anton.bvg

Насколько независима нынешняя судебная система США? ( 1 фото )


Насколько независима нынешняя судебная система США? сша;, джордж флойд, суд, справедливость

Сегодня, 21 апреля, американский суд признал Дерека Шовена виновным по всем пунктам обвинения. Теперь экс-полицейскому грозит до 42 лет тюрьмы. Окончательный приговор человеку, чьи действия привели к антирасистским протестам по всему миру, будет вынесен через 2 месяца.

Напоминаю, что 25 мая прошлого года, в результате действий полицейского при задержании погиб 46-летний афроамериканец Джордж Флойд. Его смерть спровоцировала массовые беспорядки среди чернокожего населения и вдохнула новую жизнь в движение Black lives matter.

Решение суда поддержал президент США Джо Байден, а также вице-президент Камала Харрис. Вместе они позвонили семье погибшего Флойда, а Харрис назвала их «настоящими лидерами» (кавычки-галочки) в поворотный момент истории. Ранее Байден уже выражал надежду на «справедливое» решение суда.

Фома Аквинский писал о 6 типах правления от лучшего к худшему. Это монархия, аристократия, демократия, охлократия, олигархия и, наконец, тирания. Как видно, саму идею народного правления философ не особо жаловал, определив её на последнее место среди «лучших». В качестве первой среди несправедливых теолог называл «власть толпы», которая, хотя и не столь ужасна как олигархия или тирания, не менее разрушительна для общества.

То, что сейчас происходит в Соединённых Штатах иначе как трансформацией демократии в охлократию не назовёшь. Дело в том, что американская судебная система всегда славилась независимостью своих решений по вопросам внутренней политики. Вспомнить хотя бы резонансное дело «Техас против Джонсон», когда гражданин США на законодательном уровне отстоял своё право сжигать государственный флаг. Или историю 2017 года, когда судья на Гавайях приостановил действие миграционного указа Трампа.

Теперь похоже, что американское правосудие прогибается под конъюнктуру и о самостоятельности речь уже не идёт. Вы только не подумайте, что я поддерживаю полицейский беспредел и не считаю смерть человека трагедией. Однако когда присяжные выносят приговор зная о возможных протестах (в Миннеаполисе сторонники BLM уже были «на низком старте»), а глава государства делает досудебные заявления в поддержку одной из сторон, то ни о каком реальном правосудии речи не идёт. Тем более, что реальная степень виновности Шовена находится под большим вопросом.

Когда государство начинает играть по правилам радикалов, оно неизбежно проигрывает. Таково правило. Но похоже, что в Белом доме его подзабыли. Будем следить за развитием ситуации.
+169451
  • 0
  • 7 157
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno