sanderkelevra

Как я переехала в страну диких обезьян ( 5 фото )

Много лет назад (точнее восемь) я переехала в другую страну. В Бразилию. Мне было 22 года и не сиделось на месте, хотелось перемен и драйва. Все получилось очень легко, как по-писаному.

Как я переехала в страну диких обезьян переехала, обезьян, диких, страну

С университетом налажен контакт, документы (перевод диплома и рекомендации) отправлены, заявка на стипендию (галочка в анкете) подана. Через пару месяцев по почте пришло бумажное письмо-подтверждение для визы и началась эпопея «справка о несудимости – виза». Все шло как по маслу и именно так, как должно было быть. Потом был переезд. Главная головная боль - куда девать нажитые "непосильным трудом" вещи и что взять с собой. Прощаться с любимыми "ненужными" вещами всегда было для меня самым болезненным в переездах. Но и этот этап прошел. Потом был длинный-предлинный перелет и непонимание того, где ты и что ты тут делаешь. Но и это проходит. В моем случае у меня было дело, которым пришлось заниматься сразу на следующий же день после приезда, деньги (хоть и небольшие, но ежемесячные) и незнакомый язык, который надо было выучить. Скучать было некогда. Когда перед тобой стоит цель - как бы тебе ни было сложно, ты мобилизуешь все свои силы, чтобы ее достичь. В моем случае такая цель была. И я быстро втянулась. Я была настолько уверена в успехе, что быстро нашлась и квартира, и друзья-знакомые.

Как я переехала в страну диких обезьян переехала, обезьян, диких, страну

Сложности наступили уже в процессе, а особенно сложным был период, когда через два года закончилась стипендия. Тогда я впала в настоящий ступор. Ты в чужой стране, у тебя нет денег и визы, но по крайней мере ты уже более или менее знаешь язык. Период был сложный и долгий, были подработки (переводы и ученики), поиск работы, изготовление рабочей визы. Тянулся он около года. Мне тогда казалось, что это не закончится никогда. Но вот виза получена, трудовая книжка оформлена и начались трудовые будни. Это был чудесный период. У меня была неплохая зарплата, недорогая уютная квартира и ощущение свободы.

Как я переехала в страну диких обезьян переехала, обезьян, диких, страну

Именно в этот период я, наконец, поняла, чем же мне все-таки хочется заниматься больше всего на свете. Я пошла учиться на режиссера в школу кино, и ,наконец, нашла единомышленников, людей, которые болели кино так, как болела им я. У меня не было ни одной свободной минуты, я летала как на крыльях. Но вот и этот период подошел к концу. Учеба закончилась, все ребята сформировались в группы и стали снимать кино, а я осталась со своей инженерной работой, от которой зависела моя виза и мой доход. В какой-то момент я поняла, что так больше продолжаться не может. Нельзя насиловать себя на нелюбимой работе, которая, к тому же, у тебя и не очень хорошо получается (или второе было причиной, а первое следствием – трудно сказать). Тогда я решила уволиться и поехать в путешествие, о котором давно мечтала. Нашлись и деньги, и возможность. Тогда я первый раз познакомилась с Америкой и поняла, что переехала не за ту границу. Провела я там около года (въезжая и выезжая) и окончательно убедилась, что это то место, где я хочу жить.

Как я переехала в страну диких обезьян переехала, обезьян, диких, страну

Я представляла, что процесс переезда будет нелегким. Во-первых, уже вложено столько сил на получение вида на жительство и прочее в Бразилии. Во-вторых – чтобы переехать – нужна виза и причина для ее получения. Единственный путь знакомый мне – учеба. Чтобы поступить в Америку со стипендией, тем более области, которая интересна мне – кино – надо здорово попотеть. Начиная от TOEFL и заканчивая поиском грантов, так как стоимость обучения не маленькая. Следовательно надо тщательно готовиться. Чтобы подготовиться нужны время и деньги. От Бразилии я уже порядком устала, поэтому в качестве перевального пункта я избрала мою родную Москву, где я прожила 6 лет во время учебы в университете. Так я снова оказалась на Родине.

Только приехав, я ощущала себя всемогущей. Я чувствовала, что значительно выросла в личностном плане во время жизни за границей. Я перестала стесняться что-то спросить или сделать, того как я выгляжу или что обо мне подумают другие. У меня появилась уверенность, что возможно абсолютно все, что только можно себе представить, стоит только действительно захотеть и приложить достаточные усилия. Но во мне уже что-то изменилось, и, приобретя все эти, без сомнения важные навыки, я как будто упустила какую-то важную связь с моим собственным народом. Я оставалась русской, но в то же время уже было иностранкой, моими «народом» были теперь не русские, а русские, живущие в Бразилии. Я писала искренние письма на всевозможные работы и встречала холодные отказы или совсем не получала ответа, и после n-го отказа моя уверенность, что все получиться, немного поугасла, я приуныла. Так я провела несколько месяцев. Наконец-то мне на помощь пришла весна, люди стали оттаивать после долгой зимы и лед тронулся. Мне до сих пор тяжело привыкнуть к тому, что вокруг все русские и я оборачиваюсь от неожиданности, когда слышу за спиной русскую речь. Но я живу в потрясающе красивом городе, с самыми лучшими (на мой взгляд) театрами, для меня первый раз после восьмилетнего перерыва наступила весна (да-да, без длинной и холодной зимы весны просто не может быть, поэтому восемь лет лета круглый год означают полное отсутствие весны), и у меня есть официальное разрешение на работу (после многих лет за границей начинаешь ценить даже такие простые вещи). Так что жизнь понемногу налаживается. Мне предстоит длинный и трудный год, я снова чувствую себя шестнадцатилетним абитуриентом, начинающим все сначала. Но это не имеет значения, потому что я точно знаю – я иду к своей мечте, а ради этого стоит начать все сначала сколько бы тебе ни было лет!

Как я переехала в страну диких обезьян переехала, обезьян, диких, страну

Взято: Тут

+22
  • 1
  • 1 219
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Комментариев 1

  1. Офлайн
    OlgaZ 28.04.2017 в 12:34
    +1
    Заметила, что многие очень трудно адаптируются в другой стране, даже если очень сильно хотели туда переехать на постоянное место жительство. Я бы не хотела переезжать в страну с другим менталитетом.

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno