ShameMa

Названы 5 крупных автозаводов, прекративших существование после развала СССР ( 1 фото )


Названы 5 крупных автозаводов, прекративших существование после развала СССР Автобизнес

Отечественный автопром никогда не конкурировал с западным, но все равно производил множество продукции. Не все заводы пережили распад СССР, прекратив существование.

Во времена СССР в Грузии функционировала автомобильная фабрика в Кутаиси. Машины КАЗа нельзя было назвать качественными, многие из них в связи с невозможностью эксплуатации в нормальных условиях просто простаивали.

Грузия всегда славилась своей пищевой промышленностью и отличными местами для отдыха, но руководство страны решило развивать в регионе иные отрасли.

Многие автомобили "КАЗа" простаивали из-за невозможности нормальной эксплуатации и сложностях при ремонте. Качество машин падало, а в 80-х годах, по словам свидетелей, на предприятии процветало воровство.

Завод после перестройки так и не удалось сохранить, в настоящее время производственные мощности пребывают в запустении, только отдельная их часть взята в аренду китайскими бизнесменами.

СеАЗ прославился своей знаменитой «инвалидкой», качество которой было посредственным. Здесь выпускали миниатюрную машину с мотоциклетным двигателем, предназначенную для людей с ограниченными возможностями. Кузовные элементы мялись даже от незначительного механического воздействия, металл был подвержен коррозии. После перестройки завод выпускал «Оку».

Руководством завода предпринимались попытки организации сотрудничества с автопроизводителями из других стран, в первую очередь, Китая. Однако, значительного успеха добиться не удалось.

В СССР одним из самых главных производителей микроавтобусов являлся РАФ. Продукция фабрики радовала хорошим качеством, сами машины задействовали для пассажироперевозок, в виде скорой помощи и прочих задач. Ближе к развалу Союза машины завода стали уступать западноевропейским аналогам, а в 1998 году РАФ признали банкротом.

КрАЗ считается главным производителем крупнотоннажных машин в СССР. Автомобили завода эксплуатировались на Крайнем Севере и выполняли, в целом, множество полезных задач. Объём выпуска автомобилей на предприятии в Кременчуге в 80-х составлял порядка 30000 экземпляров ежегодно. После начала перестройки показатель постепенно снижался.Фабрика действует и сейчас, но объем готовой продукции крайне незначительный.

Рижская автобусная фабрика – один из ключевых производителей микроавтобусов на территории СССР. В отличие от двух вышеперечисленных заводов, уровень качества латвийской техники был на достаточно высоком уровне.

"РАФы" использовали для перевозок пассажиров, скорой помощи и иных задач. Однако, к началу перестройки модельный ряд предприятия устарел.

ЗиЛ являлся одним из ведущих транспортных предприятий СССР, изготавливавший грузовики. В свое время он не обновил модельный ряд и обанкротился, тогда как его конкурент в лице ГАЗа работает до сих пор и вполне успешно.

Взято: Тут

+196721
  • 0
  • 5 694
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno