sanderkelevra

Проблемы мира Гарри Поттера ( 6 фото )

В волшебном мире есть две проблемы: высшее образование и экономика. К такому выводу пришёл ИГНАТ ОМА по прочтении пьесы о Гарри Поттере. События в ней разворачиваются через 19 лет после окончания героями школы.

После прочтения пьесы «Гарри Поттер и Проклятое дитя» осталось впечатление, что Гарри так и не закончил школу. Потому что ничего, кроме Хогвартса, читателю толком так и не показали.

Проблемы мира Гарри Поттера Проблемы, мира, Гарри, Поттера

Гарри (James Parker), Джинни (Poppy Miller) и их сын Альбус Поттер (Sam Clemmett)

В семи книгах о Гарри Поттере мы смотрели на мир глазами школьника. И логично, что главное место в сюжете занимали отношения с одноклассниками, учителями и околошкольные (в подвале или в лесу поблизости) приключения. Громада Хогвартса заслоняла от читателя мир взрослых волшебников.

Кем ты хочешь стать, когда вырастешь?

Что мы знаем о жизни английских магов из оригинальной серии книг? Они работают в Министерстве магии, преподают в Хогвартсе, ходят за покупками в Косой переулок, читают «Ежедневный пророк» и сидят в Азкабане.

Проблемы мира Гарри Поттера Проблемы, мира, Гарри, Поттера

Рон Уизли (Paul Thornley), Гермиона Грейнджер (Noma Dumezweni) и их дочь Роза Грейнджер-Уизли (Cherrelle Skeete)

За пределы этого узенького мира не выходит и «Проклятое дитя», хотя по сюжету прошло 19 лет. Гермиона возглавляет Министерство магии, Гарри там же работает мракоборцем. Невилл преподаёт в Хогвартсе, который возглавляет Минерва Макгонагалл. У Рона лавка приколов, и можно предположить, где он арендует площади. Джинни пишет для «Ежедневного пророка». Драко в одной реальности — безработный, в другой занимает место Гарри в Министерстве магии. Все они постоянно вспоминают школьные годы, а Рон и вовсе признаётся, что всё бы отдал, чтобы вернуться в Хогвартс.

Во время учёбы никто из них, да и вообще ни один персонаж словом не обмолвился о том, чем планирует заниматься после школы. Потому что выбор профессии ограничивается четырьмя вариантами: чиновник единственного министерства, продавец, журналист единственного издания или преступник.

Проблемы мира Гарри Поттера Проблемы, мира, Гарри, Поттера

Драко (Alex Price) и Скорпиус (Anthony Boyle) Малфой

Казалось бы, можно ещё стать учёным, как автор книги «Фантастические звери и места их обитания» Ньют Саламандер, или один из братьев Уизли, уехавший изучать драконов в Румынию. Но в волшебном мире за тысячи лет не сформировалось системы высшего образования. Ты учишься в школе, а потом занимаешься самообразованием. Получается, все учёные в мире волшебников — самоучки.

Откуда деньги?

Популярный вопрос про Гарри Поттера: откуда у его родителей было столько денег? Мне интересно даже не это, а то, зачем волшебникам деньги в принципе? В этом мире, насколько я понимаю, не функционирует экономика.

Проблемы мира Гарри Поттера Проблемы, мира, Гарри, Поттера

Если верить расчётам одного магла, который сравнивал цену, за которую покупали что-либо волшебники, с ценой, за которую обычно продают эти вещи в Лондоне, то 5 фунтов стерлингов примерно равны 1 галлеону.

Базовые потребности волшебники удовлетворяют с помощью магии. От голода и холода никто из них не умрёт, даже если не будет делать вообще ничего. За сферу услуг отвечает та же магия и эльфы, которым не надо платить. У волшебников нет производств, потому что есть магия. А тратятся они только на волшебные палочки (которая в идеале должна быть за жизнь одна), мантии и мётлы.

Непонятно не только, на что они тратят, но и как зарабатывают. Судя по книгам и фильмам, в Министерстве магии работает очень много людей. Все они госслужащие. Значит, зарплаты им платят напрямую из бюджета. А из чего он формируется? Из налогов с одной торговой улицы? Если это так, денег в мире магии должно быть в принципе очень мало. Откуда тогда берутся золотые горы, в том числе в сейфе Поттеров в банке Гринготтс?

Проблемы мира Гарри Поттера Проблемы, мира, Гарри, Поттера

Косой переулок, воссозданный в парке развлечений в Орландо, США. В конце улицы с драконом на крыше — банк Гринготтс

Есть у меня по этому поводу одна мысль. Пожалуй, наименее проработанные персонажи во всей художественной вселенной Роулинг — гоблины, которые заведуют банком Гринготтс. По сути они хранят все деньги волшебного мира. Возможно, они же их и чеканят. То есть настоящие повелители волшебного мира — гоблины, а не их более рослые собратья.

Проблемы мира Гарри Поттера Проблемы, мира, Гарри, Поттера

Нью-йорскский гоблин-мафиози (Ron Perlman) в фильме Fantastic beasts and where to find them

Так что жду следующей серии «Фантастических тварей и мест их обитания», где, надеюсь, будет больше гоблинов. В первой уже был один — воротила преступного мира, который стрелял палочками по-македонски.

Взято: Тут

00
  • 2
  • 1 542
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Комментариев 2

  1. Офлайн
    Anna_I 8.02.2017 в 01:21
    +2
    Все равно это потрясающая история. И это я еще не поттероман, посмотрела все части только раз) Честно. Но все равно это потрясающая история.

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno