Miro

Без пыльных стеллажей и сонных читателей: высокотехнологичные библиотеки в Петербурге рвут шаблоны ( 1 фото )

Тусклый свет, пыльные полки, напряженная тишина, разваливающиеся столы в библиотеках — все это уходит в прошлое. Современные читальни радуют посетителей яркими интерьерами и представляют собой модные функциональные общественные пространства, оснащенные гаджетами, где можно интересно провести время. В них проводят лекции, кинопоказы, семинары и конференции. Какие библиотеки Петербурга преобразились в последнее время, рассказывают в материале НЕВСКИЕ НОВОСТИ.

Библиотека имени Маяковского уже завтра, 9 октября, открывается после масштабной реконструкции. Ожидается, что место станет центром притяжения для людей всех возрастов. Высокие технологии должны в этом помочь: появились станции самообслуживания, зоны коворкинга, мультимедийные залы и многое другое.

Без пыльных стеллажей и сонных читателей: высокотехнологичные библиотеки в Петербурге рвут шаблоны библиотеки петербурга, книги, атмосфера

Это не единственная библиотека, которая преобразилась за последнее время в Петербурге. В разных районах города хранилища превращаются в интеллектуальные и образовательные центры, сочетающие в себе красивый дизайн, комфортность и, главное, доступ к новейшим информационным технологиям.

Такие точки перестали быть похожими на типичные библиотеки из невеселых анекдотов — со старыми книжными стеллажами и сонными библиотекарями. Теперь это целые общественные пространства, куда с удовольствием приходит молодежь. НЕВСКИЕ НОВОСТИ решили сделать небольшую подборку современных читален Северной столицы, не так давно распахнувших свои двери.

В старейшей библиотеке Невского района имени Н. К. Крупской в сентябре открылся уникальный мультимедийный парк «Книжные истории». Там посетители могут узнать об истории создания книги с древнейших времен до наших дней.

Библиотека после реконструкции совсем не напоминает «типичное» заведение, где по читательскому билету берут книги. Заказать издания можно через станцию самообслуживания, чтобы в условиях пандемии не контактировать с другими посетителями или сотрудниками.

В зале периодики есть техника для работы с читателями, где каждый может совершенно бесплатно воспользоваться необходимыми источниками информации, а заняться обучением или чтением художественной литературы можно в специальной зоне или творческой мастерской. Есть детская территория для самых непоседливых посетителей. Но изюминка библиотеки — мультимедийный парк, оснащенный развлекательными стендами, современными экспозициями, которые рассказывают об истории создания книги с древних времен.

Библиотека на Маршала Тухачевского, 31б, в Красногвардейском районе теперь тоже оснащена современной техникой. Читальня и арт-резиденция «ШКАФ» сейчас представляют собой креативный кластер для молодежи, где после обновления появились технические новинки — сенсорный флипчарт, медиазоны.

С лета прошлого года для горожан и гостей города открылась библиотека «Ржевская» на Индустриальном проспекте, 35/1. Технологию «умной полки» опробовали в первый раз именно здесь. Посетитель может сам выписать и сдать книгу при помощи терминала.

Место стало высокотехнологичным культурно-информационным центром. Сейчас в работе преобладают три направления: современные технологии, история района и творчество. Кроме фонда с более 60 тыс. книг и доступа к электронным базам данных, библиотека дает гостю массу иных возможностей для личностного роста. В «Либтехе» имеется компактный и простой в использовании 3D-принтер.

Есть комфортные зоны для чтения и работы — окна-консоли с отдельным освещением и розетками, удобные кресла и подушки, а также боксы — застекленные комнаты для личной работы или занятий в небольших группах.

Библиотеку № 8 на Загребском бульваре после масштабного ремонта открыли в феврале прошлого года. Здесь обновили интерьеры, заменили мебель, компьютерное и мультимедийное оборудование, подключили Wi-Fi.

Теперь здесь можно комфортно почитать понравившуюся книгу, сделать уроки, провести встречу и камерное мероприятие. Фонд библиотеки пополнился 1 030 новыми изданиями. Это современная литература и классика различных жанров.

А во время карантина из-за пандемии коронавируса эта петербургская библиотека помогала самым маленьким горожанам. Сотрудники придумали рассказывать юным читателям сказки по телефону.
+3801018
  • 0
  • 11 002
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno