Nikolan

На что указывает неравномерный износ автомобильных покрышек ( 1 фото )


На что указывает неравномерный износ автомобильных покрышек Автомобили

Частая эксплуатация автомобиля предполагает быстрый износ шин. Этот процесс нельзя замедлить или приостановить. Резина трется об асфальт и другие виды дорожных покрытий, из-за чего протектор постепенно стирается. Покрышки в возрасте от 3 до 5 лет находятся в состоянии, когда владельцу пора задуматься о покупке нового комплекта шин.

Износ покрышек зависит не только от их качества и от частоты использования транспортного средства, но и от возраста последнего. Если пробег автомобиля средний, покрышки могут прослужить до замены более длительный срок. Иногда автомобилисты замечают, что новые шины имеют следы неравномерного износа. Рассмотрим, почему такое может происходить, и как автовладельцу выходить из сложившейся ситуации.

Компании, занимающиеся производством автомобильных покрышек, создают новые резиновые смеси и добавляют в них полимеры, чтобы совершенствовать конструкцию металлических кордов. Однако, шина вместе с физической выносливостью и прочностью должна иметь мягкую и упругую основу. Кроме того, она должна обеспечивать надежное сцепление с дорожным покрытием, отводить из-под себя всю воду и не создавать сопротивления качению. Износу подвержены все покрышки - летние, зимние, камерные и бескамерные. Как правило, износ носит естественный характер и отличается одинаковым стиранием протектора. Однако, может возникать и такое, что покрышки стираются неравномерно. На них могут появляться более выраженные участки в виде полос или пятен. Это говорит о наличии технических проблем в ходовой части, неправильном подборе дисков или других ошибках при эксплуатации.

При обнаружении любых дефектов на покрышках владелец автомобиля должен быстро выяснить причину их появления, а после попытаться устранить проблему самостоятельно или обратиться за помощью в автосервис. Можно выделить основные виды приобретенных дефектов автомобильных покрышек:
1) Сплошной износ покрышек по центру - это может указывать на неправильно подобранные по размеру диски или систематическое повышение давления в шинах;
2) Износ внешней или внутренней стороны - данные явления указывают на неправильную установку углов развала-схождения колес. Если стирается внутренняя зона, то углы выставлены в сторону отрицательных значений, если стирается внешняя зона - в сторону положительных;
3) Поперечный ступенчатый или гребенчатый износ - это тоже указывает на неправильно выставленные углы развала схождения, неправильную установку колес или разбалансировку положение оси;
4) Пятна различной формы и расположения - чаще всего это говорит о неправильной балансировке подвески или частом применении аварийного торможения.

Некоторые автомобилисты следуют простому правилу - периодически меняют местами передние и задние колёса. Даже если в начале эксплуатации на колесах нет заметных следов неравномерного износа, со временем они могут проявляться. Дело в том, что резина на передних и задних колёсах изнашивается с разной скоростью. Если менять колеса местами по общеизвестной схеме, можно продлить срок резины и сэкономить личный бюджет.

Если покрышки на колесах имеют неравномерный износ, это является поводом лишний раз задуматься о состоянии ходовой части и подвески. Даже если автомобиль недавно бывал в автосервисе, нельзя быть на 100% уверенным, что шины и колёса выставлены верно. Очень часто настройки сбиваются после резкого удара колеса о препятствие на дороге.

Итог. Износ покрышек колес в автомобиле может указать на некоторые проблемы в конструкции. Важно обращать внимание на это, чтобы не тратить лишние средства на частую замену резины.

Взято: Тут

+5371667
  • 0
  • 15 286
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno