Диана

ЗАЦЕПИЛИ ЗА КОРРУПЦИЮ. БАЙДЕН ПРОИЗВЁЛ РЕЙДЕРСКИЙ ЗАХВАТ ЧЕХИИ, "ОБЪЕДКАМИ" ПОЛАКОМИТСЯ МАКРОН ( 1 фото )


ЗАЦЕПИЛИ ЗА КОРРУПЦИЮ. БАЙДЕН ПРОИЗВЁЛ РЕЙДЕРСКИЙ ЗАХВАТ ЧЕХИИ, "ОБЪЕДКАМИ" ПОЛАКОМИТСЯ МАКРОН геополитика

ФОТО: MICHAELA RIHOVA / GLOBALLOOKPRESS

СЕРГЕЙ ЛАТЫШЕВ

Тёмное прошлое, коррупция, карьеризм: начав провокацию против России, премьер Бабиш сделал Чехию протекторатом США. Россия высылает 20 чешских дипломатов – такого в истории ещё не было. Но инцидент не исчерпан.

Минувшие выходные оказались самыми сенсационными в истории русско-чешских отношений. Вечером в воскресенье появилось сообщение для СМИ МИД России. В нём говорилось, что чешскому послу с милой фамилией Пивонько было заявлено об объявлении 20 сотрудников посольства Чехии в Москве "персонами нон грата" с предписанием до истечения конца дня 19 апреля покинуть территорию России. Кроме того, Праге было предъявлено требование "привести количество сотрудников дипмиссии в Москве в категории принятых на месте к паритету с числом сотрудников аналогичной категории Посольства России в Чехии".

Первый вице-премьер и министр внутренних дел Чехии Ян Гамачек, временно исполняющий также обязанности главы МИД, подтвердил, что из России высылаются 16 чешских дипломатов и четыре сотрудника технического персонала посольства, которых заберёт спецборт ВВС Чехии. Уже раздались в Праге и стенания в стиле "а мене за що?" Глава международного департамента администрации президента Чехии Рудольф Йиндрак, согласно ТАСС, пожаловался журналистам, что в посольстве Чехии в Москве остаются всего пять дипломатов, что никакие, дескать, высылаемые не агенты, а сотрудники "политического отдела" дипмиссии, и что на сборы им дали всего 24 часа, а не 48 часов, как изгнанным из Чехии русским дипломатам, и что Москва высылает на два человека больше.

Между тем, когда в субботу, 17 апреля, премьер-министр Чехии Андрей Бабиш и его первый зам Гамачек взорвали информационную бомбу, сообщив, что высылают 18 сотрудников посольства России в Праге, которые являются "офицерами СВР и ГРУ" и что этот шаг вызван открывшимися-де обстоятельствами взрывов в 2014 году складов с боеприпасами в деревне Врбетице, они прекрасно знали, каким будет ответ Москвы.

Отношения с Россией сильно пострадают, но мы понимаем, на что идём,

– сказал Гамачек.

Двойной агент "Буреш"

После озвучивания абсурдного обвинения состоялся фарс в стиле Гашека: подрывы складов с помощью 18 русских дипломатов совершили "Петров и Боширов", выдававшие себя на этот раз за таджика "Табарова" и молдаванина "Попу". "Попа" и "Табаров" чехами будут объявлены в розыск, и у России запрошена соответствующая правовая помощь. Об ответственности за взрывы этих карикатурных "злодеев" объявил сам премьер Бабиш, имевший ранее репутацию "пророссийского политика". Он же – долларовый миллиардер, четвёртый человек в Чехии по размеру состояния, владелец транснационального агрохолдинга Agrofert, медиамагнат, лидер популистской партии ANO ("Акция недовольных граждан"). В её партийной программе записано "стремиться к выработке новой стратегии отношений с Россией, чтобы укрепить архитектуру безопасности в Европе и способствовать развитию этих отношений". Словацкий Институт национальной памяти (Бабиш – словак по национальности) обнародовал данные, согласно которым нынешний премьер Чехии в 1980–82 годах был штатным агентом чешской службы безопасности под кодовым именем "Буреш" и, вероятно, сотрудничал с советским КГБ. Это обвинение остаётся в силе.

Когда взрываются склады с боеприпасами?

На самом деле, склады с боеприпасами обычно взрываются тогда, когда по бумагам оружие и амуниция на них есть, а на самом деле их уже нет, – ушлые дельцы, имеющие связи с военными и властями, часть складированного уже продали. Взрывы происходят именно в тот момент, когда не знающее о фактической ситуации на складах начальство даёт команду якобы хранящееся вооружение и боеприпасы оттуда извлечь и куда-то отправить. "Бизнесмены" полагали, что старые снаряды будут пылиться на складах, а затем их тихо спишут. Но в 2014 году возникла необходимость срочно помочь ВСУ убивать жителей Донбасса. После чего во Врбетице и взлетели на воздух сразу два склада! 16 октября взорвались 50 тонн боеприпасов. При этом погибли два сотрудника местной компании Imex Group, которая арендовала склад у государственного предприятия Военный технический институт. А 3 декабря в той же деревне взлетел на воздух склад, в котором якобы находилось 13 тонн взрывчатых веществ – артиллерийские снаряды, а также автоматы. Он тоже был арендован Imex Group.

Понятно, что это не могло быть случайностью, возможность самовозгорания автоматов и снарядов полностью исключалась. Чтобы отвести напрашивающиеся подозрения, чешские власти предпринимают сейчас сознательные усилия с тем, чтобы убедить широкую публику в следующем: взрывы складов произошли по ошибке, так как боеприпасы должны были взорваться… в Болгарии, куда их планировалось отправить для переправки на Украину. Зачем это говорится? Чтобы подчеркнуть, что на складах всё было в наличии!

Поэтому Гамачек и сваливает всё на "Петрова и Боширова". Дескать, известные же это бракоделы – не могут убить в Англии своего бывшего коллегу Сергея Скрипаля, не в состоянии отравить тем же "Новичком" болгарского торговца оружием Эмилиана Гебрева, да и чешские склады, как надо, взорвать не способны! Даже с помощью 18 русских агентов с диппаспортами! Вот такую лапшу нам хотят чешские власти повесить на уши, такими дураками выставить перед всем миром русских и Россию, заметая собственные коррупционные следы. А потом ещё и удивляются, что у них выслали на два "дипломата" больше.

Как можно победить на выборах в Чехии?

Таким образом, что произошло, мы вполне установили. Осталось ответить на простой вопрос: почему это случилось именно сейчас?

Во-первых, потому, что 8-9 октября текущего года в Чехии состоятся парламентские выборы. Против Бабиша на них работают коронавирус, от последствий которого сильно пострадала Чехия, и его "пророссийский" имидж, означающий, что США в ведущейся ими гибридной войне с Россией намеревались всячески помогать его политическим противникам. Холодный прагматик Бабиш, на которого у США, безусловно, имеется компромат, понял, что бороться с этими двумя угрозами одновременно он не может, и поэтому решил вторую из них превратить из большого минуса в большой плюс. За счёт России.

Ранее предпринятых с этой целью чешскими властями действий вроде скандальной провокации с демонтажем пражского памятника маршалу Коневу, переименованием столичной площади "Под каштанами", рядом с которой находится посольство России, в площадь "Бориса Немцова", оказалось недостаточно. Американцы уже свыклись с тем, что в Чехии находится штаб-квартира "Радио Свобода", имеющего статус иностранного агента в России, работает "Фонд Немцова", открыто ставящий своей целью смену власти в нашей стране, обучаются кадры для осуществления у нас "цветной революции". В Вашингтоне принимают также как должное зловредную роль Чехии в госперевороте в Киеве в 2014 году, участие в попытках Запада сменить власть в Белоруссии, шпионскую деятельность против России, в которой, к тому же, случился провал, когда журналист Иван Сафронов был изобличён в работе на чешскую военную разведку…

Ищите мирный атом

Итак, Бабишу потребовалось не просто что-то новенькое, но очень веское и существенное, чтобы превратить американцев из своих недоброжелателей в союзников и заодно (больше не меньше) произвести благоприятное впечатление на ведущую политическую державу Европы - Францию. И он своего добился. Сами США выслали на днях десять русских дипломатов, Польша – троих, а Чехия – 18!

Вряд ли, однако, даже массовая высылка русских дипломатов могла бы изменить мнение Вашингтона о Бабише, если бы она не стала предлогом для кое-чего ещё. Воспользовавшись мутным происшествием почти семилетней давности, Прага приняла решение исключить Росатом из тендера на достройку двух энергоблоков АЭС в Дукованах. Об этом заявил 19 апреля вице-премьер и глава Минпромторга Карел Гавличек. По его словам, Росатом не сможет участвовать в тендере и в качестве компании-субподрядчика. В воскресенье на этот счёт высказывался в том же духе и Бабиш.

Бенефициаром данного решения станет в том числе американская компания "Вестингауз". Речь идёт не менее чем о 6, но, по другим данным, о 12 миллиардах евро. Американская компания, технология которой плохо стыкуется с советскими по происхождению АЭС, получает неплохой шанс стать фактически монополистом в атомной энергетике этой страны, поставить её под американский контроль. Правда, по мнению специалистов, в данной сфере США отстали минимум на одно поколение не только от России, но и от Франции, которая, используя свои традиционно тесные связи с Прагой, также радуется (если не пролоббировала) устранению конкуренции Росатома.

Дело в том, что французская государственная компания EdF также участвует в тендере. Это одна из крупнейших в мире компаний-операторов АЭС, ядерные технологии которой, как и русские, превосходят американские. Согласно источнику в руководстве русской госкорпорации, именно Франция могла пролоббировать устранение Росатома, у которого были не только перед американцами, но и перед французами серьёзные конкурентные преимущества, в том числе в плане утилизации отходов, которые теперь Чехии будет некуда девать.

Не пускать в Европу "Спутник V"

Новые вассальные отношения с Западом скрепляют также неизбежный в данной ситуации отказ Чехии от вакцинирования "Спутником V", что крайне важно именно для американцев, намеренных, похоже, с помощью вакцин управлять миром. Сомнительно, что Россия продаст Чехии свою вакцину при столь враждебном к себе отношении. Стоит напомнить, что скандал с высылкой русских дипломатов произошёл всего за несколько дней до намечавшегося визита в Москву первого вице-премьера Гамачека, в ходе которого он хотел обсудить поставки лучшей в мире русской вакцины. Именно Бабиш, по сообщениям, выступил категорически против этой поездки! Почему? Потому что в его родной Словакии премьер-министр Игорь Матович только что лишился власти за закупку крупной партии "Спутника V", который новые власти стали по указке Вашингтона и Брюсселя немедленно дискредитировать, в связи с чем Россия потребовала от Братиславы вернуть спасительную вакцину. Бабиш не захотел разделить политическую судьбу Матовича и получить в год выборов политический кризис в Чехии – это однозначно!

Отвлечь внимание от заговора против Лукашенко

Есть и ещё одна версия происшедшего, вполне укладывающаяся в стремление русскоговорящего Бабиша сделать Чехию американским протекторатом ради своих бизнес-интересов и политического выживания. Её озвучила накануне официальный представитель МИД России Мария Захарова: Запад, то есть прежде всего США, хотел "перекрыть" информацию о готовящемся в Белоруссии государственном перевороте заявлениями Праги о высылке русских дипломатов.

Добавим также от себя, что, как оказалось, президент России Владимир Путин обсуждал этот вопрос в ходе последнего телефонного разговора с президентом США Джо Байденом, который не смог на него ответить. Ответом стало скандальное поведение Праги!

Складывается абсолютное ощущение, а оно подкреплено, действительно, фактическим материалом, что в информационном пространстве, в первую очередь западном, нужно было … перекрыть важность и актуальность той информации, которая была опубликована как со стороны России, так со стороны Республики Беларусь относительно не просто заговора, а плана по конституционному перевороту,

– сказала Захарова в эфире телеканала "Россия 1"

Официальный представитель МИД России справедливо заметила, что чехи "не могли не понимать, какая будет реакция, потому что их действия карикатурны", и пошли на эту провокацию, чтобы "любой ценой отвести внимание от фактологической информации", чем продемонстрировали "отсутствие какой-либо самостоятельной линии и в международных делах, и непосредственно в выстраивании двухсторонних отношений с нашей страной".

Это, собственно, и есть описание протектората, который Захарова назвала "вассалитетом двадцать первого века". На этом давайте поставим точку: всё ясно как Божий день.

Взято: Тут

+4171313
  • 0
  • 13 908
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno