ptakh

Приучаем внуков к обрезке малины: подробная инструкция ( 9 фото )


Приучаем внуков к обрезке малины: подробная инструкция дача,сад и огород,садоводство,советы огороднику

В этой статье расскажем, как организовать обрезку малины таким образом, чтобы вы не делали все в одиночку, а дети наслаждались интересной игрой и одновременно приобщались к садовым хлопотам.

Почему обрезать малину важно не только перед морозами, но и летом.

Часто садоводы не хотят обрезать отплодоносившие ветки в августе и переносят работы на осень или даже следующий год. Но так делать не стоит: растение продолжает тратить силы и полезные вещества на питание этих ненужных веток. Не жалейте старые побеги, если на них есть ягоды, – лучше убрать потенциального вредителя сразу, чем ждать, пока он заберет все полезные элементы из малинника. Обрезка не только укрупняет ягоды и увеличивает урожай, но и защищает от болезней.

В августе с малины срезают отплодоносившие ветки еще и потому, что в них могут завестись микробы, грибок и вирусы, вроде мозаики. Многие заболевания поражают сначала одну ветку, а затем распространяются на соседние, поэтому важно их вовремя подмечать и удалять. Отплодоносившие ветки заметить легко – они намного темнее молодых.

Приучаем внуков к обрезке малины: подробная инструкция дача,сад и огород,садоводство,советы огороднику

Обрезать нужно и просто старые ветки, которые мешают прорастать молодым побегам. За первые месяцы осени побеги должны затянуть свои раны и уйти под снег окрепшими, чтобы весной сразу начать расти. Если не провести летнюю обрезку, то весенняя ничем не поможет – подготавливать кустарник всегда нужно до морозов, потому что после них растению сложней всего восстановиться.

Приучаем внуков к обрезке малины: подробная инструкция дача,сад и огород,садоводство,советы огороднику

Обрезка малины – отличный способ объяснить ребенку, как появляются ягоды, что на это влияет и почему важно заботиться о растениях. Не переживайте, что ребенок может пораниться, – о безопасности мы поговорим чуть ниже.

Как привлечь внуков. Можно сначала просто поесть с внуками ягод, а потом спросить, знают ли они, почему ягоды такие вкусные. Придумайте историю, которая сможет их заинтересовать. Например, расскажите сказку или придумайте игру, в которой чем ты лучше позаботишься об отплодоносивших побегах, тем вкусней будут ягоды. Но прежде чем удалять плохие ветки, нужно показать, как выглядят хорошие.

Как выглядит здоровая малина

Приучаем внуков к обрезке малины: подробная инструкция дача,сад и огород,садоводство,советы огороднику

Самые здоровые побеги должны быть толщиной с обычный карандаш. Если они толще, возможно, куст поразили вредители или он уже отплодоносил. Еще болезнь можно заметить по структуре и цвету ствола: здоровые ветки гибкие и зеленые, а больные – ломкие и коричневые.

Как привлечь внуков. Возьмите из дома карандаш и дайте ребенку сравнить его с ветками малины. Расскажите, чем здоровые ветки отличаются от больных и как их можно быстро распознать. Конечно, если в малиннике есть пораженные ветки, это плохо для сада, но поучительно для внука – объясните, что такие ветки наносят вред всему кустарнику, поэтому от них нужно избавляться.

Как обрезать ветки малины в августе

Пожалуй, самое главное правило – обрезать малину нужно острым и точным секатором.

При обрезке важно не оставлять пеньков, иначе грибок и другие микроорганизмы продолжат размножаться и заразят здоровые побеги. Отплодоносившие ветки обрезать нужно вровень с землей. Кто-то использует для этого лопату, но такая работа не всегда получается быстрой и комфортной. Удобней обрезать ветки, когда инструмент плотно сидит в руке, не соскальзывает и режет ветку ровно и быстро.

Приучаем внуков к обрезке малины: подробная инструкция дача,сад и огород,садоводство,советы огороднику

Мощности зубцов секатора ExpertCut хватит не только на обрезку веток малины, но и вишни, яблони и других деревьев.

Когда основные побеги вырастают до 120 см, то 5 см макушки нужно обязательно прищипывать. Это даст кусту возможность не заваливаться в стороны и к осени вырастить новые побеги. Весной они сформируют так называемую "елочку", когда появляется много боковых побегов, на которых позже вырастут новые ягоды.

Приучаем внуков к обрезке малины: подробная инструкция дача,сад и огород,садоводство,советы огороднику

Правильный секатор режет ветку в одно движение и оставляет ровный срез

Кроме этого, раз в две недели нужно обрезать молодую поросль на земле – если заметили, что появляются побеги выше 20 см, то сразу убирайте их. Они не успеют вытянуться к осени, поэтому весной после таяния снега просто засорят собой малинник.

Как привлечь внуков. Отлично подойдет игра в искателя. Вы можете раздать детям линейки (старшим – рулетки) и дать задание найти как можно больше порослей и побегов. Главное условие – не выбирать все подряд, а только то, что не вписывается в нормы роста. Кто найдет больше всего побегов для обрезки, тот получает самую большую порцию малины! Но на обрезке обработка малины не заканчивается.

Как очистить малинник

Приучаем внуков к обрезке малины: подробная инструкция дача,сад и огород,садоводство,советы огороднику

Когда вы обрежете молодые, больные и отплодоносившие побеги, вам откроется "‎скелет" малинника. Осмотрите его со всех сторон и приглядитесь к оставшимся веткам. Все лишнее – тонкие, слабые, непродуктивные отростки (даже если они новые) – срезайте. Нижние листья тоже нужно удалить, чтобы основание побега хорошо обдавало воздухом и питало солнечным светом.

Когда вы удалите все, что не нравится визуально и занимает лишнее место, нужно вычистить участок. Вам могут попасться просто опавшие листья, мульча, сорняки, которые вы не заметили во время активной вегетации, и другой мусор. Август подходит для очистки малины лучше всего – побеги уже не такие чувствительные, как весной, да и температура еще не такая низкая, как осенью.

Из всего пучка оставляем 6-8 самых сильных, хорошо развитых побегов. Весной на следующий год из этих перезимовавших веток можно выбрать 3-4 самые стойкие на плодоношение, а остальные убрать. Такой процесс называется нормировкой, то есть мы приводим малинник в оптимальную норму роста, которая не навредит ему осенью и зимой под толщей снега.

Приучаем внуков к обрезке малины: подробная инструкция дача,сад и огород,садоводство,советы огороднику

Как привлечь внуков. Даже уборку можно сделать для детей интересной, если правильно ее преподнести. Устройте соревнование по очистке малинника – кто за 15 минут собрал больше всего листьев и обрезков, тот победил. Можно приготовить внукам маленькие ведерки и инструменты, вроде небольших 12-сантиметровых грабель от GARDENA. И даже если дети не справятся, все можно дочистить теми же граблями – если руками убирать мусор сложно, инструмент можно присоединить к ручке комбисистемы и собирать все не сгибая спины.

Что делать после обрезки малины

Когда вы срежете все плохие ветки, их нужно собрать в одном месте и... тут у вас два варианта: либо увезти далеко от участка, либо сжечь. В ином случае личинки или бактерии могут спокойно перебраться на остальные ветки куста и повредить их. Надеяться на то, что морозы убьют все болезни, не нужно – большинство вредителей малины спокойно переносят низкие температуры, поэтому опытные садоводы рекомендуют избавляться от отработанных побегов полностью.

Приучаем внуков к обрезке малины: подробная инструкция дача,сад и огород,садоводство,советы огороднику

Как привлечь внуков. Все мы с детства любим костры, и окончание обрезки малины это отличный способ собраться всем вечером у огня, любоваться на искры и слушать потрескивание веток.

Хоть летняя обрезка малины и необходима, ее не нужно воспринимать как сложную и рутинную обязанность. Правильно подобранные инструменты сделают работу не только быстрой и комфортной для вас, но и интересной для внуков. Главное – после окончания работ угостить всех участников ягодами и хорошо отдохнуть.

Взято: Тут

+107354
  • 0
  • 6 397
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno