eremeevvadim

Почему люди отказываются надевать медицинские маски? ( 1 фото )


Почему люди отказываются надевать медицинские маски?

Надеть маску в общественном месте зашкварно, стремно, стыдно. Все будут смотреть и осуждать. Тыкать пальцами. Они бесполезны и больше вредят, чем помогают. В обществе созрело раздражение, все устали. Новые ограничения из-за коронавируса возмущают, а ежедневные данные статистики проходят незамеченными. Такое отношение, что описано выше, было уже прошлым летом и только усиливалось всё это время. Но, расслабляться рано.

В июне 2021 года снова обозначился рост заболевших коронавирусом. Власти объявили, что продлевают в Москве выходные на неделю и прочее. У нас в Петербурге тоже решили ввести ряд мер. Например, сегодня в метро при проходе через турникет всем нужно было надеть медицинскую маску. Стояли работники метрополитена и не пускали тех, кто уже отвык к подобным процедурам и подобным мерам, наверное, по их мнению, унижающим человеческое достоинство (тех, кто не хочет надевать маски перед входом в метро). Многие надевшие все-таки медицинские маски, снимали их после того, как занимали места в вагонах поезда. Штраф в 4000 тысячи никого не пугает, да и против болезни эти маски — сомнительное средство (наверное, считают они).

Кстати, на работе я уже почти полтора года ношу маску, если передвигаюсь по коридорам вне рабочего места. Каждый сотрудник нашей компании обязан так делать. Мы находимся в ограниченном пространстве и другими способом нельзя минимизировать риск передачи вируса (кроме карантина и мер дезинфекции).

Профессор Гарварда Стив Пинкер считает, что отказ от масок находится далеко за пределами самих масок. Люди не носят их не из-за неудобства, а чтобы выразить своё несогласие с тем, что творится вокруг. Жители разных стран с подозрением относятся к экспертам и их прогнозам, а решения правительства часто считывают, как неуместные или политически мотивированные. В частности, правило о том, что нужно носить маски, многие искренне расценивают как покушение на личную свободу.

Постепенный отказ россиян от масок может быть связан еще с тем, что многие из нас устали постоянно находиться в страхе и решили вернуться к привычной жизни. Кроме того, граждане могут считать, что коронавирусная инфекция грозит смертью только небольшому проценту людей, а некоторые и вовсе переносят её бессимптомно.

Я вот тоже в целом не могу осуждать кого-то за личный выбор, хоть мне что-то может не нравиться. Носить маску или нет? Сложный вопрос, каждый должен заботиться о себе и окружающих. Мы живем в обществе, если нужно носить маску, то нужно это делать. Как бы там не было, но определённо стоит носить маску: Людям, у которых есть симптомы ОРВИ и который вынуждены выходить на улицу или живут не одни. Тем, кто ухаживает за больным человеком.

Еще один важный момент, многие о нем забывают. Маску надо носить, если нельзя сохранять нормальную дистанцию с другими людьми: либо вы не заразите никого, будучи бессимптомным носителем, либо не заразитесь сами. Но все это, только если вы будете носить маску правильно. Какие маски использовать — тоже сложный вопрос. Медицинские, безусловно, лучше.

Опять же я не доктор и медицинского образования у меня нет, все мои рассуждения – субъективное мнение. Меня напрягают люди вокруг, которые демонстративно снимают вот так маску – лишь бы пройти турникет в метро, а дальше не волнует. Это мои личные проблемы. Мне не приятно. Не знаю, что думаете вы на этот счет. Присутствует ли фактор какой-то дисциплины или подобная мера расслабляет? Дескать надел маски – можно расслабиться. Тоже нельзя сбрасывать со счетов такие настроения.

Говорить о третьей волне пока рано: у нас Чемпионат Европы по футболу, выборы осенью, да и мы по слухам почти победили коронавирус. Надеюсь, что нынешней всплеск роста заболеваемости – временное явление и долго не продлится. Всем здоровья.

А вы носите медицинскую маску в общественных местах?

Взято: Тут

+4661356
  • 0
  • 14 046
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno