Bloodsong

БЫЛ ПОД ГИПНОЗОМ ИЛИ...? ПОЧЕМУ КАЗАНСКИЙ УБИЙЦА СОВЕРШИЛ СТРАШНУЮ РАСПРАВУ ( 2 фото )


БЫЛ ПОД ГИПНОЗОМ ИЛИ...? ПОЧЕМУ КАЗАНСКИЙ УБИЙЦА СОВЕРШИЛ СТРАШНУЮ РАСПРАВУ россия

ФОТО: GLOBALLOOKPRESS

Страшная трагедия, случившаяся в Казани, поставила перед нами много вопросов: как вообще такое могло произойти и что надо сделать, чтобы мы и наши дети не оказались под прицелом очередного психопата со стволом в руках? Об этом в студии "Первого русского" ведущая Олеся Лосева беседовала с психологом Екатериной Тихоновой.

Ильназ Галявиев, устроивший, как он сам признался, жуткий расстрел в казанской школе, приобрёл ружьё всего за несколько дней до запланированной расправы. У продавца он никаких подозрений не вызвал, несмотря на количество купленных патронов. Выдавший ему заключение о вменяемости психиатр тоже не заметила никаких отклонений от нормы. Обычный, мол, парень. Позднее появились сообщения, что у Галявиева болезнь мозга, якобы он с 2017 года состоит на учёте в поликлинике с диагнозом "энцефалопатия". И, несмотря на это, он всё-таки получил разрешение на покупку ружья.

Олеся Лосева: Я не знаю, можно ли давать психологическую оценку этому страшному поступку. Как вы считаете?

Екатерина Тихонова: Этот молодой человек явно находился в неадекватном, даже в бредовом состоянии – он возомнил себя Богом, посчитал, что имеет право быть вершителем судеб. И при этом он готовился к расправе, то есть перед нами спланированный акт.

БЫЛ ПОД ГИПНОЗОМ ИЛИ...? ПОЧЕМУ КАЗАНСКИЙ УБИЙЦА СОВЕРШИЛ СТРАШНУЮ РАСПРАВУ россия

ПСИХОЛОГ ЕКАТЕРИНА ТИХОНОВА: "ЭТОТ МОЛОДОЙ ЧЕЛОВЕК ЯВНО НАХОДИЛСЯ В НЕАДЕКВАТНОМ, ДАЖЕ В БРЕДОВОМ СОСТОЯНИИ – ОН ВОЗОМНИЛ СЕБЯ БОГОМ, ПОСЧИТАЛ, ЧТО ОН ИМЕЕТ ПРАВО БЫТЬ ВЕРШИТЕЛЕМ СУДЕБ". СКРИНШОТ: ЦАРЬГРАД

У этого человека внутри накопилось много агрессии, при этом она никак не проявлялась: судя по словам близких, он вёл себя как очень спокойный, выглядел адекватно, никаких вопросов по большому счёту его поведение не вызывало. Хотя известно, что задолго до трагедии семья съехала из квартиры, оставив Галявиева одного. А теперь мы понимаем, что при этом внутри он готовился к этому террористическому акту. А как это ещё называть?

– Сегодня в TikTok его бывшая одноклассница написала, что его якобы очень сильно обидели в школе, его травили, ему говорили, что он не перейдёт в десятый класс, не сдаст экзамены и так далее. После девятого класса парень ушёл из школы и продолжил обучение в коммерческом колледже.

Скажите, он мог все эти четыре года в себе взращивать ненависть, агрессию, подпитываться чем-то ещё изнутри, чтобы это вылилось в такое? Потому что обида имеет свойство проходить, человек над собой постоянно работает, особенно когда он в такой стадии взросления ещё находится. Да и всю жизнь человек над собой должен работать. Мне непонятна эта ситуация. Может ли за четыре года культивироваться эта обида, эта ненависть из-за того, что когда-то тебе что-то сказали, а потом вылиться в такую страшную, хладнокровную расправу?

– Безусловно, он был жертвой. И жертва захотела компенсировать свою обиду, наказать обидчиков. И я уверена, что эту школу он выбрал неслучайно, потому что она ассоциируется у него с состоянием, когда его обижали: я страдал, страдайте и вы (впрочем, сам Галявиев на допросе сообщил, что просто знал школу и выбрал самую простую мишень. – Ред.). Внутри него было много агрессии, ненависть накапливалась, культивировалась. Всё это и привело к тому, что в какой-то момент он от планирования мести перешёл к её свершению. В бреду ему казалось, что он пошёл наказывать тех, кто его обидел. Но там уже не было тех, кто его обидел. Пострадали невинные люди.

– Сейчас появилась версия, что за ним кто-то мог стоять, что он мог находиться под гипнозом, может, он с кем-то в своё время поделился своей обидой, а его могли использовать как некое орудие расправы. Как вы можете это прокомментировать?

– Пока мы не обладаем необходимым количеством информации. Но подростки с девиантным поведением, отклоняющимся от нормы, склонны к попыткам завоевать авторитет у кого-то, кто их поддержал, они, конечно, пойдут на всё для того, чтобы занять "своё место".

Но в данном случае, исходя из информации, которой мы обладаем, он действовал один. И он считал себя тем, кто наказывает. Внутри же, конечно, он очень закомплексованный, неуверенный в себе и забитый подросток.

– Вы знаете, как проходит оценка психического состояния при выдаче разрешения на оружие?

– Абсолютно формально – это поток. У психиатра просто нет ни возможности, ни желания вглядываться в пришедшего к нему человека, потому что если бы психиатр подошёл к этому внимательно, то у него зародился бы ряд вопросов. Прежде всего почему 19-летний парень, который не служил в армии, хочет приобрести оружие? И второй момент – почему в охотничьем магазине продаётся оружие*, которое на самом деле охотничьим не является? Ведь он купил дробовик, это не охотничье оружие, он не охотник. То есть здесь было несколько стадий, когда могли на него обратить внимание при должном, не формальном подходе.

– Скажите, как долго будет проходить реабилитация тех детей, которые были в этой школе и которые сейчас находятся в состоянии шока и стресса?

– К сожалению, это событие сильно повлияло на детей, которые были там. Это как война. Если человек побывал на войне, то его психика уже не остаётся прежней. Это тот негативный опыт, который меняет поведение, меняет восприятие окружающего мира. То есть школа – это то место, куда мы отправляем детей и думаем, что они там в безопасности. Так же и дети – они там расслаблены, среди своих сверстников и так далее.

Сейчас же школа перестаёт быть местом, где можно расслабиться, так же как и весь окружающий мир. Так что, к большому сожалению, конечно, нужно приложить очень много сил, чтобы помочь пережить непростой стрессовый период как детям, так и их семьям. Но след всё равно останется. Рана зарастёт, но шрам никуда не денется.

* Эксперты настаивают, что дробовик, купленный Ильназом Галявиевым, – всё же охотничье оружие. Однако вопросы должно было вызвать количество патронов, купленных молодым человеком, – их было слишком много.

Взято: Тут

+208611
  • 0
  • 6 562
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno