названия

Ученые до сих пор спорят о значении названия горы. Есть версия, что его можно перевести как «белая гора». Другие отдают предпочтение «сверкающей горе» (что, конечно, звучит красивее). Третьи считают, что название означает «победитель каравана». Причем тут караван? Дело в том, что гора, которую видно издалека, в старину служила чем-то вроде маяка для караванов.

Снежная шапка

Килиманджаро — что это такое? африка, горы, килиманджаро, путешествия

Грустно писать об этом, но скоро знаменитая гора может полностью лишиться своей роскошной снежной шапки. Причиной этого считают вырубку окрестных лесов. В XX веке это вырубка значительно изменила здешний климат. Сейчас сверкающий снег едва заметен, а когда-то он был виден издалека...

Местные жители борются за сохранение природной достопримечательности. Недавно у подножия горы было высажено несколько миллионов деревьев. Время покажет, будет ли эта мера эффективной...

Тающее серебро

О снеге, покрывающем горную вершину, существует легенда. Говорят, в глубокой древности местные жители принимали его за серебро. О том, что такое снег, никто из них не знал. А серебро им видеть доводилось не раз.

Однажды вождь местного племени отправил несколько самых смелых воинов на вершину за серебром. Они поднялись к снежной шапке, зачерпнули полные пригоршни странного «серебра» и двинулись назад.... К их изумлению, «серебро» очень быстро превратилось в обычную воду.

Какой путь лучше

Килиманджаро — что это такое? африка, горы, килиманджаро, путешествия

Склоны горы считаются не слишком трудными для восхождения. Почему же тогда примерно половина альпинистов не добирается до вершины? Почему они решают прервать поход?

Ответ вас удивит: потому что они ошибочно выбирают наиболее короткий путь. Они считают его самым легким. Но тут скрыт подвох: во время быстрого подъема организм не успевает приспособиться к изменению высоты. У человека начинается приступ высотной болезни. Ее также называют горной болезнью. Она знакома многим альпинистам.

Одним из первых признаков болезни является, как ни странно, беспричинная эйфория. Потом начинается головокружение, выступает липкий пот... В тяжелых случаях все может закончиться потерей сознания или даже остановкой дыхания.

Немного об альпинистах

Но если правильно подобрать маршрут, подъем на гору не покажется очень трудным.

Были случаи, когда восхождение совершали люди с ограниченными возможностями. Один из них поднялся на гору в инвалидном кресле. Несколько лет назад восхождение совершили 8 незрячих альпинистов.

Сравнительно недавно вершину покорила 89-летняя женщина. Ее имя Энн Лоримор.

Говоря о необычных восхождениях, нельзя не упомянуть о Дугласе Адамсе. Он поднялся на вершину, облачившись в костюм носорога.

Официально детям моложе 10 лет восхождения на гору запрещены. Но если ребенок уже успел получить альпинистский опыт, для него будет сделано исключение. Так, известны случаи, когда заснеженную вершину покоряли 6-летние дети.

Итак, стоит ли совершить путешествие к подножию удивительной горы? Стоит ли, преодолевая трудности, подниматься на ее вершину? Ответ однозначный: стоит! Эта природная достопримечательность не похожа ни на что, виденное вами раньше. И в этом вы сможете убедиться самостоятельно.
+232860
  • 0
  • 7 995
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno