sah-sah

Эффект плацебо: почему шарлатанское лечение работает и чем это опасно ( 1 фото )

Обманув мозг, вы можете запустить опасное заболевание.

Эффект плацебо: почему шарлатанское лечение работает и чем это опасно альтернативная медицина,здоровье,плацебо

Народной медицине доверяют 52% россиян. В США альтернативные методы лечения используют 38% населения, в Европе — 25,9%.

При этом эффективность многих техник, таких как акупунктура, аюрведическая медицина, ароматерапия, не доказаны наукой, а некоторые вроде гомеопатии открыто признаются опасными.

Но люди всё равно продолжают тратить деньги на сомнительные методы. И что самое интересное, им помогает! Правда, эффект небольшой, но и этого достаточно, чтобы подкрепить веру в действенность лекарства или терапии. А виноват во всём эффект плацебо.

Что такое эффект плацебо

Плацебо (лат. «я понравлюсь») — неактивное вещество, которое преподносится человеку как лекарство. Это может быть таблетка из сахара, инъекция физраствора, дистиллированная вода.

Эффект плацебо — это когда человеку становится лучше от самого факта, что его чем-то лечат, и веры в то, что терапия поможет. Создавать такое впечатление могут не только таблетки или уколы, но и вообще любое вмешательство — от разговора с врачом до прочтения заклинания.

90% успеха всей нетрадиционной медицины объясняется эффектом плацебо.

Поскольку этот эффект может сильно повлиять на результат лечения, его используют в исследовании новых лекарств и методов терапии. Плацебо-контроль помогает выяснить, что именно вызвало улучшение — действующее вещество или вера пациента в то, что таблетка поможет.

Разумеется, никакого плацебо-контроля в нетрадиционной медицине нет. Зато есть эффектные способы рекламы: акцент на натуральность и устранение причин заболевания, а не симптомов. И это работает, ведь эффект плацебо напрямую зависит от доверия к лечению, и тут важна каждая мелочь.

От чего зависит сила эффекта плацебо

Доказано, что большие плацебо-таблетки работают лучше маленьких, а инъекции эффективнее снимают боль. Пилюли тёплых цветов лучше действуют в качестве стимуляторов, а холодных оттенков — как транквилизаторы.

Брендовые плацебо более результативны, чем дженерики, а дорогие препараты помогают лучше дешёвых. Последнее особенно выгодно для производителей добавок с высокой ценой и недоказанной эффективностью.

Не менее важны слова доктора. Если врач уверен в диагнозе и обещает выздоровление, пациент с большей вероятностью почувствует себя лучше. Стоит ли говорить, что народные целители никогда не сомневаются. В отличие от настоящих врачей они всегда точно знают, в чём причина заболевания и как его лечить.

От чего помогает плацебо

Плацебо облегчает боль и помогает при синдроме раздражённого кишечника, восстанавливает эрекцию и справляется с кашлем. Таблетки-пустышки уменьшают симптомы болезни Паркинсона, могут вполовину снизить частоту припадков при эпилепсии.

Также плацебо применяют при бессоннице, тревожности, усталости, гипертонии, депрессии, ожирении, курении, астме, деменции и иногда прописывают
 пациентам, которые очень хотят лечиться, но не имеют показаний к этому.

Если вы использовали для борьбы с перечисленными заболеваниями методы альтернативной медицины, стоит задуматься об их эффективности.

Почему плацебо вообще работает

Понятно, что это происходит из-за веры человека в эффективность лечения. Но происходят и некоторые изменения на физиологическом уровне.

Активность мозговых структур

МРТ-сканирование показало
, что приём плацебо меняет активность в структурах мозга, связанных с обработкой боли.

В одном эксперименте с помощью томографии отслеживали реакцию мозга на плацебо при хронической боли в животе. Когда человек принимал таблетки, возрастала активность в префронтальной коре (ПФК), ответственной за мысли, планы и действия, и снижалась в передней поясной коре (ППК) и миндалине — структурах, связанных с ощущением боли. Учёные предположили, что активация ПФК частично блокировала реакцию миндалины и ППК, поэтому человек меньше чувствовал боль.

Производство нейромедиаторов

После приёма плацебо вырабатывается больше эндорфинов, обезболивающих нашего организма, и дофамина — гормона, отвечающего за удовольствие при ожидании чего-то хорошего. Кроме того, увеличивается активность их рецепторов, поэтому вещества сильнее действуют на организм.

Как раз высвобождением дофамина объясняют эффект плацебо при болезни Паркинсона. Этот нейромедиатор улучшает моторные навыки.

Повышение иммунитета

Оптимизм и вера в положительный исход болезни увеличивает
 иммунитет и помогает организму бороться с заболеванием.

Есть ли разница, чем лечиться, если всё равно помогает

Может сложиться впечатление, что плацебо — этакое волшебное средство и что достаточно поверить, чтобы исцелиться от любой болезни. Это не так. Согласно анализу, таблетки-пустышки не имеют серьёзных клинических эффектов. Лучше всего плацебо влияет на боль и тошноту. Но это настолько субъективно, что измерить настоящую силу невозможно.

Поэтому плацебо используют только в том случае, если отсутствие настоящих лекарств не навредит. Исследований это тоже касается. Например, при проверке лекарств от рака или СПИДа нельзя прекращать настоящую терапию, так что для сравнения используют другое средство и просто не говорят, какое из них новое.

Эффект плацебо не спасает от серьёзных заболеваний.

И это особенно опасно, когда время играет большое значение. Например, если отказаться от лечения рака традиционными способами в пользу народной медицины, шансы выжить резко снижаются.

Как понять, эффект плацебо или реально помогло

Никак. Поэтому, прежде чем прибегать к методам нестандартной медицины, узнайте, что об этом думает врач.

Если альтернативное лечение безопасно, а традиционное вам не требуется — отдайтесь во власть эффекта плацебо и наслаждайтесь здоровьем. Когда необходима настоящая терапия и доктор не возражает, что вы будете принимать ещё и вот эти капсулы с имбирём, которые помогли соседке, — почему бы и нет.

Если же врач сам прописывает вам что-то из альтернативной медицины, спросите, доказана ли эффективность препарата. Смените специалиста, если он ничего не сможет вам ответить.

Взято: Тут

+280679
  • 0
  • 5 925
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno