autospar2004

Не хотела бы оказаться на месте фрейлины российской императрицы ( 3 фото )

В учебниках по истории рассказывают далеко не всё. Многие интересные детали остаются на периферии. Но стоит немного покопаться — и можно узнать много нового о жизни людей в прошлом. Что ж, сегодня мы подготовили интересные исторические факты о фрейлинах, которые доказывают, что придворным дамам приходилось не так уж сладко.

Не хотела бы оказаться на месте фрейлины российской императрицы Вдохновение,Женщины,История,Общество,Факты

GettyImages
Интересные исторические факты о фрейлинах

Роскошь, бесконечные балы, шикарные наряды и дорогие украшения, богатые женихи. Ко всему этому получали доступ фрейлины императрицы. Казалось бы, работа мечты каждой дамы! Но так ли хороша была эта позиция в действительности? Почему сами фрейлины жаловались на свои обязанности и хотели уйти? Давайте копнем глубже и узнаем.

View this post on Instagram

A post shared by Masha (@arnodorian_grey)

Желанная должность

Незамужние фрейлины постоянно сопровождали императрицу. Быть фрейлиной в царской России считалось очень престижным. Родители мечтали, чтобы их дочери были пристроены при дворе. Помимо возможности приобщиться к высшему обществу, эта должность обеспечивала хорошее жалование и солидный чин. Также фрейлины получали приличное приданное.

View this post on Instagram

A post shared by ИСТОРИЧЕСКИЕ ЗАМЕТКИ (@history_in_photo)

Анна Тютчева, дочь великого поэта, была фрейлиной при дворе жены Александра II. Она надеялась, что ко двору будет назначена одна из ее сестер. А ей эта должность внушала инстинктивный ужас — девушка сама об этом писала. Почему же так?

Требования к кандидаткам

Конечно же, фрейлиной могла стать не каждая желающая. В первую очередь брали тех, кто удачно родился. Большинство придворных дам были из титулованных семей. Правда у небогатой девушки или сироты тоже был шанс занять должность фрейлины. Но только в том случае, если она была лучшей выпускницей Смольного института благородных девиц. Но попасть туда было нелегко. Не говоря уже о том, чтобы стать лучшей.

View this post on Instagram

A post shared by ФОТО | ИСТОРИЯ (@foto.istoriya)

Выбирали фрейлин сами императрицы. Для кандидаток важно было знать придворный этикет, владеть языками, музицировать и петь, танцевать и правильно вести беседу. Иногда фрейлинами становились по знакомству. Это были дочери подруг и доверенных лиц императрицы.

View this post on Instagram

A post shared by ФОТО | ИСТОРИЯ (@foto.istoriya)

Интересно, что хорошенькое личико было скорее препятствием, чем плюсом. На должность фрейлины не выбирали красоток. К примеру, Анна Тютчева была далеко не красавицей, но очень умной и серьезной девушкой. Она сама писала, что ее выбрали по таким критериям. Великая княгиня не хотела видеть при себе молоденьких девушек, что воспитывались в Петербурге.

Не хотела бы оказаться на месте фрейлины российской императрицы Вдохновение,Женщины,История,Общество,Факты

GettyImages

Всё дело в том, что из-за одной из таких воспитанниц цесаревна Мария Александровна пережила большое горе. Из-за романа с одной из фрейлин обожаемого брата будущей императрицы устранили от двора и выслали в Германию. Русские девушки воспитывались в атмосфере обожания императора и его семьи. Так что попадая ко двору они пускались во все тяжкие рядом со своими кумирами. Но Анна Тютчева воспитывалась в Германии — ее мать была немкой. Поэтому угрозы она не представляла.

View this post on Instagram

A post shared by Passion for Art (@how_rich_art_is)

Ход, конечно, хороший. Но такая тактика не всегда срабатывала. В результате ее муж таки увлекся одной из фрейлин — Екатериной Долгоруковой. И даже женился на ней.

View this post on Instagram

A post shared by Шанс на изменения жизни (@katerina.shulenina)

Золотые рабыни

Обычно фрейлина дежурила целую неделю. Во время своего дежурства фрейлина не должна была отлучаться, так как в любую минуту ее могла вызвать императрица. Даже посреди ночи. Нужно было присутствовать при государыне везде и всегда. Кроме того, придворные леди были обязаны быть в курсе всех дворцовых событий и знать наизусть всех родственников и приближенных императорской семьи. Даже даты рождения. Императрица могла задать вопрос о внуке сына брата ее двоюродной тети, и ответ «не знаю» был недопустим.

View this post on Instagram

A post shared by Елена Кушнир (@burenkova2285)

Фрейлины не были хозяйками своей жизни, не могли управлять своим временем, перечить и строить планы. Были эдакими золотыми рабынями. Анна Тютчева, будучи фрейлиной, писала: «Мое нормальное состояние — спешить. Я спешу, даже когда занимаюсь у себя дома. Я пишу, читаю, работаю — всё делаю второпях, пока не позвала к себе Мария Александровна». Провинившуюся фрейлину могли отправить в ссылку, в самую глушь, на всю оставшуюся жизнь.

View this post on Instagram

A post shared by ???????????????????????????? ???????????????????? ???????????????????????????????????????????????? (@_empress.maria_)

Даже в недели, свободные от дежурств, фрейлины выполняли обязанности, которые не успевали выполнять дежурные. Анна Тютчева также сознавалась, что чувствует себя как в стеклянной клетке, у всех на глазах. Ее угнетало то, что приходится притворятся и всем прислуживать. А также бесконечное лицемерие. «Даже близкие знакомые принимают на балах такой вид, что их трудно узнать. Мною овладевает какая-то тоска, чувство пустоты и одиночества. И никогда я так живо не ощущаю ничтожество и несовершенство жизни, как в такие минуты».

Не хотела бы оказаться на месте фрейлины российской императрицы Вдохновение,Женщины,История,Общество,Факты

GettyImages
Любовницы на полставки

Еще один минус работы фрейлиной — неофициальные обязанности. Бывало так, что фрейлины служили подарком на ночь для знатных гостей императорского дома. Для девушек из известного рода подобное было оскорбительным, но отказаться они не могли. Романы императоров и наследников престола с фрейлинами были обычным делом. У Александра I роман с придворной дамой, Марией Нарышкиной, длился целых 15 лет.

View this post on Instagram

A post shared by Моя История (@myhistory_project)

Николай I завоевывал фрейлин напором и прямотой. Его фавориткой была Варвара Нелидова. А вот Александр II в отношениях с фрейлинами пошел дальше всех. В возрасте 15 лет он влюбился в одну из фрейлин, которую тут же отправили за границу. В 20 лет ему приглянулась еще одна придворная дама. Но в этот раз за границу отправили уже его — выбирать невесту.

View this post on Instagram

A post shared by @alexander.the.second.of.russia

Хоть женился Александр II по любви, на Марии Александровне, это не помешало ему завести роман с Екатериной Долгоруковой. Он поселил пассию во дворе, рядом с семьей. После смерти жены, вопреки осуждению высшего общества, император женился на бывшей фрейлине.

View this post on Instagram

A post shared by @alexander.the.second.of.russia

Однако большинство историй не заканчивались счастливо, и уж тем более свадьбой. У фрейлин, с которыми крутили романы, даже было специальное звание — дама для особых услуг. Наигравшись, их могли спустить с должности, чтобы избежать лишних слухов.

View this post on Instagram

A post shared by Интересные факты и события (@fakty_i_sobytiya)

Вот такая она, жизнь при дворе. Здорово, что благодаря описанным воспоминаниям Анны Тютчевой у нас есть возможность узнать интересные исторические факты и заглянуть в жизнь придворных дам. Такую, какой она была на самом деле.

Взято: Тут

+208768
  • 0
  • 5 867
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno