sanderkelevra

Роллс-Ройс Ленина ( 17 фото )

Революционер и коммунист Владимир Ленин, несмотря на скромные вкусы и желание отдать всю власть Советам, а землю – крестьянам, был не чужд некоторым буржуазным привычкам. В частности, он предпочитал передвигаться на редких и весьма дорогих автомобилях. Одним из первых автомобилей, который закупался для советских вождей стал Rolls-Royce 40/50.

Роллс-Ройс Ленина Ленина, Роллс-Ройс

Rolls-Royce 40/50 стал одним из первых автомобилей, который закупался для советских вождей (именно такой изображен на фото).

В 10-20-е годы этот автомобиль еще не был чем-то таким особенным, единственным в своем роде. Дорогих и сверхдорогих автомобилей тогда было чуть ли ни на каждом углу. Да и мощность у него была по-началу не самая большая -- 50 л.с. у сделавшей имя марке модели 40/50. А двигатель и вовсе шестицилиндровый. Брал Rolls-Royce качеством, надежностью и главное бесшумностью (на малых оборотах конечно) и уравновешенностью мотора.

Роллс-Ройс Ленина Ленина, Роллс-Ройс

Не удивительно, что во время Первой Мировой на него ставили даже бронекузова с пулеметным вооружением.

Роллс-Ройс Ленина Ленина, Роллс-Ройс

А еще его очень любили кузовщики, изощрявшиеся как могли. Вот небольшой набор автомобилей для махараджей из Индии. Самый верхний, построен фирмой Barker (1911), далее купе кабриолет и фаэтон со съемными жесткими окнами фирмы Regent (1913), внизу ландо фирмы Barker (1915 г.) с "аэродинамическими" колпаками на спицах.

Роллс-Ройс Ленина Ленина, Роллс-Ройс

Сам мотор с нижними клапанами. В начале карьеры в 1906 году он развивал 48 л.с. при 1250 об/мин., в конце карьеры в 1926-м году уже 80 л.с. при 2250 об/мин. Объем под конец производства 7,4 литра. КПП трехступенчая или 4-ступенчатая. Причем в США долгое время предпочитали именно трехступку.

Роллс-Ройс Ленина Ленина, Роллс-Ройс

Удивительный кузов со встроенным умывальником, построенный в 1922 году для некого мистера F.Lionel Rapson. Задолго до воспетого журналистами, антикварщиками и просто байкописцами Хорьха 40-х годов с такой же "приблудой"

Роллс-Ройс Ленина Ленина, Роллс-Ройс

Роллс-Ройс Ленина Ленина, Роллс-Ройс

Впрочем, про Horch будет потом, отдельно... Итак о чем это я? О 40/50 конечно!

Роллс-Ройс Ленина Ленина, Роллс-Ройс

Rolls-Royce 40/50 10-х годов отличался весьма интересной подвеской с выставленными на показ задними консольными рессорами (на фото модель 1913 года). По ним можно безошибочно отличить старый 40/50 Silver Ghost от нового (с 1925 года) 40/50 Phantom 1. Но многие путаются, ибо все эти машины 20-х даже для меня на одно лицо, часто приходится напрягаться, чтобы отличить одну от другой)

Роллс-Ройс Ленина Ленина, Роллс-Ройс

Для закрепления. Вот эта рессора еще раз.

Роллс-Ройс Ленина Ленина, Роллс-Ройс

И вот еще раз, в кожаном чехле, который удерживает смазку, необходимую для того, чтобы листы не "прикипали" друг к другу.

Роллс-Ройс Ленина Ленина, Роллс-Ройс

А вот собственно обладатель этих роскошных рессор -- участник пробега Париж-Пекин 2013 года.

Роллс-Ройс Ленина Ленина, Роллс-Ройс

А вот "ленинский" Rolls-Royce 40/50 переставленный на полугусеничный ход Адольфа Кегресса.

Роллс-Ройс Ленина Ленина, Роллс-Ройс

А вот 40/50 с "Олдтаймер Галлереи". Кстати, на этой Галлерее которая начнется уже завтра он тоже будет. Журналисты, частенько обзывают его "Фантомом". Но какой же это Phantom 1? Вы рессоры видели?)

Роллс-Ройс Ленина Ленина, Роллс-Ройс

Вот тут рессора хорошо подсвечена вспышкой. Кстати обратите внимание на тормоза. Задние барабаны намного больше передних. Сейчас все делают наоборот -- спереди диски больше задних. Ибо выяснилось, что при торможении задние колеса немного отрываются от земли и эффективность торможения уже не та.

Роллс-Ройс Ленина Ленина, Роллс-Ройс

Тормозам инженеры Rolls-Royca уделяли огромное внимание. Обратите внимание на эти "часы кукушкой" -- механический усилитель механических тормозов (с 1924 года). Шнанги подтягиваются до упор при помощи особого барабана, надетого на вал отбора мощности коробки передач! Гм... (фото взял из журнала Autocar с тест-драйва за декабрь 1924 года)

Роллс-Ройс Ленина Ленина, Роллс-Ройс

Впрочем, "ленинским" 40/50 может считаться примерно так же, как и "сталинским". Узнаете кто на переднем плане попал в кадр? Как пишут в книге "Спецобъекты Сталина. Экскурсия под грифом «секретно»: "Однако вскоре Сталину пришлось пересесть на "Роллс-Ройс 40/50 Сильверг Гоуст ("Серебрянный призрак", поскольку был решено, чтобы все правительственные автомобили были одноптипные. По непонятным причинам в СССР поставлялись открытые автомобили, несмотря на суровый климат. Длинные, просторные машины с 75-сильным мотором отличались отменной надежностью и прочностью. Всего с 1922 по 1925 года в Англии было закуплено 73 машины. Генсеку не нравился британский "Роллс-Ройс.."

Отмечу, что в США, откуда для Сталина привозили его любимые "Паккарды" Rolls-Royce тоже не пошел. Silver Ghost выпускался на год позже, чем в Британии до 1926-го. А вот Phantom оказался разочарованием. И в 1929-м году американский завод был закрыт -- не выдержал конкуренции с местными производителями.

Роллс-Ройс Ленина Ленина, Роллс-Ройс

Американский Phantom 1 (1929 года). Очень кликабельно! Обратите внимание на отсутствие рессоры над подножкой. Правда, на некоторых "Гостах" рессору прикрывали щитками ... В общем все сложно)

Взято: Тут

00
  • 3
  • 1 925
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Комментариев 3

  1. Офлайн
    Luka 10.03.2017 в 20:22
    +4
    Красивые машины, даже сейчас впечатляют, а в начале века это наверное для всех было диковинкой.
  2. Офлайн
    OlgaZ 11.06.2017 в 17:49
    0
    Какой раритетный раритет, но красавец же!

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno