Beaze

ДТП с участием животного — всегда ли виноват водитель? ( 1 фото )


ДТП с участием животного — всегда ли виноват водитель? Автомобили

К большому сожалению, на дорогах часто происходят аварии с участием животных. В таких ситуациях водитель теряется и не знает как поступать. Ситуация усугубляется, если в ДТП участвовало животное, у которого есть хозяин. Что делать автомобилисту, если последний начинает требовать компенсацию за нанесенный вред?

Не во всех случаях водитель автомобиля будет выступать виновником в ДТП с животным. Иногда питомцы самостоятельно выбегают на дорогу и попадают под колеса. Действовать после этого водитель должен по определенному порядку. Первым делом следует вызвать сотрудников ГИБДД. Напомним, что наезд на животное на дороге тоже расценивается как дорожно-транспортное происшествие, поэтому водитель выполняет все действия, как будто произошла стандартная авария. На практике трудно вести себя сдержанно, когда рядом есть разгневанный хозяин питомца. Водитель в это время тоже находится в нестабильном эмоциональном состоянии. Многие не выдерживают такой обстановки и просто покидают место ДТП. Делать этого категорически не стоит. Если автомобилист сбил животное в городе, высока вероятность, что в этом нет его вины. Например, собаки часто выбегают на парковки и дороги и попадают под колеса по своей глупости. Водитель может выезжать или уже передвигаться, а чтобы вовремя затормозить, нужно своевременно заметить животное на дороге. К сожалению, сделать это успевают не все. В таком случае автомобилист должен предоставить доказательства, что он не сбивал животное специально.

Самое тяжелое, что предстоит в такой ситуации — разговор с владельцем. Не нужно повышать тон и спорить с ним. Лучше принести извинения и оставить свои контактные данные. Если же хозяин питомца требует возместить моральный ущерб, не нужно сразу давать деньги. Следует сослаться на статью 210 ГК РФ, в которой говорится, что хозяин несет полную ответственность за свое имущество. Домашние животные могут приравниваться к имуществу. Если собака выгуливается без поводка, вся ответственность будет лежать на владельце. Конечную точку в таких разбирательствах ставят правоохранительные органы, поэтому нужно дождаться приезда сотрудников.

Если водителя признают виновным, он обязан возместить ущерб. Если же нет - он может отправляться по своим делам. Чтобы на дороге не сталкиваться с подобными ситуациями, следует соблюдать скоростной режим и всегда смотреть по сторонам. Все мы люди и нужно понимать, что владелец питомца все же получит моральный вред, поэтому оказать поддержку хотя бы в виде извинений — не самая трудная задача. Если же животное было сбито, но осталось живо, нужно помочь владельцу перенести его как можно ближе к обочине, чтобы исключить возможность получения дополнительных травм. Вместе с сотрудниками ГИБДД можно вызвать ветеринарную помощь или же оказать питомцу первую помощь самостоятельно.

Итог. ДТП с участием животных — не редкость в современное время. Не всегда водитель в таких ситуациях будет являться виновным. Если животное после столкновения находится в сознании, следует оказать ему первую помощь и вызвать ветеринарную службу.

Взято: Тут

+153533
  • 0
  • 4 835
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno