Devil

Отели, где можно найти уникальные коллекции ( 10 фото )

Для тех, кто не готов к изнурительным марафонам по музеям и картинным галереям во время отпуска, перед вами отели, в которых искусство найти можно не выходя из номера.

Порой в лобби какого-нибудь европейского отеля можно найти произведения, которые не снились и многим музеям. Например, собрание скульптуры отеля Dolder Grand считается лучшим в Цюрихе и оценивается в 45 млн швейцарских франков. Римский Waldorf Astoria заманивает картинами Энди Уорхола и Роберта Индианы, а жемчужина коллекции нью-йоркского The Surrey — панно Чака Клоуза с изображением Кейт Мосс.

Отели, где можно найти уникальные коллекции коллекции, найти, можно, уникальные, Отели

Pulitzer Amsterdam (Амстердам, Нидерланды)

Отель Pulitzer — это 25 отдельных домов XVII и XVIII веков на Канале Принцев. Дизайнер отеля Яку Стросс провел ночь в каждой из 225 комнат, чтобы понять, как ее надо обставить. И отелем, и коллекцией, которая к нему прилагается, изначально владела семья Пулитцер, в частности внук учредителя журналистской премии Йозефа Пулитцера. Владельцы сменились, но имя после реконструкции 2016 года с гордостью оставили. В люксе Art Collector’s Suite гость может и сам почувствовать себя коллекционером: стены почти сплошь увешаны картинами. Особенно впечатляет полотно «Бранч Халса» голландца Тьерри де Кромьера, забавный парафраз «Банкета офицеров» Франса Хальса Старшего, основоположника голландского реалистического портрета. Только вместо мяса и вина на столе бургеры и пивные банки. В Pulitzer есть также апартаменты для любителей антиквариата и книголюбов — каждый с соответствующей коллекцией.

Отели, где можно найти уникальные коллекции коллекции, найти, можно, уникальные, Отели

Dolder Grand (Цюрих, Швейцария)

За стойкой ресепшена возлежит бродяга в трусах — инсталляция Дуэйна Хансона «Путешественник». Без искусства тут шагу нельзя ступить — желающим выдают айпад с путеводителем по всем работам коллекции. Скульптура Ники де Сен-Фалль украшает террасу ресторана, «Женщина с фруктом» Фернандо Ботеро — патио, а «Большое ретроспективное полотно» Энди Уорхола — бар. Скульптура Кита Харинга прячется в огороде специй, где шеф-повар отеля Хайко Нидер выращивает травы для кухни. Собрание скульптуры в Dolder Grand считается лучшим в Цюрихе, в городе, где, на минутку, 50 музеев. Как и отель, собрание принадлежит финансисту Урсу Шварценбаху и оценивается в 45 млн швейцарских франков.

Отели, где можно найти уникальные коллекции коллекции, найти, можно, уникальные, Отели

Das Tyrol (Вена, Австрия)

Владелица бутик-отеля Das Tyrol Хелена Рамсбахер — политик, отельер и страстный коллекционер искусства и туфель Prada. Свои собрания госпожа Рамсбахер с удовольствием демонстрирует гостям.

Коллекция Рамсбахер сделала бы честь любой галерее Европы: здесь и задумчивый реализм Бернарда Аммерера, и абстрактные композиции Лоретты Статс, и ироничные конструкции Эльке Хуала, в том числе «Вегетарианка» — что-то вроде племенной африканской скульптуры с животом-аквариумом, набитым овощами. Расположен отель в Музейном квартале Вены, что создает весьма приятный контекст.

Отели, где можно найти уникальные коллекции коллекции, найти, можно, уникальные, Отели

The Surrey (Нью-Йорк, США)

Коллекция элегантного отеля в Верхнем Ист-Сайде, в квартале от Центрального парка, насчитывает всего 31 экспонат, но прекрасно продумана. Самый «возрастной» экземпляр в коллекции — фотопортрет Фриды Кало работы Имоджен Каннингем, сделанный в 1930-е годы. Большинство работ относится к концу XX и началу XXI века. В фойе на гостей смотрит Кейт Мосс с огромного, во всю стену, панно Чака Клоуза — это, несомненно, жемчужина коллекции. Президентский люкс украшен картиной Сесили Браун 2003 года — примерно в этот же период другую картину художницы приобрел Элтон Джон. Бонусом к коллекции — ресторан Даниэля Булю, любимого нью-йоркцами французского шеф-повара.

Отели, где можно найти уникальные коллекции коллекции, найти, можно, уникальные, Отели

Waldorf Astoria (Рим, Италия)

Waldorf Astoria расположен на холме Монте-Марио, но гордится не только видом на город и рестораном La Pergola, единственным в Риме с тремя мишленовскими звездами. Арт-коллекции отеля позавидовал бы и Ватикан, особенно Ватикан из «Молодого Папы». Предположительная стоимость коллекции — $700 млн. Парком на холме, отелем и коллекцией владеет Анжело Гидо Теруцци, генуэзский «король никеля». Всего в отеле более 1000 экспонатов от XVI до XX века, произведения искусства и исторические артефакты, например колыбель, заказанная Наполеоном для своего сына. В фойе — триптих Тьеполо и гобелены из Бове XVII века. В люксах — картины Энди Уорхола и Роберта Индианы. Арт-коллекции есть и в других отелях Waldorf Astoria: например, в пекинском — более 600 работ современных китайских художников, а в берлинском — 900 произведений выпускников Берлинской художественной академии. Но римская коллекция иного калибра, она стоит в одном ряду с музейными собраниями.

Отели, где можно найти уникальные коллекции коллекции, найти, можно, уникальные, Отели

Lord Nelson, Lady Hamilton, Victory Hotel (Стокгольм, Швеция)

The Collector’s Hotel — это три отеля в Стокгольме, принадлежащих семье Бергтссон. В Lord Nelson в Старом городе хранится обширная коллекция артефактов, связанных с историей мореходства: старинные карты, модели кораблей, памятные монеты, компасы, миниатюры с морскими битвами на слоновой кости с изображением адмирала Нельсона. Отель Lady Hamilton семья украсила статуэтками и картинами на тему вечной женственности; на ресепшене гостей встречает деревянная статуя самой леди Гамильтон. В Victory Hotel поместили все, что осталось, но именно здесь в стеклянной витрине в фойе хранится главная гордость семьи — письмо адмирала Нельсона к своей возлюбленной леди Гамильтон, прозванной Мэрилин Монро XVIII века.

Отели, где можно найти уникальные коллекции коллекции, найти, можно, уникальные, Отели

La Perla (Доломиты, Италия)

Альпийское шале набито диковинками: в коридоре — витрина с древними замками, на лестнице — старинный сундук, а в ресторане — застекленная стена с часами. Владелец La Perla Михил Коста — президент местной общины ладинов, ретороманской народности Доломитовых Альп, поселившейся в горах еще во времена Древнего Рима. Михил щеголяет в желтом фраке с салатовым шейным платком и иногда участвует в велогонках на винтажном агрегате начала XX века с огромным колесом. Михил — страстный коллекционер вина, винный погреб отеля устроен как игровые комнаты: в зале игристого звучит диско и пляшут бутылки, по залу белого летают виртуальные птицы, а в зоне дегустаций устроен водопад. Сердце коллекции — «храм Сасикайи»: комната, от пола до потолка уставленная бутылками супертосканы, а в потайной нише — бутылка первого винтажа бренда.

Отели, где можно найти уникальные коллекции коллекции, найти, можно, уникальные, Отели

Hotel L’Orologio (Флоренция, Италия)

Бутик-отель на пьяцца Санта-Мария-Новелла вызывает ассоциации не то с кэрролловским Зазеркальем, не то со «Сказкой о потерянном времени»: повсюду циферблаты — старинные аналоговые, современные цифровые, а также художественные фотографии часов. Каждый этаж посвящен Часовому дому — Patek Philippe, Rolex, Vacheron Constantin. Винтажные наручные часы выставлены в шкафах-витринах в холле. Всего в коллекции отельера Сандро Фратини более 2000 экземпляров. Изначально состояние тосканская семья Фратини заработала на… джинсах — их компания Rifle Jeans, основанная в 1958 году, одной из первых начала производить деним в Италии.

Отели, где можно найти уникальные коллекции коллекции, найти, можно, уникальные, Отели

V8 Hotel Stuttgart (Штутгарт, Германия)

V8 Hotel — часть выставочного центра Motor World в ангаре на бывшем аэродроме. Отель занимает здание диспетчерского центра в стиле ар-деко. В лобби отеля выставлена коллекция гоночных болидов, самые заслуженные из них — 1920-х годов. Автомобили использованы и в интерьерах номеров отеля: кровати во многих комнатах — своего рода кентавры, где передняя часть сделана из капота винтажного авто Volkswagen Beetle, Mercedes или Morris Minor. Есть номер «Автомойка» с огромными щетками, «Кинотеатр под открытым небом» — с «кадиллаком» и «Route 66» с портретом Джеймса Дина и тентом над кроватью.

Отели, где можно найти уникальные коллекции коллекции, найти, можно, уникальные, Отели

Andaz Amsterdam Prinzengracht (Амстердам, Нидерланды)

Амстердамский отель дизайнерского подразделения сети Hyatt стоит на Канале Принцев, среди художественных галерей и бутиков, и сам напоминает музей современного искусства. В отеле есть патио с садом, которое голландский дизайнер Марсель Вандерс оформил по мотивам произведений Льюиса Кэрролла: на стене над садом красуется огромное граффити-панно «Алиса в Амстердаме». По саду расставлено 12 статуй кричащих принцев — оммаж названию канала и призыв автора композиции не расставаться с детством. Номера Вандерс украсил раскрашенными рыбинами — они символизируют открытость амстердамцев к переменам. А еще в отеле есть Голубая комната, посвященная делфтскому фарфору.
+22
  • 3
  • 832
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Комментариев 3

  1. Офлайн
    Gretta12 6.04.2017 в 18:55
    +4
    Красиво, что тут скажешь. Кому-то везёт побывать там и насладиться всей тамошней красотой.
    1. Офлайн
      OlegK 7.04.2017 в 11:16
      0
      Несомненно, очень красиво. Мечтаю побывать во всех этих отелях, чтобы самому увидеть это.

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno