Виталий Бояров

США поставили под сомнение эффективность украинских реформ ( 1 фото )


США поставили под сомнение  эффективность украинских реформ сша, украина, политика

Представители американского и украинского руководства расходятся в оценках проводимых на Украине реформ. Среди поводов, вызывающих разногласия, остается проблема коррупции и деятельность созданных по инициативе западных политических элит антикоррупционных институтов.

На этой неделе в Литве прошла Международная конференция по вопросам реформ на Украине. Одним из спикеров мероприятия стал украинский министр иностранных дел Дмитрий Кулеба, рассказавший о результатах внутренних преобразований. В рамках своего выступления глава дипломатического ведомства отметил, что страна уверенно движется в правильном направлении. На фоне ряда проблем, на которые регулярно указывают СМИ и представители других стран, политик заявил, что трудности являются незначительными и связаны с «беспрецедентно сложными условиями на фоне российской агрессии», в которых украинские власти проводят реформы.

Учитывая, что конференция была полностью посвящена ситуации на Украине, мнением относительно проводимых преобразований поделились представители других стран, в том числе США, не разделившие энтузиазма украинских коллег. Выступая с видеообращением к участникам конференции, госсекретарь Энтони Блинкен подчеркнул, что Вашингтон ожидает от Киева реформы судебной системы, деполитизации СБУ и других мероприятий. Особое внимание американский представитель сосредоточил на проблеме коррупции, из-за которой, по словам Блинкена, Украина теряет 30% ВВП. В частности, госсекретарь призвал организовать более прозрачный отбор в Национальное антикоррупционное бюро (НАБУ) и Специализированную антикоррупционную прокуратуру (САП).

В последнее время тема коррупции на Украине регулярно обсуждается в политических кругах США. Напомним, по итогам июньского саммита НАТО американский лидер Джо Байден заявил, что Киев может рассчитывать на появление перспективы членства в Североатлантическом альянсе, если преодолеет коррупцию. Несмотря на то, что представители американского госаппарата мотивируют свои требования желанием содействовать борьбе с украинскими олигархами, очевидно, внимание Вашингтона также вызвано собственными интересами.

Отметим, что инициаторами создания НАБУ и САП выступали американские политики и представители других зарубежных стран и международных институтов, которые настаивают на том, чтобы выстраивать работу антикоррупционных структур независимо от официального Киева. Подчеркивается, что международные эксперты, назначенные западными партнерами, должны играть весомую роль при подборе специалистов в НАБУ и САП. Резюмируя, очевидная цель США и других представителей – ослабить контроль украинских властей за работой антикоррупционных ведомств и укрепить над ними собственное влияние.

Можно с уверенностью предположить, что планы западных партнеров явно идут вразрез с интересами украинской политической верхушки и стоящих за ней бизнес-элит, которые явно хотели бы избежать внешнего управления над своими коррупционными схемами. Так или иначе, учитывая острую политическую и экономическую зависимость Украины от внешних игроков, а также явную неспособность властей победить проблему коррупции, вероятно, американские и другие иностранные представители продолжат подчеркивать, что признают успех проводимых реформ только после предоставления Киевом доступа к управлению государственными процессами, отвечающего их интересам.

Взято: Тут

+244715
  • 0
  • 7 597
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno