sanderkelevra

12 советов о том, как рассказать ребёнку важное и не нарушить его психику ( 10 фото )

Война — та тяжелая тема, которая может травмировать, а может оказаться мощным воспитательным средством. Все зависит от того, как вы подойдете к делу. Деликатными советами помогает психолог и педагог Ирина Беляева.

12 советов о том, как рассказать ребёнку важное и не нарушить его психику рассказать, важное, нарушить, советов, психику

Многие считают, что тему войны не стоит поднимать в разговоре с ребенком. Вроде бы и так все понятно: по телевизору парад, у памятника вечный огонь, а к пуговицам детей привязаны георгиевские ленточки. Однако обсудить ее все же нужно, во-первых, потому что проблема, которая касается жизни и смерти, добра и зла, требует проживания и поддержки значимого взрослого. Во-вторых, война до сих пор актуальна для нас, травма тех лет еще не пережита, не будешь же считать массовой терапией крики «Ура» и «Спасибо деду за победу!». В-третьих, современный патриотический курс больше похож на угар нетрезвого десантника, чем на осмысление, память и скорбь. Ну и конечно, тоска берет, когда подросток не в курсе, в каком году закончилась Великая Отечественная, но уверенно рассуждает, что «мы — сила и всем задали перцу».

12 советов о том, как рассказать ребёнку важное и не нарушить его психику рассказать, важное, нарушить, советов, психику

На днях случился небольшой скандал с роликом, который снял «Ералаш Самара» о юном партизане, который материализовался из воздуха перед группой школьников. Призрак вкратце рассказал свою недолгую биографию: в сорок третьем его застрелили фашисты. А когда маленького солдата спросили: «А умирать не страшно?», просто сообщил: «Это не важно. Важно, что мы победили.» Создатели видео попытались нехитрым текстом сообщить о главной нашей ценности — быть готовым отдать свою жизнь на войне. Здесь нет рассусоливаний о гражданском долге, какой-то любви к родине или патетики в стиле «грудью на огнемет». Просто нужно умереть, ну что же, окей, пойдем умрем.

Если бы ролик был продуктом отдельного воспаленного сознания, еще бы было ничего, но эта история вполне укладывается в линию государственной пропаганды: человеческая жизнь недорого стоит, зато танки наши быстры и еще есть большой-пребольшой памятник, а сверху салют сверкает.

Многие родители, пытающиеся что-то поведать о народном подвиге, рискуют свалиться вот в такую клюкву: рассказать о том, что война — это пушки (бах-бах!) и все отважно бегут в атаку. А потом звучит громкое «Ура!», и под звуки оркестра героям вручают ордена.

Другая крайность — посвятить летние каникулы подробным рассказам об устройстве фашистских концлагерей и описанию сцен каннибализма в блокадном Ленинграде

Оба эти способа ведения разговора чреваты неприятностями: ребенок может удивить вас свежеприобретенным неврозом, либо впадет в «ура-патриотизм» и станет отрицать все, что говорят родители на эту тему.

Стоит также иметь в виду, что в школе ребятам показывают одну картину войны, а та, что вы транслируете дома, окажется другой. Когда речь идет о детях 7- 11 лет, этот звенящий в голове диссонанс может грозить тяжелыми последствиями и для ваших отношений, и для нервной системы ребенка.

В общем, первым делом нужно хорошо продумать, что вы хотите сказать ребенку о войне. Между «Ура! в атаку!» и историями из жизни доктора Менгеле есть много других планов, истина, как обычно, где-то посередине.

Почти всю историю человечество воспевало воинственность, силу и победы над врагом: доблестные ребята из Древней Спарты, умирающие без единого стона, яростные викинги, отчаянные мушкетеры. В современном мире рождается какой-то новый тип героя, он не прямолинеен как Кибальчиш, он не рвется в битву. Он спасает мир просто потому, что пришлось. Как Хоббит у Толкиена. Он ведь не ждал никаких обелисков и литавр, роль спасителя ему была вовсе не по душе: избавлю мир от зла и пойду в Нору, чтобы там об этом больше не вспоминать. Это вполне человеческое поведение, тоже геройское, хотя и без сверкающих колесниц и стучания кулаком в грудь.

Задачи родителя значительно отличаются от задач государства. Если наша цель — вырастить думающую личность, индивидуальность, то государству нравятся граждане, которые могут встать в строй и «как один умрем в борьбе за это»

Частично это обусловлено тем, что у государства есть несколько миллионов граждан, в то время как средний родитель может грозить пальцем одному, ну двум сыновьям. Если кто-то не хочет, чтобы его ребенок пал смертью храбрых во славу Родины, то вовсе не обязательно он подлый эгоист. В конце концов, Отечеству служить можно по-разному, не только проливая кровь. Да, если враг у ворот, никуда не деться, но сначала, может, имеет смысл постараться сделать как-то так, чтобы за дверью не было врага? С каждым ребенком, который вместо того, чтобы впадать в экстаз при словах «Россия вперед!», задумался и почесал затылок, растут наши шансы на то, что кровавый кошмар больше не повторится.

Живых свидетелей той войны становится все меньше. Именно они, выжившие, говорили: «Только бы не было войны», и эти их слова уравновешивали победные залпы и песни про «броня крепка». Сегодня их слова все тише и тише, а салюты, наоборот, все пышнее и громче.

И важно детям показать именно две стороны: есть и слава, но и другая — грязная, тяжелая, грустная тоже есть. Воевать — это работа, и мы чествуем тех, кто ее делает, а еще мы сочувствуем им. Но нужно ли романтизировать ее? Вряд ли. Вот несколько рекомендаций тем, кто собрался побеседовать с ребенком о войне:

Сначала неплохо разобраться с общими ценностями.

Хотя бы поговорить, что превыше всего жизнь. Не честь, не слава, не память, не богатство, не религия, не страна, не идея, а жизнь. Человечество осознало этот факт как раз благодаря двум мировым войнам. И иногда отдать свою жизнь — самый простой и самый глупый поступок, который часто к тому же оказывается самым бесполезным, мрачным, скучным. Но пока ты жив, все может измениться. В противоположность этому смерть — то единственное, что невозможно ни отменить, ни изменить (в момент объяснения надо не увлечься, чтобы не запугать младшего самой идеей смерти).

12 советов о том, как рассказать ребёнку важное и не нарушить его психику рассказать, важное, нарушить, советов, психику

Родитель, который недавно перечитал Ремарка, имеет большое преимущество перед тем родителем, который сам себе пел песни Лещенко.

Поговорите с человеком о подвигах. Выяснится, что подвиг — это спасать, а не убивать. Пусть даже и злодеев.

12 советов о том, как рассказать ребёнку важное и не нарушить его психику рассказать, важное, нарушить, советов, психику

Если вы не знаете, что конкретно говорить, расскажите о детстве своей бабушки, вспомните историю своей семьи.

Прочитайте книги. Живые рассказы всегда лучше патриотических официальных речей. А книга всегда лучше фильма, но если с книгами не пошло, посмотрите кино. Психологи считают, что старые советские фильмы вполне экологичны.

12 советов о том, как рассказать ребёнку важное и не нарушить его психику рассказать, важное, нарушить, советов, психику

Постарайтесь быть в курсе, почему ребенок кричит во сне «Гитлер капут», и о чем ему рассказывает школьный военрук.

Провоцируйте на обсуждения. Лишняя военная романтика должна выводиться из ребенка быстрее, чем вши.

Кстати, ребенок имеет полное право не знать кровавых подробностей, и задача родителя предоставить такую возможность.

Особенно это злободневно для чувствительных и тревожных детей, которые боятся Буку из-под кровати.

12 советов о том, как рассказать ребёнку важное и не нарушить его психику рассказать, важное, нарушить, советов, психику

Да, слезы над книгой или фильмом воспитывают душу и способствуют развитию.

Однако важно помнить, что для усвоения материала необходима надежная жилетка рядом и некоторый запас сил. Оцените, насколько хорошо обстоят дела со спасательным жилетом и со всем остальным.

Заглядывайте в себя время от времени: все ли у вас самих в порядке с дихотомией война-мир.

Если третий раз за вечер вы запрыгиваете на стол с пламенной речью о победе русского флота, стоит притормозить и задать себе проверочный вопрос: «Хотел бы я в самом деле отправить сына или дочь на бой во славу Родины?»

12 советов о том, как рассказать ребёнку важное и не нарушить его психику рассказать, важное, нарушить, советов, психику

Замечательное упражнение — подумать над идеей врага.

12 советов о том, как рассказать ребёнку важное и не нарушить его психику рассказать, важное, нарушить, советов, психику

Все ли немцы априори плохи во время войны? Все ли «наши» — хороши?

Игра в войну — это не плохо, особенно если сегодня ты немец, а завтра — русский.

Но еще лучше, если сегодня империя, а завтра — республика.

12 советов о том, как рассказать ребёнку важное и не нарушить его психику рассказать, важное, нарушить, советов, психику

Пока ребенок маленький, никогда и ни за что нельзя говорить, что какие-то человеческие жертвы напрасны или глупы.

Не говорите «закидали пушечным мясом», не говорите про берлинскую операцию, нужную лишь для победы системы, ни о том, сколько за один день «уложили просто так». Этого не стоит делать, пока младший участник дискуссии недостаточно овладел фактами и не вполне поднаторел в решении моральных дилемм. Все рассуждения типа «А оправданна ли была блокада Ленинграда?» пусть проводятся только дома, интимно и не с первоклассником. А пока товарищ не созрел, подобный разговор может вестись в ключе: «Мы ценим жизнь. Жизнь — неразменная монета».

Хорошо бы помнить, что на большинство спорных вопросов, которыми вы с подростком задаетесь, нет и не может быть однозначного ответа.

Смысл обсуждения — как раз поиск и выход на новые уровни сложности идеи.

Осторожнее с массовыми акциями.

Массовые скорби из-за своей психологии имеют неприятную особенность выливаться в массовые погромы. Как только есть постановка, правила и формы выражения радости, уходит искреннее и человеческое. И в детстве, когда вокруг так много вызовов и внутри еще нет точки опоры, очень легко увлечься идеей «быть одним из»: вместе кричать «Ура», маршировать в ногу или поймать это чувство — неуязвимости и силы. Ребят, которые получают удовольствие от того, что их много, можно увидеть в кино Лени Рифеншталь или в новостях, в разделе: «В результате потасовки футбольных фанатов трое отправились в больницу».

12 советов о том, как рассказать ребёнку важное и не нарушить его психику рассказать, важное, нарушить, советов, психику

Материал конечно интересный, но для любителей вкусно приготовить пищу

для желудка любимого человека есть сайт не много другого жанра: http://recepteda.ru

Взято: Тут

+22
  • 1
  • 1 049
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Комментариев 1

  1. Офлайн
    OlgaZ 15.05.2017 в 09:09
    0
    Грамотно донести все это ребенку нужно постараться конечно, но результат того стоит.

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno