sanderkelevra

Слова, после которых отчаянно хочется поставить запятую ( 7 фото )

Знаки препинания большинство ставят по наитию или как подсказывает интуиция. Но даже седьмое чувство может подвести. И, честно говоря, подводит очень часто. Мы узнали самые популярные поисковые запросы к Яндексу* со словом «запятая» и рассказываем о словах, которые чаще всего вызывают сомнения.

Слова, после которых отчаянно хочется поставить запятую которых, хочется, запятую, поставить, отчаянно, Слова, после

Правильно : ходить в школу как на праздник

Правильно : родители, как и дети, очень нервничают перед ЕГЭ

На первом месте с приличным отрывом лидирует поисковый запрос «запятая перед как». Не зря мы посвятили этой теме целых два выпуска «Грамотности на Меле». Сначала мы разбирали пять случаев, когда запятую перед «как» ставить не нужно. А потом рассказали, когда запятая перед «как» всё-таки нужна. Нет, мы не одумались, а просто это совершенно разные случаи. И запомнить их проще, чем кажется.

Запятую перед «как» ошибочно ставят в случаях, когда союз имеет значение «в качестве». К примеру: «Корнея Чуковского помнят как великого сказочника и исследователя детской речи». А ещё, допустим, если сравнительный оборот с «как» входит в состав сказуемого или тесно связан с ним по смыслу. Проверить просто: если предложение без оборота становится бессмысленным — запятая не нужна («Ходить в школу как на праздник»). Но если вдруг мы видим оборот «как и» или вводные «как правило» — это сигнал, что самое время поставить одну или пару запятых.

Слова, после которых отчаянно хочется поставить запятую которых, хочется, запятую, поставить, отчаянно, Слова, после

Правильно : в связи с этим можно сделать выводы о качестве образования

Уверенное второе место досталось обороту «в связи с этим», которое ещё известно под обличием «в этой связи». Употреблять можно оба варианты, ошибки не будет. Но сейчас не об этом, а о запятых. Вот вам суровая правда: оборот «в связи с этим» обособлять не нужно, потому что в предложении он выступает в роли предлога, образованного от существительного. Хотя этот оборот иногда всё же соседствует с запятыми, например, в бессоюзном сложном предложении: «Задания на олимпиаде будут сложные, в связи с этим организаторы советуют повторить материал».

Слова, после которых отчаянно хочется поставить запятую которых, хочется, запятую, поставить, отчаянно, Слова, после

Правильно : учительница, однако, считала иначе

Правильно : однако учительница считала иначе

А вот ещё одно лжевводное слово, которое любит стоять в начале предложения и которое так и хочется выделить запятой. Кажется, во всём виновата коронная фраза Михаила Леонтьева «Однако, здравствуйте!», которой он начинает свою передачу. Если «однако» стоит в начале предложения и его можно мысленно заменить на «но» — значит, перед вами не вводное слово, а союз. А если «однако» стоит в середине или в конце предложения, то оно вполне может быть вводным словом со значением противопоставления: «Как он меня хитро обманул, однако».

Слова, после которых отчаянно хочется поставить запятую которых, хочется, запятую, поставить, отчаянно, Слова, после

Правильно : такие педагоги, как Сухомлинский и Корчак, меняют жизнь к лучшему

Отдельно расскажем про ещё один случай, когда запятая перед «как» нужна, который очень интересует пользователей «Яндекса». Есть несколько хороших подсказок, что оборот с союзом «как» нужно немедленно обособить. Например, указательные слова: «так… как», «такой… как», «тот… как» и «столь… как». Если они встречаются в основной части предложения, то перед «как» можно смело ставить запятую: «Я сдал математику так же хорошо, как и русский язык», «Такие педагоги, как Василий Сухомлинский или Януш Корчак, меняют жизнь к лучшему». А если перефразировать предложение («Некоторые педагоги, такие как Сухомлинский и Корчак, меняют жизнь к лучшему»), запятая уже будет стоять перед указательным словом «такие».

Слова, после которых отчаянно хочется поставить запятую которых, хочется, запятую, поставить, отчаянно, Слова, после

Правильно : уважаемый почтальон Печкин!

Правило с обращениями проходят в классе пятом, а преследует оно всю жизнь. Обращения действительно нужно выделять запятыми (всегда!). Но в нашем варианте слово «уважаемый» входит в обращение и запятой не отделяется. А вот если бы перед таким обращением стояло приветствие («здравствуйте, уважаемая Ольга Васильева») — тогда запятая, конечно, ставится.

Слова, после которых отчаянно хочется поставить запятую которых, хочется, запятую, поставить, отчаянно, Слова, после

Правильно : кроме того, нужно будет сдавать обязательный ЕГЭ по иностранному языку

Мы так часто пишем про лжевводные слова, что некоторые начинают подозревать лжевводность там, где этого делать не нужно. Запоминайте: «кроме того» — это вводное сочетание, и оно всегда выделяется запятыми. Неважно, стоит ли оно в начале или в середине предложения. «Катя прекрасно говорит на английском, кроме того, читает на немецком и знает эсперанто». Если вы уже облегчённо вздохнули от слова «всегда», то, конечно, зря. Вводное сочетание «кроме того» нужно отличать от сочетания предлога и местоимения: «Мне нравятся все цвета, кроме того ядовито-зелёного».

Слова, после которых отчаянно хочется поставить запятую которых, хочется, запятую, поставить, отчаянно, Слова, после

Правильно : с наилучшими пожеланиями Дядя Фёдор

Правильно : с наилучшими пожеланиями, Дядя Фёдор

В десятку слов, после которых хочется поставить запятую, входят и типичные подписи в письмах «с уважением» и «с наилучшими пожеланиями». Может, раз в сочетании «Уважаемый Иван Иванович» не надо ставить запятую, то и здесь ни к чему? Вообще, правило, где бы говорилось, что после слов «с уважением», «с любовью» или «искренне ваш» нужно ставить запятую, нет. И это вполне объяснимо, иначе получается, что вы будто бы с уважением любовью вновь к кому-то обращаетесь (к себе самому, видимо). Тем менее отделять запятой эти выражения уже закрепилось языковой нормой (как пишет «Грамота.ру») и стандартами написания деловых писем, которые, судя по всему, перекочевали к нам с Запада. Писать, как вы поняли, можно по-разному. Для примера скажем, что в конце писем запятые не ставили Довлатов, Солженицын и даже Розенталь.

Взято: Тут

+22
  • 1
  • 1 889
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Комментариев 1

  1. Офлайн
    OlgaZ 6.10.2017 в 19:10
    0
    Мне вот тоже кажется что я много запятых ставлю в предложениях надо это испрвлять

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno