temik.sergeevitch

Старожилы против молодняка: Вячеслав Макаров открыл «черную кубышку» ЗакСа ( 1 фото )

Жаркие в этом году намечаются выборы в петербургский парламент. «Старая гвардия» под предводительством спикера ЗакСа Вячеслава Макарова не хочет сдавать позиции и пускать в Заксобрание «новую кровь». Макаров даже пошел на неповиновение приказам руководства «Единой России» собирать пожитки и выдвигаться на постой в Госдуму, предпочтя сохранить за собой должность председателя ЗакСа Петербурга.

Старожилы против молодняка: Вячеслав Макаров открыл «черную кубышку» ЗакСа макаров, закс, выборы

Понятно, что в одиночку «идти против системы» Вячеслав Макаров не будет, ведь фундамент его власти в петербургском парламенте стоит на лояльных депутатах, которые долгие годы безропотно поддерживали его весьма спорные инициативы. Поэтому Макаров готов открыть кошелек пошире, чтобы обеспечить своим сторонникам переизбрание. Как выяснили журналисты, уже сейчас спикер ЗакСа выделил 200 миллионов рублей на предвыборную агитацию 16 «помазанных» парламентариев.

Сумма, конечно, баснословная, но не окончательная. Источники в ЗакСе поговаривают, что скоро эти депутаты получат по 40-50 миллионов рублей на рыло, чтобы уж точно вновь оказаться в главном законодательном органе Северной столицы. В таком случае Вячеслав Макаров избавится от необходимости подминать под себя депутатский «молодняк». Но вопрос в другом: откуда деньги у спикера ЗакСа на такие программы?

Казалось бы, после того как комитет финансов «заморозил» возможность использовать так называемые «депутатские поправки», бюджет города должен быть в безопасности. Но, как рассказал источник, на предвыборную программу около 20 депутатов деньги начали собирать еще с 2019 года. Каждый депутат, который пользовался функцией «поправок», откладывал по 10% от суммы бюджетных ассигнаций, вот и накопили.

Но есть еще и «общак» 11 парламентских комиссий, которые также в обязательном порядке вносят свою лепту в черную кассу ЗакСа. Годовой план у них не маленький - 50 миллионов рублей будьте любезны отстегнуть. На этот раз деньги берутся уже не из бюджета, а от коммерсантов, которым ну очень надо, чтобы члены комиссий одобрили их контракты. В «лояльные» лапы депутатов идут миллионы, но 20% из них идут в парламентский «общак».

Пополняет кубышку и перераспределение средств, выделенных на обслуживание работы парламента. Из 500 миллионов как минимум 1/3 да уходит в «черную кассу». Вот так с миру по нитке, и в закромах петербургский парламент имеет как минимум несколько миллиардов рублей, которые и идут на оплату саморекламы «правильных» по мнению Вячеслава Макарова депутатов.

Однако и сам спикер ЗакСа далеко не бедный и уж точно не добропорядочный парламентарий. За долгие годы он смог наладить сразу несколько «подработок», которые составляют основу его финансового благополучия. По сути, Макаров может без ущерба себе самостоятельно оплатить предвыборные кампании нескольких депутатов.

Особенно часто Вячеслав Макаров прибегает к изменению Генплана города. Схема стара, как мир: коммерсант покупает бросовый участок сельхоз назначения, идет к председателю ЗакСа и просит не бесплатно изменить статус участка, после чего его можно будет продать в разы дороже. Раз, и доход Макарова увеличился на энную сумму денег.

В основном свою власть вертеть Генпланом Петербурга как ему пожелается спикер ЗакСа использует как средство давления на конкурентов своего теневого строительного бизнеса, о котором не слышал только глухой. Его дочурка Анна Селегень в свое время владела 50% акций компаний ГК «Петрострой» и «Еврострой-М», а потом право руководства перешло к её свекру Владимиру Селегеню.

И во всем этом прикрывает их он, Макаров. Если какая-нибудь конкурирующая фирма посмеет начать стройку на лакомом земельном участке, предварительно оформив свою сделку по всем правилам, то в тот же момент появляется инициативная группа петербуржцев и начинает мешать строительству. Интересно то, что почему-то активистов всегда возглавляют известные ручные псы спикера ЗакСа: депутаты Максим Резник и Борис Вишневский.

Сам же Макаров оперативно собирает свою группу лояльных депутатов и совместными усилиями меняет статус этого «спорного» участка, на котором уже строить ничего нельзя. С этим столкнулись многие застройщики в Петроградском районе, ибо именно там Макаров обустроился и хочет захватить весь строительный потенциал.

Так что деньги есть, чтобы обеспечить переизбрание «мощной концентрации ума и профессионализма», как характеризует Вячеслав Макаров своих подвластных депутатов. Только надо ли оно нам, жителям города – открытый вопрос.
+238990
  • 0
  • 6 623
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno