kbg1979
Каким был Венецианский кинофестиваль в нулевых: молодые Сальма Хайек, Данила Козловский, Моника Беллуччи и другие звезды ( 77 фото )

Уже 1 сентября стартует 78-й Венецианский кинофестиваль. В ожидании красных ковровых дорожек и громких премьер (а именно в Венеции публика наконец увидит фильм "Спенсер" о принцессе Диане с Кристен Стюарт в главной роли) предлагаем предаться ностальгии и отправиться в первую половину нулевых. К тому же рассматривать будет интересно не только то, как звезды выглядели почти 20 лет назад, но и что носили. Ведь из-за возвращения моды нулевых многие образы можно смело копировать: от платьев с узорами из пайеток и стиля бохо до аксессуаров вроде широких прямоугольных очков и массивных браслетов.
Итак, Анджелина Джоли, Моника Беллуччи, Кэтрин Зета-Джонс, Рене Зеллвегер, Джонни Депп и многие другие звезды в нашем модном киноэкскурсе, где мы собрали фото и с красной дорожки, и с вечеринок и фотоколлов, и из уличной хроники.
2002 год
В 2002 году в Венеции проходил 59-й кинофестиваль, а в конкурсной программе участвовали сразу два российских фильма: "Медвежий поцелуй" Сергея Бодрова и "Дом дураков" Андрея Кончаловского, которому в итоге достался специальный приз жюри. Главную роль в нем сыграла жена режиссера Юлия Высоцкая — это была их первая совместная творческая работа.
На красной ковровой дорожке в тот год все внимание было приковано к Монике Беллуччи — именно в 2002 году вышел скандальный фильма Гаспара Ноэ "Необратимость" (премьера состоялась еще на Каннском кинофестивале). Своим нарядом актриса тоже явно произвела фурор и, кажется, попала в главный модный тренд фестиваля того года, которым было кружево. Если присмотреться, то наряды с такой отделкой выбрали еще Сальма Хайек, Милла Йовович и Гвинет Пэлтроу.

Моника Беллуччи



Сальма Хайек


Гвинет Пэлтроу и Валентино Гаравани


Милла Йовович

Юлия Высоцкая и Андрей Кончаловский

Софи Лорен с сыном Эдоардо Понти


Катрин Денев

Харрисон Форд и Калиста Флокхарт
2003 год
В 2003 году в Венеции высадился солидный голливудский десант. Открылся фестиваль фильмом Вуди Аллена "Кое-что еще" с Кристиной Риччи в главной роли, а в конкурсной программе участвовал фильм "21 грамм" Алехандро Гонсалеса Иньярриту с Шоном Пенном и Наоми Уоттс.
Впрочем, в том году именно внеконкурсная программа обеспечила львиную долю знаменитостей в списке гостей: Сальма Хайек и Джонни Депп приехали представлять фильм "Однажды в Мексике", Кэтрин Зета-Джонс и Джордж Клуни — фильм "Невыносимая жесткость"; к Наоми Уоттс присоединилась Кейт Хадсон — они вместе играли в фильме "Развод", а София Коппола вместе со Скарлетт Йоханссон и Биллом Мюрреем показывала публике "Трудности перевода".

Кэтрин Зета-Джонс

Кэтрин Зета-Джонс и Джордж Клуни

Кристина Риччи и Вуди Аллен

Джейсон Биггс, Вуди Аллен, Кристина Риччи

Алехандро Гонсалес Иньярриту и Наоми Уоттс

Бенисио Дель Торо, Шон Пенн и Наоми Уоттс

Скарлетт Йоханссон, Билл Мюррей и София Коппола

Скарлетт Йоханссон
Но маститых актеров в тот год удавалось затмить и новичкам — фильм "Мечтатели", в котором сыграли молодые Ева Грин, Луи Гаррель и Майкл Питт, взахлеб обсуждали все. Триумфом закончилось и участие России в конкурсе. "Золотого льва" тогда получил еще один начинающий кинематографист — Андрей Звягинцев за фильм "Возвращение", который стал его режиссерским дебютом.
В общем, есть что пересмотреть с этого фестиваля, да и очередные модные идеи смело можно копировать, ведь мода нулевых снова актуальна. Посмотрите на платье Уоттс с вырезом на животе, мини-юбку Риччи или прямоугольные очки Зеты-Джонс — все это снова смотрится весьма современно.

Майкл Питт, Ева Грин и Луи Гаррель

Майкл Питт и Ева Грин

Ева Грин

Бернардо Бертолуччи и Ева Грин

Майкл Питт, Ева Грин и Луи Гаррель

Сальма Хайек и Сильвестр Сталлоне

Сальма Хайек

Роберт Родригес, Сальма Хайек и Джонни Депп

Джонни Депп

Кэтрин Зета-Джонс

Кейт Хадсон и Наоми Уоттс

Кейт Хадсон и Крис Робинсон (на тот момент они были мужем и женой)

Изабелла Росселлини

Андрей Звягинцев
2004 год
В этом году снова не только конкурсные премьеры вызывали ажиотаж у публики, ведь представлять детский анимационный фильм "Подводная братва", который также показали во время фестиваля, приехала сама Анджелина Джоли. Актриса озвучила одного из персонажей, ну а на премьеру захватила и своего приемного сына Мэддокса. Мальчик является первым ребенком актрисы — она усыновила его в 2002 году в Камбодже. Гламур нулевых тут можно распознать безошибочно — даже к повседневным джинсам Джоли подобрала расшитое золотыми пайетками болеро и остроносые золотые туфли.
Не устояла перед блеском и Кейт Уинслет, появившаяся на премьере фильма "Волшебная страна" в платье Temperley London мятного оттенка. Стиль бохо был как раз на пике популярности, так что легкие платья-сарафаны с неровным подолом и вышивкой носили и студентки на свидания, и кинозвезды на красную ковровую дорожку.

Анджелина Джоли


Анджелина Джоли с сыном Мэддоксом


Кейт Уинслет


Сиенна Миллер

Николь Кидман


Риз Уизерспун и Райан Филипп


Скарлетт Йоханссон


Джада Пинкетт-Смит и Том Круз

Уилл Смит и Джада Пинкетт-Смит

Квентин Тарантино
2005 год
Венецианский кинофестиваль в 2005 году наверняка хорошо помнят не только кинокритики, но и простые любители кино, ведь "Золотого льва" в тот год взял фильм Энга Ли "Горбатая гора" — гей-драма с Хитом Леджером и Джейком Джилленхолом. Фильм стал настоящим событием и в итоге собрал в мировом прокате 178 миллионов долларов.
Хит Леджер представлял и еще один конкурсный фильм — ленту "Братья Гримм", где также снялись Моника Беллуччи и Лина Хиди, будущая звезда "Игры престолов".
Ажиотаж вызвал приезд Орландо Блума: с Кирстен Данст он представлял фильм "Элизабеттаун" — поклонницы готовы были часами ждать кумира и не сдерживали чувств при его появлении. Актер тогда был, как говорится, на волне — уже вышли первые "Пираты Карибского моря" и "Троя".
Были среди участников конкурса и российские кинематографисты: Алексей Герман — младший привез фильм "Гарпастум", где одну из своих первых главных ролей сыграл Данила Козловский, после чего он и стал известен широкой публике. И его шейный платок точно можно назвать едва ли не самым ярким пятном в модной выборке!
Носить ярко-розовый в середине нулевых было уже необязательно. Звездные модницы переключились на нейтральные цвета и даже сделали серо-стальной трендовым на красной дорожке — в таких платьях пришли Энн Хэтэуэй и Сиенна Миллер.

Моника Беллуччи


Рене Зеллвегер


Энн Хэтэуэй

Сиенна Миллер

Мэгги и Джейк Джилленхол

Джейк Джилленхол

Кирстен Данст и Орландо Блум

Рэйф Файнс и Рэйчел Вайс


Данила Козловский

Данила Козловский и Евгений Пронин

Хит Леджер, Энг Ли и Джейк Джилленхол

Хелена Бонэм Картер

Хелена Бонэм Картер и Тим Бертон

Алек Век и Валентино Гаравани

Лина Хиди

София Вергара

Элайджа Вуд

Верушка

Хит Леджер

Орландо Блум

Хелена Кристенсен

Джордж Клуни
Взято: Тут
875