sanderkelevra

Слова, которые всё-таки заслуживают прописной буквы ( 6 фото )

С именами людей, кличками животных и названиями организаций или брендов всё просто — да, они пишутся с прописной буквы. Но мы, помимо прочего, употребляем немало околонаучных терминов, которые не всегда воспринимаются словами, заслуживающими большую букву. В отличие от интернета и президента. В новом выпуске «Грамотности на „Меле“» — слова, которые не жаль писать с прописной.

Слова, которые всё-таки заслуживают прописной буквы всё-таки, прописной, Слова, заслуживают, которые, буквы

Вселенных бывает две (на самом деле больше). Вселенная как астрономический термин в значении «космос», «мироздание», «весь мир» пишется всегда с прописной буквы. А вселенная в значении «население земного шара» или «внутренний мир чего-то», то есть не имеющая прямое отношение к космосу, — со строчной буквы. Например: «у каждого человека своя вселенная», «игровая вселенная „Майнкрафта“», «на Би-би-си покажут фильм для детей о тайнах Вселенной». Почти как с богом, которого далеко не всегда нужно писать с прописной.

Слова, которые всё-таки заслуживают прописной буквы всё-таки, прописной, Слова, заслуживают, которые, буквы

С другими «космическими» названиями примерно то же самое: если это астрономические термины (планета Земля, Луна, Солнце) — нужна заглавная буква. Если же вы ничего такого в виду не имеете, то необходимости зажимать на клавиатуре shift попросту нет. Вполне можно сказать «лучшее место на земле» (в значении «на свете, в мире») или «закат солнца», но «к Земле приближается метеорит». В общем, на лекциях по астрономии, скорее всего, писать нужно с прописной буквы, а в повседневной жизни, если вы не обсуждаете Чёрные дыры, вполне можно обойтись строчной.

Слова, которые всё-таки заслуживают прописной буквы всё-таки, прописной, Слова, заслуживают, которые, буквы

Правильно: путешествие на Северный полюс

Переходим к урокам географии. Мы со школы знаем, что географические названия пишутся с большой буквы. Но чаще всего под «географическими названиями» подразумеваются названия городов, стран, океанов, рек, гор, а ещё штатов, республик и тому подобное. Кроме родовых слов, конечно (то есть сами «море» и «улица» обойдутся и без прописной буквы). К этому же правилу относятся термины Восточное полушарие, Северный полярный круг, Южный полюс и так далее. В то же время сами стороны света (восток, запад, север и юг) пишутся со строчной буквы. Так что если решите объявить друзьям в фейсбуке о своём грандиозном путешествии на Северный полюс — имейте в виду. А ещё не забывайте, что «полис» и «полюс» — разные слова.

Слова, которые всё-таки заслуживают прописной буквы всё-таки, прописной, Слова, заслуживают, которые, буквы

С направлениями всё понятно. Вопрос в другом: почему северо-запад Москвы, но Северо-Западный округ Москвы? Правила, приведённый в справочнике Лопатина, говорят, что названия стран света, которые употребляются в качестве территориальных названия, требуют себе прописные буквы. То же самое касается Южно-Восточных регионов. А если же речь идёт не о регионе и названии округа, а о части города/страны, тогда никакие большие буквы нам не нужны. Опять же, главное, почувствовать разницу.

Слова, которые всё-таки заслуживают прописной буквы всё-таки, прописной, Слова, заслуживают, которые, буквы

Правильно: легенды и мифы Древней Греции

Кто не читал в детстве «Мифы и легенды Древней Греции» Куна! Если вспомнить обложку книги (конечно, если она у вас всё-таки была) или курс истории Древнего мира за 5 класс, то проблем с написанием не будет. Словосочетания Древняя Греция, Древний Рим, Древний Египет и тому подобные пишутся с прописной буквы, поскольку всё это лишь части составного названия государства. Вполне можно встретить и вариант древняя Греция — в значении «старого города». А вот производные названия народов (Древняя Греция — древние греки) ничем не отличаются от привычных нам петербуржцев, ньюйоркцев, томичей. А значит, пишутся со строчной буквы.

Слова, которые всё-таки заслуживают прописной буквы всё-таки, прописной, Слова, заслуживают, которые, буквы

Правильно: Леонардо да Винчи жил в эпоху Возрождения

И наконец, пара строк о названиях различных исторических эпох. Они тоже, как ни трудно догадаться, пишутся с большой буквы (кроме родовых слов типа «эпоха»). Средние века, Высокое Возрождение, эпоха Просвещения. И одна особенность: барокко, модерн и рококо будут уже писаться с маленькой буквы, так как это название художественных стилей, характерных для определённого времени. Но вы точно не перепутаете, мы даже не переживаем.

Взято: Тут

00
  • 2
  • 1 384
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Комментариев 2

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno