nor65

Британские стальные монстры: взгляд изнутри ( 2 фото + 2 видео )

Тяжелый танк Conqueror стоял на вооружении с 1955-го по 1966 год. Он создавался как ответ советским ИС-3. В то время правительство Британии воспринимало СССР как угрозу и считало, что боевые машины с орудиями калибра 120 мм станут надежной защитой в случае нападения.
Масса «Конкерора» около 65 тонн, а лобовая броня корпуса и башни составляет 130 и 150 мм соответственно. Это самый тяжелый танк в истории британского танкостроения, которым управляли экипажи из 4-х человек.
В передней части корпуса машины расположены две большие фары, табличка с номером и буксировочный крюк. Справа от башни заметны несколько перископов — именно там находится место водителя. Выше можно увидеть орудие очень простой формы с большим эжектором в средней части ствола. Маска орудия достаточно массивная, а ее толщина составляет около 200 мм.

И хотя в 18-тонной башне нет ничего лишнего, она очень функциональная. Одной из конструкторских находок стала большая комбашенка, которую можно вращать. По обеим сторонам от нее расположены два люка, а по бокам башни закреплены многоствольные пусковые установки для отстрела дымовых гранат.

Британские стальные монстры: взгляд изнутри оружие,танки

Танк приводит в движение 12-цилиндровый карбюраторный двигатель Rolls-Royce Meteor c системой впрыска. Слева и справа от мотора расположены колпачки для заливки топлива.

Ходовая танка построена на основе подвески Хорстманна. С каждой стороны установлено по 8 катков из кипящей стали, объединенных попарно. Они достаточно надежные, но при этом очень шумные.
Чем еще примечательна машина и что находится внутри знаменитого «Конкерора», смотрите в видео от компании Wargaming.


Chieftain — один из первых основных боевых танков Великобритании, состоявший на вооружении армии Соединенного Королевства в 60-х – 70-х годах XX века. Машина весит 55 тонн и развивает скорость около 48 км/ч. Спереди расположен люк мехвода и смотровой перископ, благодаря которому танк можно вести как с открытым, так и с закрытым люком. Там же установлены фары (в том числе инфракрасные) и габаритные огни.

В средней части башни находится люк заряжающего и комбашенка. Вокруг нее есть перископы, оснащенные системой омывателей и стеклоочистителей, командирский универсальный пулемет, основной прицел наводчика и ящик для имущества, вмещающий короб на 200 патронов. Рядом с позицией заряжающего установлен инфракрасный прицел под бронированным козырьком и вращающийся смотровой прибор. В задней части башни находятся отсек для фильтров, обеспечивающих химзащиту, кожух доступа к генераторам, а также батареи, питающие башню. Стоит отметить, что на танке достаточно много отсеков для хранения вещей.

Британские стальные монстры: взгляд изнутри оружие,танки

Основное вооружение «Чифтена» — нарезное орудие калибра 120 мм в теплозащитном кожухе и курсовой пулемет. Помимо этого, слева и справа от башни закреплены многоствольные установки для запуска дымовых гранат.
Ходовая танка представлена 6-ю катками с каждой стороны. Еще 3 поддерживающих катка расположены под гусеницами, которые в свою очередь спрятаны за экранами. Спереди есть натяжной каток, а ведущее колесо находится сзади.
В задней части машины можно увидеть буксировочные тросы, стоп-сигналы, отражатели, отсек для хранения аптечки, ящики для имущества, выхлопные трубы и два буксировочных крюка. Также есть танковый телефон, по которому пехота, находясь за машиной, могла говорить с экипажем.

Еще больше особенностей конструкции и внутреннее устройство «Чифтена» смотрите в видео от компании Wargaming.


Автор:Wargaming

Взято: Тут

+4671337
  • 0
  • 15 413
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno