Potemkin

Выстрел в ногу: политика Брюсселя по ограничению «Северного потока-2» взвинтила цены на газ ( 1 фото )


Выстрел в ногу: политика Брюсселя по ограничению «Северного потока-2» взвинтила цены на газ евросоюз, европа, газ, северный поток-2, сп-2, энергетика, газпром, политика, экономика

В ходе торгов на лондонской бирже ICE по продаже углеводородов цена на газ в странах Евросоюза преодолела отметку в 590$ за 1000 кубов.

Ранее немецкий суд в Дюссельдорфе отклонил иск оператора «Nord Stream-2» о выведении магистрали из-под действия Третьего энергопакета ЕС. Если кратко, по требованиям европейского законодательства российскому поставщику газа в лице «Газпрома» разрешено использовать лишь половину мощности трубы, тогда как оставшиеся 50% должны быть зарезервированы между другими, независимыми от него альтернативными источниками (компаниями) по поставке углеводорода в Европу.

Напомним, «Северный поток-2» подразумевает экспорт голубого топлива двумя газовыми нитками в страны ЕС напрямую из России по дну Балтийского моря. По техническим условиям общая мощность «СП-2» позволит ежегодно прокачивать в ФРГ до 55 миллиардов кубов, что, по мнению участников проекта, обеспечит своевременные, а главное бесперебойные поставки энергоресурса, учитывая запрашиваемые объемы, а также ценовую политику на европейском газовом рынке.

В свою очередь «Газпром» приостановил продажу энергоресурса на своей электронной платформе. Некоторые эксперты считают, что это спровоцировало скачок цен на европейском газовом рынке. Тем не менее, в его представительстве отрицают какую-либо связь между вердиктом немецкого суда и решением энергокомпании.

«Газпрому» выгодны именно долгосрочные контракты, с учетом полной загруженности магистрали по схеме «бери или плати». Такие договорные условия дают экспортеру гарантию окупаемости вложенных многомиллиардных вложений, а странам ЕС – надежное и бесперебойное газоснабжение по установленным между сторонами ценам. В Брюсселе наоборот, считают, что отказ от длительных контрактов и использование спотовых (краткосрочных) договоров не даст возможности российскому поставщику газа полностью монополизировать энергорынок в Европе.

Вместе с тем из-за ограничительных мер Третьего энергетического пакета ЕС, под действие которого попадает также «Северный поток-2», допустимо использование лишь 50% мощностей. А это значит, что объем газа для ЕС снижается, а следовательно растет и цена. Ведь чем меньше количество голубого топлива поставляется в Европу, тем больше ожидается его стоимость. А идти на уступки Брюсселю и продолжать продавать газ в убыток себе Москве не рентабельно.

Получается, что именно Евросоюз, придерживаясь политики по регуляции рынка энергоносителей, сам себя загнал в «газовую ловушку», при этом спровоцировав резкое увеличение цены на голубое топливо. В преддверии приближающегося отопительного сезона европейским потребителям все же придется покупать российский газ, чтобы успеть заполнить свои хранилища к началу зимы. Правда теперь они могут рассчитывать лишь на ограниченные поставки газа по завышенным ценам, тогда как запуск на полную мощность «Северного потока-2 избавил бы их и от лишних затрат, и от нехватки топлива.

Взято: Тут

+203645
  • 0
  • 6 553
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno