sanderkelevra

Правила жизни мамы-тренера олимпийца ( 5 фото )

Заслуженный тренер России по прыжкам в воду рассказала о детях и взрослых, воспитанниках и родных, работе и отдыхе.

Заслуженному тренеру по прыжкам в воду Раисе Гальпериной сегодня исполнилось 58 лет. 30 из них она в ЦСКА. За это время воспитала нескольких чемпионов, в том числе сына-олимпийца. Журналист Яна Кремнёва поговорила с Раисой Дмитриевной о воспитанниках и родных, любимых местах в Москве и «свинце в голове».

Правила жизни мамы-тренера олимпийца жизни, мамы-тренера, олимпийца, Правила

Заслуженный тренер России по прыжкам в воду, старший тренер спортивной команды ЦСКА по плаванию и прыжкам в воду, мама олимпийского чемпиона Глеба Гальперина

Люблю хулиганов и шустрых, потому что наш вид спорта бесшабашных любит. Подниматься на прыжок с 10 метров могут только шкодники. Шкодник — это значит, что может и побегать, и попрыгать, но, когда просят сделать упражнение, всё выполнит. Я и сама иногда шкодничаю с детьми. Могу залезть на батут и что-то с ними начать выполнять.

Психологическая подготовка спортсмена — это очень важно. Когда он поднимается на вышку, тренер стоит на бортике, и в этот момент прыжок зависит от психологической подготовки спортсмена. Мы не можем помочь выполнить то, что он должен сделать от начала и до конца. Тренер в этом виде спорта учит только в зале. Вместе мы имитируем прыжок.

Должен быть некий врожденный талант, чтобы заниматься прыжками в воду. Это в большинстве случаев. Я с первой встречи вижу, как ребёнок поднимает ручки, какая у него растяжка. После нескольких тренировок иногда подхожу к родителям и советую выбрать другой вид спорта. Родители прислушиваются и потом очень часто благодарят.

Правила жизни мамы-тренера олимпийца жизни, мамы-тренера, олимпийца, Правила

Если есть свинец в голове, как мы говорим, ребёнок будет прыгать, как нужно. А если нет — очень тяжело научить. Тут практически у каждого к 5,5-6 годам — а именно таких детей я набираю — есть врождённый талант. К нему прибавляется трудолюбие, и тогда все получается.

У меня к каждому ребенку творческий подход. Одного могу только хвалить, а бывают дети, которых немного жёстче надо держать. У меня всегда в голове какие-то задумки. Ложусь вечером и фантазирую, какие и кому завтра дам упражнения, как руки поставим, что попробуем нового. Может, и высоту прыжка ниже оставим, если ребёнку надо.

Правила жизни мамы-тренера олимпийца жизни, мамы-тренера, олимпийца, Правила

В работе я никогда не зацикливаюсь. Надо подстраиваться под конкретный этап в спортивной жизни у конкретного ребенка. В тренерской профессии, безусловно, больше творчества. Если идешь чётко по схеме — ничего не получится.

В жизни тренера есть момент, когда можно расслабиться и отдохнуть. Тогда ты думаешь: у меня будет 10-12 дней без прыжков. Правда, проходит неделя, и уже хочется идти работать с детьми. Я не смогла бы без работы, честно. Всё-таки с детьми я и сама становлюсь, как ребенок, они заряжают.

Отдых я провожу с семьёй: мужем и младшим сыном. Ведь когда работаешь, практически забываешь о близких. Люблю выезжать на дачу, где я бегаю с внучком. Ему сейчас год и четыре месяца. Родители, кстати, уже готовы привести его тренироваться (отец малыша — олимпийский чемпион по прыжкам в воду Глеб Гальперин — ред.)

Правила жизни мамы-тренера олимпийца жизни, мамы-тренера, олимпийца, Правила

Разделить семейные отношения и спортивные — сложно. Но мы в семье всегда пытаемся это делать. Когда Глеб уже стал спортсменом высокого класса, у нас были конфликты. Помню, что очень тяжело было перед Олимпийскими играми.

Главная задача каждый день — идти к победам и растить только чемпионов. Прыжок сделали — это победа. Ребёнок маленький научился правильному кувырку вперед — тоже победа. Важно, чтобы и спортсмен от этого получал удовольствие.

Время не должно пропадать даром, даже если спортсмен очень устал. В таком случае мы всегда с ним договариваемся и находим подходящую работу. Так, чтобы было чем заняться. Но бывает, я заставляю спортсмена прыгать по 10 раз, даже когда он сопротивляется. Я не хочу видеть прыжки на 7 баллов, хочу на 10. Хотя понимаю, что прыгать по 10 раз с 10 метров — сложно.

Правила жизни мамы-тренера олимпийца жизни, мамы-тренера, олимпийца, Правила

В перерыве между работой я сидела у бассейна вместе с заслуженными тренерами и смотрела, как они работают. Так я начинала свой тренерский путь. Очень многому меня научила Евгения Михайловна Богдановская — заслуженный тренер СССР. Я всегда смотрела, как работает Татьяна Петрухина, Виктория Скорлупина.

Любимое место в Москве — комплекс ЦСКА и Старый Арбат. В бассейне ЦСКА я работаю уже 30 лет, он для меня родной. Тут я впервые сама набрала группу детей и вырастила их как тренер вместе с мужем. Мы, кстати, тренируем вдвоем. А Старый Арбат люблю потому, что часто гуляли там в молодости.

С 7 утра до ночи мы с мужем вместе. Так уже 34 года: и дома и на работе рядом. Не видимся только когда сборы или соревнования. В чём секрет, лучше спросите у мужа.

Взято: Тут

00
  • 1
  • 2 013
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Комментариев 1

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno